Автор Тема: Саженец из одной почки  (Прочитано 34578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Саженец из одной почки
« : 07 Январь 2015, 17:48:34 »
Часто встречаются вопросы - как вырастить саженец из однопочечного черенка?

В своей книге Юрий Попович советует это делать так:

Спойлер   :





Если у Вас есть свои мнения, наблюдения, результаты по выращиванию саженцев из одноглазковых черенков - пишите в этой теме.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Саженец из одной почки
« Ответ #1 : 07 Январь 2015, 22:19:12 »
При нарезке лозы вкильчеватор, остовались однопочечные черенки. Достал из серванта коньячные стопки,заполнил писком и по уровень писка налил воду, вставил черенок. Не парофинировал, воду дрливал, при появлении корней пересаживал в пластиковый стаканьчик с грунтом. Половина удачно прижилась. Лишние зеленцы ( сандартные ) были удачно проданы на рынке а одноглазковые не купили  :(

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #2 : 07 Январь 2015, 22:48:40 »
а одноглазковые не купили

ну в общем с одноглазковых на продажу и не обязательно готовить саженцы. Это скорее если от редкого черенка пришлось или захотелось отрезать чубучок с одним глазком тогда можно повозиться.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Саженец из одной почки
« Ответ #3 : 03 Февраль 2015, 20:28:54 »
я тоже укореняла одноглазковые черенки, без парафинирования, сверху одевала стаканчик-минипарничок. Приживались и хорошо росли. Не 100% , но и 2х глазковые не все у меня выживают. У меня болезнь -люблю поливать- заливаю. :-[  :poka:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #4 : 03 Февраль 2015, 20:42:11 »
Ирина,  с болезнями надо бороться  :unknown: Тем более если причина известна, то это не так сложно  ;D Попробуйте полив в поддоны, меньше шансов залить.

Оффлайн Олег1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минск
  • Имя: Олег
Саженец из одной почки
« Ответ #5 : 03 Февраль 2015, 21:44:55 »
Почитайте , может пригодится .

Статья Александра Мчедлидзе, Беларусь.
Спойлер   :
В последнее время ко мне обращаются в письмах и комментариях начинающие виноградари с интересным вопросом о возможности укоренения одноглазковых черенков винограда. Вопрос особенно актуален для тех виноградарей, которые получают трехглазковые черенки по почте.

Кто-то просто хочет сэкономить. И это понятно. Цена черенков, особенно новинок, весьма ощутима, а получить один саженец из одного черенка не всегда удается. Неукорененный черенок не только безрезультативная потеря денег, но, что гораздо обиднее, потеря целого года. Поэтому лично я для уверенности в успехе всегда покупаю не менее двух черенков каждого сорта. Это, естественно, стоит денег, а финансовые возможности у всех разные.

Есть еще одна категория виноградарей, для которых стоит похожий вопрос о делении каждого черенка на два, но по другой причине. Чаще всего по почте рассылают трехглазковые черенки, поскольку никто не знает, как именно они будут использованы. Многие из тех, кто заказывал черенки у меня, удивляются их размерам и недоумевают, как их укоренять. Действительно такие мощные черенки замечательно подходят для укоренения в земле, но укоренять их в емкостях крайне неудобно. Я обычно укореняю мощные и среднеразвитые двухглазковые черенки. Только черенки скромных кондиций я укореняю трехглазковыми.

Независимо от причин, многих начинающих виноградарей терзают два вопроса:

можно ли успешно укоренять одноглазковые черенки и как это лучше сделать;
можно ли делить трехглазковые черенки.
ВОПРОС: Можно ли успешно укоренять одноглазковые черенки и как это лучше сделать?

МОЙ ОТВЕТ: Да, одноглазковые черенки укоренять, безусловно, можно и в некоторых случаях целесообразно. Я сам часто использую такой прием, но не с целью экономии, а в качестве дополнительной страховки, о чем расскажу ниже.

Но я укореняю одноглазковые черенки немного не так, как, часто рекомендуют в литературе. Что я имею в виду? Обычно рекомендуют нарезать одноглазковые черенки так, что нижний срез делают прямо под узлом почти без оставления пенёчка. В случаях укоренения двух- и трехглазковых черенков это оправдано, поскольку в узлах концентрируется наибольшее количество запаса питательных веществ. Но в случае укоренения одноглазковых черенков такая нарезка сильно усложняет укоренение. По крайней мере, я не могу назвать свои попытки укоренения таким способ слишком удачными. А, если заметно падает процент укоренения, то стоит ли говорить об экономии черенков?

Вот, например, как рекомендовал это делать Р. Э. Лойко в книге «Виноградный сад»

* odnoglazkovy_cherenok_002.jpg (34 КБ . 442x600 - просмотрено 2231 раз) 
* odnoglazkovy_cherenok_003.jpg (21.29 КБ . 327x444 - просмотрено 2259 раз) 
* odnoglazkovy_cherenok_004.jpg (26.5 КБ . 450x600 - просмотрено 2250 раз)
Для получения лучших результатов виноградари применяют дополнительные меры, используя, например, прозрачные колпаки. Но я пошел другим путем. Я просто стал оставлять под глазком длинный пенек, почти на всю длину междоузлия.  При укоренении в воде такой черенок замечательно и без дополнительных ухищрений дает корешки. Об этом я немного говорю в аудиозаписи «12 главных ошибок при укоренении черенков и выращивании саженцев винограда» . Я специально не исследовал и не просчитывал, насколько такие удлиненные одноглазковые черенки укореняются хуже двухглазковых, но субъективно их процент укоренения соизмерим. Т. е. явного ухудшения качества укоренения, как в случае с коротенькими одноглазковыми черенками, я не наблюдаю.

ВОПРОС: Можно ли делить трехглазковые черенки?

МОЙ ОТВЕТ: Некоторые начинающие виноградари, получившие по почте длинные мощные черенки, теряются. Они не знают, что с ними делать? Я же радуюсь, когда получаю такие черенки. Из каждого трехглазкового черенка я получаю два: одноглазковый из верхней части черенка и двухглазковый из нижней части черенка. Это значительно увеличивает мои шансы получить нормальный саженец. Ведь надо еще учесть, что я сейчас приобретаю, преимущественно, новинки для Беларуси. Поэтому терять их бывает обидно.

Вот как я делю трехглазковые черенки.

* odnoglazkovy_cherenok_005.jpg (35.12 КБ . 450x600 - просмотрено 2213 раз) 
* ukoreneniye_09.jpg (18.13 КБ . 450x600 - просмотрено 2271 раз)   [ Сбой вложения ]
Почему же я говорю о получении двух черенков, а не трех, если одноглазковые черенки достаточно хорошо укореняются?

Во-первых, далеко не всегда черенки бывают достаточно длинными, чтобы делить их на три мощные части.

Во-вторых, здесь надо понимать, что, чем мощнее и длиннее черенок, тем большим запасом питания он обладает и тем выше шанс его успешного укоренения. Да и старт саженцев из таких черенков будет более мощным. Поэтому двухглазковые черенки однозначно для меня предпочтительнее одноглазковых.  А одноглазковые черенки я использую не в целях экономии, а исключительно, как дополнительную страховку из «лишних» глазков.

Тут может возникнуть вопрос: если саженцы из двухглазковых черенков стартуют мощнее. То можно ли считать полноценными саженцы, выращенные из одноглазковых черенков. Конечно, и можно, и нужно. Ведь полноценность саженца будет зависеть от генетических особенностей черенка, а не от его размера. Просто саженцу из черенка с меньшим запасом питания понадобится немного больше времени для своего развития. Старт, возможно, и будет не таким мощным, но в итоге, когда разовьются корни и листовой аппарат, Вы вряд ли заметите разницу. Во всяком случае, растение будет полноценным.

ВЫВОДЫ:

Одноглазковые черенки можно успешно укоренять, получая полноценные саженцы.
Длинные трехглазковые черенки неудобно укоренять в емкостях. Их целесообразно разделить на два черенка: одно- и двухглазковый.
Я не могу рекомендовать укоренение одноглазковых черенков, как основной способ размножения, но как дополнительный резерв посадочного материала, оно имеет смысл.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2015, 21:50:58 от konctantin »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Саженец из одной почки
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2015, 17:22:20 »
В инете попались фотографии одноглазковых саженцев, можно однако вырастить.

С уважением Леонидыч

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2015, 18:50:23 »
У меня появилось желание попробовать укоренить однопочковые черенки и в марте займусь.
    На фото(с Украинского форума),черенок в торфо-таблетке дал корни,вот и я таким же образом по-пробую.


Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Саженец из одной почки
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2015, 23:40:46 »
Я каждый год укореняю однопочковые черенки, всегда без проблем корни давали.  Две почки 3-х почковые черенков оставляю для прививки, а однопочковый черенок укореняю на всякий случай, ечли прививки не приживутся. Метод- в тряпочке.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Саженец из одной почки
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2015, 09:34:40 »
Ирина, а сажаешь его потом как? Черенок полностью в землю?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Саженец из одной почки
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2015, 09:43:32 »
Тоже будущей весной хочу попробовать вырастить саженец из однопочкового черенка. До этого выращивала уже успешно, но черенки были нормальной толщины. А в этом году у меня есть черенки на прививку 3-4-х почковые. Вполне можно одну почку отрезать. Но проблема в том, что черенки тонкие. Сомнения в успехе берут.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Саженец из одной почки
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2015, 10:02:12 »
Две почки 3-х почковые черенков оставляю для прививки, а однопочковый черенок укореняю на всякий случай, ечли прививки не приживутся. Метод- в тряпочке.
У меня наоборот всегда : две почки на укоренение , одна - на прививку.Пролета не бывает.
что черенки тонкие
Много раз замечал, что тонкомер укореняется не хуже, а порой лучше. Даже удивляюсь иногда : откуда силы берет череночек, толщиной со спичку. Огромная тяга к жизни.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Саженец из одной почки
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2015, 11:38:00 »
У меня наоборот всегда : две почки на укоренение , одна - на прививку.Пролета не бывает
А одну почку с марта по июнь хранить полностью запарафинированной в холодильнике? Или как-то еще?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2015, 12:04:40 »
Давайте по весне выкладывать фото отчёты по укоренению однопочковых черенков,тема эта интересная.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Саженец из одной почки
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2015, 12:52:06 »
Ирина, а сажаешь его потом как? Черенок полностью в землю?
В землю все что до зеленки.

Сомнения в успехе берут.
Условия им создать нужно: влага и питание, укореняться как миленькие.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2015, 12:55:09 от irinafed »