Автор Тема: Прививка в зеленый побег одревесневевшим черенком (ЧЗ)  (Прочитано 145659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
ПРИВИВКА В ЗЕЛЕНЫЙ ПОБЕГ ВЫЗРЕВШИМ ЧЕРЕНКОМ

Спойлер   :
Цитата
Институтом «Магарач» рекомендован новый способ летней прививки на зеленый побег — годичным (прошлогодним) одноглазковым парафинированным черенком. Парафин предохраняет черенок от высыхания.

Техника прививки следующая: куст спиливают весной в период от начала сокодвижения, приблизительно до 1 июня, ниже уровня почвы (и ниже головки).

Срез изолируется садовой замазкой, прикрывается мульчей. На спиленных стволах развиваются порослевые побеги. В мае-июне, когда побеги достигнут длины 20—25 см и во 2—3-м междоузлии толщины, равной толщине прививаемых черенков, за 2—3 дня до прививки, проводится обломка. На кусте оставляют 3—4 лучших побега, преимущественно расположенных в плоскости шпалеры.

Черенки для прививки из побегов прошлого года заранее (в апреле) из хранилища кладут на вымачивание на двое суток в водопроводную воду. После этого их проветривают и разрезают на одноглазковые (длиной 6—7 см). Верхний срез делается на 2 см выше глазка, нижний — на 4—4,5 см. Нарезанные черенки сразу парафинируют. Для этого в сосуд, на половину его объема, наливают воду, кладут парафин и подогревают до 60—80 градусов. Расплавленный парафин на поверхности воды остывает медленно. Черенки окунают сначала в парафин и вслед в холодную воду. Держать их можно пинцетом. Опускать в парафин надо сухие черенки, к мокрым он плохо пристает.

Иногда для гарантии я опускаю черенки в парафин два раза подряд.

Хранить парафинированные черенки до прививки следует в прохладном темном месте в открытых полиэтиленовых мешочках, рассортированными по толщине. Хорошо сохраняются они в нижней части холодильника.

Прививку проводят через 2—3 дня после обломки лишних порослевых побегов.

Для прививки надо иметь очень острый (обязательно оправленный на ремне) прививочный или окулировочный нож и полоски эластичного полиэтилена или тонкой резинки для обвязки. Полиэтиленовые мешочки с черенками в процессе операции следует держать в закрытом ящичке (для защиты от солнца).

Толщина зеленого побега в месте среза и толщина привоя должна быть одинаковой. Подобрав черенок привоя по диаметру, его срезают на клин сбоку от почки (с обеих сторон, как и обычно) на 0,5 см ниже узла. Длина среза должна быть равна примерно трем диаметрам черенка. Привой срезают на клин после подготовки и расщепления подвоя, чтобы сразу вставить его на место.

Специалисты рекомендуют привой вставлять так, чтобы глазок его был диаметрально противоположен нижнему на срезанном подвое.

Зеленые подвои срезают в нижней части побега выше избранного узла на 3—3,5 см. Расщеп делается в плоскости почки до узла острым концом лезвия ножа. Все нижние глазки на подвое выщипывают, оставляя один лист. Место прививки обвязывают в один слой полоской мягкой пленки. На одном кусте можно делать 3—4 прививки. В этом случае будет нормальная нагрузка и слабее развита поросль. Сильно отвердевшие побеги к прививке малопригодны и, если это допущено, их следует выломать, чтобы вызвать новую поросль, которая успеет развиться до новой прививки.

Лучшее время для данной прививки май—июнь, но возможно проведение ее и в июле


Летняя прививка вызревшим (прошлогодним) черенком на зеленый порослевый побег: 1 - парафинированный черенок, 2 - верхняя зона одревеснения подвоя

Для защиты от прямых лучей солнца место прививки я закрываю бумагой (трубочкой), а от раскачивания ветром прикрепляю к тонкой реечке. Бумагу снимаю, как только почки начинают распускаться. Контрольные осмотры, в основном для удаления поросли от подвоя, необходимо делать не реже чем через каждые 3—4 дня. Даже незначительная поросль отрицательно влияет на приживаемость прививок.

Одна из трудностей при данном способе прививки — сохранение черенков в покое (со спящими почками) до середины мая—июня. Я рекомендую заготавливать осенью черенки не только от основных побегов, но и от пасынковых. Они обычно меньшего диаметра и могут быть использованы на более тонких зеленых подвоях.

Этот способ испытан мною в прививке ранних сортов Кардинал и Ранний Магарача (№ 372) соответственно на Мускат венгерский и Чауш белый и дал отличные результаты.

На привитых порослевых побегах образовалось, кроме основного побега, несколько сильных пасынков, которые к осени хорошо вызрели.

Весной я сформировал рукава обычным способом с короткими плодовыми стрелками и на кусте сорта Ранний Магарача получил 7 гроздей. В следующем сезоне на нем уже образовалось 48 соцветий.

Для защиты от грибных болезней полезно профилактически опрыснуть почву вблизи прививки и повторить опрыскивание после прорастания почек. Вместо бордосской жидкости по новой рекомендации УНИИВиВ им. Таирова я применяю препарат хинозол в 0,15—0,2-процентной концентрации (15—20 г на 10 л воды.

Оффлайн Санин Иван

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Село Вознесеновское
  • Имя: Иван
Здравствуйте. Помогите новичку на сайте. заказал черенки у Ляплявка Е.П. : Черная Вишня, Дашуня, Лорано, Велика, Фараон в будущем этими черенками хочу заменить посадки четырёх летних кустов следующих сортов: Нина, Шахтер, Оригинал, Виктория. подскажите оптимальные варианты подвой+привой(черенки)? С Уважением И.Г.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помогите новичку на сайте.
Иван, самая простая по технике прививка это одревесеневшими черенками в зеленые побеги.
Лучше если на кусте будут только прививаемые побеги и никаких больше. То есть - осенью, или зимой, в крайнем случае весной спиливаем куст полностью на уровне почвы или чуть выше. Ранней весной обкапываем его на глубину сантиметров 20-25 и ждём появления порослевых побегов из подземной части штамба. Скорее всего этих побегов будет много, оставляем 3 удобно расположенных, остальные удаляем вначале роста. По мере роста побеги подвязываем ко временной опоре или шпалере, чтобы они от ветра не сломались. Побеги в это время хрупкие.
Когда они достигнут длины сантиметров 60 прищипните макушки побегов, чтобы притормозить их рост, благодаря этому побеги быстрее начнут древесенеть, это то, что вам нужно.
Примерно через неделю приходите к кусту с острым ножом и аккуратно удаляете на всех трёх побегах нижние листья и почки, снизу побега и до высоты прививки. Сама прививка может быть в принципе на любой высоте, но лучше если она будет не ниже 10см НАД уровнем почвы. Это нужно чтобы бактерии не попадали в "рану".
После того как вы срежете листья и почки, с мест срезов пойдёт пасока, подождите 2-3 дня пока она прекратиться и можно начинать прививку.

Саму технику лучше посмотреть на видео, это доступнее, чем на словах объяснять.
Если вы делаете впервые то делайте в расщеп, это простой и надежный вариант.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Здравствуйте. Помогите новичку на сайте. заказал черенки у Ляплявка Е.П. : Черная Вишня, Дашуня, Лорано, Велика, Фараон в будущем этими черенками хочу заменить посадки четырёх летних кустов следующих сортов: Нина, Шахтер, Оригинал, Виктория. подскажите оптимальные варианты подвой+привой(черенки)? С Уважением И.Г.

Я так понял, автор имел ввиду какие из купленных черенков на какие из растущих сортов прививать? Потому и перечислил те и другие.
Иван, а Вы это сами можете определить немного почитав о своих сортах, и о купленных. Подбирайте так, чтобы прививать сорта имеющие общих родителей.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да.... извиняюсь, загнался я чего-то.
По парам подвой привой не спрогнозируешь на глаз. А по происхождению все современные гибриды очень близки. Так что не стоит особо на этом заморачиваться, просто подбирайте черенки по подходящему диаметру и всё.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Примерно через неделю приходите к кусту с острым ножом и аккуратно удаляете на всех трёх побегах нижние листья и почки, снизу побега и до высоты прививки.
Есть мнение ,что листья ниже прививки лучше оставить ,только удалить пазушные почки. Якобы эти листья ускоряют вызревание подвойной лозы до прививки.  Я так и делал. Мне понравилось прививки Ч/з в травянистый побег.Выход  таких прививок был выше ,чем  на побегах с созревающей сердцевиной. Но  не настаиваю.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мне понравилось прививки Ч/з в травянистый побег.Выход  таких прививок был выше ,чем  на побегах с созревающей сердцевиной. Но  не настаиваю.
Делал и так и так. Зеленые прививки вообще легко срастаются, в любом варианте.

На счет листьев, оставить их конечно можно, хуже точно не будет, только придётся повыёживаться с вырезанием почки из пазухи  ;D

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Поддерживаю Игоря. Травянистая часть побега самая благодатная. Прилегание супер. Теперь только так и прививаю, добавляя иногда к расщепу "ласточкин хвост". Опыт есть и я смею настаивать на отмене устаревших догм. :) Иногда меня просят оставлять верхний (ближний) лист на подвое к прививке и оборачивают им место прививки, сворачивая лист трубочкой. Для себя этого не делаю, удаляя его, так как мешается при обмотке. И все остальные листья оставляю. Почки не вырезаю.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Теперь только так и прививаю, добавляя иногда к расщепу "ласточкин хвост"

"ласточкин хвост" читал не всем удается, хотя всем нравится. Леонтий, не могли бы подробнее об этом способе прививки написать?



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
"ласточкин хвост" читал не всем удается
В травянистый побег это совсем несложно сделать, попробуй  ;)

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Константин, прав. На жесткой части побега сложнее делать. Выполняется чуть-чуть дольше обычного расщепа, но зато для черного в зелёный контакт поверхностей идеальный. Делается расщеп как обычно, а затем срезаете каждую половинку на конус. Можно сильно длинные срезы и не делать, если побег травянистый, то он пригнется и приляжет. Найду фото - попробую вставить.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Обещанный "ласточкин хвост":








 
Результат, думаю, удовлетворительный.И сомневаюсь, что при укрытии такая прививка обломается.




« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 20:45:20 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Леонтий, спасибо, очень наглядно. Я так понял, что разница с простым расщепом в том что закругляете кончик подвоя, чтобы в конечном итоге все краешки подвоя и обрезаной части привоя совпали?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я так понял, что разница с простым расщепом в том что закругляете кончик подвоя, чтобы в конечном итоге все краешки подвоя и обрезаной части привоя совпали?
В привое просто вырезается такой же клин как на подвое, только наоборот.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В привое просто вырезается такой же клин как на подвое, только наоборот.

не понял  >:( Константин