Автор Тема: Саженец из одной почки  (Прочитано 35501 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Саженец из одной почки
« Ответ #195 : 19 Февраль 2020, 15:02:09 »
Ну да, я тоже не знал как правильно, поспрашивал тут, там, никто конкретных рекомендаций не дал, мол попробуйте так, а можно и так.... Решил вот попробовать. Думал может горизонтально положить, но почкой наружу, но не нашлось впопыхах такой баночки. Тогда может и из под почки полезут. ЕБЖ попробую в след. году. Или вот лежат закопанные несколько черенков Прокупац. По весне попробую на нем.

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Саженец из одной почки
« Ответ #196 : 19 Март 2020, 09:21:23 »
Прислали черенки 3-4 поисковые , нарезал на 2-х и 1 почковые . Проращиваю в опилках (сосновых) с прослойками смеси торфа и тех же опилок

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #197 : 19 Март 2020, 11:36:41 »
на фото конечно не одно почковый черенок ну корешки хорошие ,я проращиваю одно почковые черенки только для подстраховки, а так одно почковые черенки очень хорошо укореняются но с ними много хлопот в дальнейшем по причине надо его сажать с углублением на 20-30 сантиметров ,минус есть эти ямки иногда заливает дождем и надо постепенно засыпать землей вызревшую лозу и к осени уже дополнительные корни появляются ,и однопочковые растут кусты и плодоносят не хуже чем из трех почковых smile116

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Саженец из одной почки
« Ответ #198 : 19 Март 2020, 19:38:19 »
на фото конечно не одно почковый черенок
Сергей не имею привычки обманывать. Это ОДНО почковый черенок ( резал 3-х с длинными междоузлиями)

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #199 : 20 Март 2020, 14:48:49 »
а где тогда почка от куда пойдет побег ее не видно на фото ,если почка выше то получается двух почковый, а у вас там внизу черенка только корешки а на уровне между узлия калус а побега не видно :pardon:
« Последнее редактирование: 20 Март 2020, 14:54:51 от D.S.W »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Саженец из одной почки
« Ответ #200 : 20 Март 2020, 15:47:49 »
а где тогда почка от куда пойдет побег
предположительно над сугробом с опилками (там где утолщение черенка) и расположена пока ещё спящая почка. Обычно корешки образуются сразу под ней и в этом случае бывает выгоднее разбудить почку пораньше, чтоб потом зелёный побежек присыпать частично землёй, чтоб корешки были не у самой поверхности.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #201 : 20 Март 2020, 16:55:01 »
над сугробом с опилками там сплошной калус ,а сквозь калус почка не проснется не когда  :pardon:

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Саженец из одной почки
« Ответ #202 : 20 Март 2020, 22:14:25 »
предположительно над сугробом с опилками (там где утолщение черенка) и расположена пока ещё спящая почка.
Возможно не совсем удачное фото, но Алёна права. Где утолщение, с обратной стороны расположена набухшая почка (нижняя часть ёмкости с черенками располагалась ближе к батарее, а верхняя охлаждалась от окна. На ёмкость была одета "юбка" из листа картона). Черенок располагался в опилках по самую почку (откуда пойдут первые корешки, только черенку и было известно). Сторона на фото противоположна самой почке, где я и делал 2 борозды. Сергей, к сожалению черенок уже пересажен в полторашку, но я готов расковырять его, отмыть от опилок, сделать фотосессию: в профиль, анфас, сверху, снизу и т.д. если Вы мне возместите таким же сортом (не буду возражать и против саженца)

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #203 : 21 Март 2020, 10:09:52 »
Aleksei ,я привык верить глазами, а у вас на фото одно почковый черенок длинною около 30 сантиметров вопрос зачем такой длинный вылаживать, надо вылаживать фото одно почкового черенка сфотографированным полностью чтобы он в кадр входил и не думать какой он одно почковый или двух почковый,вот на фото одно почковые черенки правда есть один на фото двух почковый просто попал в кадр smile116

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Саженец из одной почки
« Ответ #204 : 21 Март 2020, 16:51:22 »
D.S.W, Вижу, что все профессиональные фотографы кроме меня. Почему 30 сантиметровый черенок, а не пол метровый. И на Вашем фото сразу видно где 2-х и 1 почковые черенки, верим на слово))
добавлено 21 Март 2020, 17:00:28
D.S.W, И в теме "Укоренение черенков" от 20.03. чем моё фото отличается от Вашего???
« Последнее редактирование: 21 Март 2020, 17:00:28 от Aleksei »

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #205 : 21 Март 2020, 17:10:36 »
чем отличается да смотрите у меня в плошке один двух почковый я сразу написал ,а остальные одно почковые ,у вас черенок на фото двух почковый а по причине на глубину и размер плошки вашей посмотрите ,а то пишите черенок всего 12 сантиметров там размер плошки все 15 сантиметров несшитая верх черенка smile116

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Саженец из одной почки
« Ответ #206 : 22 Март 2020, 14:42:25 »
D.S.W, Я уже предлагал (см. выше)...Черенок я держу в руках над крышкой от торта. 12 см. длина ОДНО почкового черенка от края до края почка почти по середине. Как ещё объяснять? :pardon:
добавлено 22 Март 2020, 14:47:19
И в теме "Укоренение черенков" от 20.03.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Саженец из одной почки
« Ответ #207 : 23 Март 2020, 02:33:08 »
Спор у вас не о чём,и вообще не пофиг у кого сколько почек,проростают они одинаково что с одной,что с двумя,нет принципиальной разницы.

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Саженец из одной почки
« Ответ #208 : 23 Март 2020, 16:00:28 »
bryanskiyy, полностью солидарен, но находятся утверждающие, что "белое- это чёрное" :nel-zya:

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #209 : 02 Апрель 2020, 19:50:24 »
пересадил сегодня одно почковый черенок ,заглубил специально по диафрагму для развития пяточных корней сажал для подстраховки на всякий случай smile116