Автор Тема: Саженец из одной почки  (Прочитано 35435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #30 : 29 Март 2016, 08:39:38 »
Может у кого из коллег будет другой вариант более разумный..

Можно оставить почки с обоих сторон,а остальное засыпать влажными - опилками;кокосом;перлитом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #31 : 29 Март 2016, 08:45:44 »
Алёна, Ваши одноглазики одноразмерные и под глазком еще достаточно чубучка для того, чтобы поставить вертикально на воду или в другой наполнитель (как обычно).

Я так понимаю смысл горизонтальной укладки - получить корешки раньше ростка. Это типа кильчевания ... А если росток уже попер, то корешки теперь нужны ниже ростка, можно просто поставить.
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 08:52:53 от Sedoi »

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Саженец из одной почки
« Ответ #32 : 29 Март 2016, 08:54:19 »
в торфяных таблетка
Мне очень понравился Ваш способ в таблетках. И таблетки лежат. А сейчас не поздно проклюнувшиеся поместить в таблетку? Если не поздно, то её (таблетку).. расположить ближе к почке или оставить на самом конце длинной ноги?
 И ещё вопрос. Где-то читала, что таблетку размачивают в растворе Энергена или другого стимулятора.. Вы применяли их?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Саженец из одной почки
« Ответ #33 : 29 Март 2016, 08:55:38 »
еще достаточно чубучка для того, чтобы поставить вертикально на воду или в другой наполнитель (как обычно).


Я бы тоже не выдержала смотреть на побеги без воды :D:.
поливал дождевой водой с разведённым монофосфатом калия - будет способствовать наращиванию корневой системы.
Сергей спасибо вам за информацию! Всегда считала, что монофосфат калия для улучшения качества плодов и лучшей зимовки. А последние дни искала, что применить для развития корневой при посадке вегетирующих саженцев в ОГ. Кроме Радифарма. Уж больно он дорогой. И ваше сообщение как раз во время для меня-монофосфата у меня много.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Саженец из одной почки
« Ответ #34 : 29 Март 2016, 08:58:55 »
под глазком еще достаточно чубучка
Вот это большое расстояние под глазком и смущает  меня сильнее, чем короткое.. Единичные опыты с одноглазковыми были ,когда корни шли прямо из-под глазка. Даже не верится, что они могут появится снизу длинной ноги..

поливал дождевой водой с разведённым монофосфатом калия - будет способствовать наращиванию корневой системы.
Сергей, какую концентрацию  монофосфата калия  применяли?
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 09:04:57 от Моргана »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #35 : 29 Март 2016, 09:26:37 »
Даже не верится, что они могут появится снизу длинной ноги..
Очень даже могут. Обрезать плотно под пяточным глазком это уже наши предрассудки. Многие наоборот оставляют по 5 - 6 см чубука под пяточным глазком и именно получают корни. Но написал я потому, что могут и выше глазка появиться при лежачем варианте. Вот как тогда закапывать - Вопрос  ;D

« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 09:35:41 от Sedoi »

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Саженец из одной почки
« Ответ #36 : 29 Март 2016, 09:41:34 »
Вот это большое расстояние под глазком и смущает  меня сильнее, чем короткое.

Все у вас получится, Алёна. Вот вам пример :



Но проращивал я их в тряпке. Как видите раны можно тянуть по всей поверхности, а корешки все равно стараются появиться в самом низу.
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 09:44:57 от uzeir »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Саженец из одной почки
« Ответ #37 : 29 Март 2016, 11:11:07 »
Мне очень понравился Ваш способ в таблетках. И таблетки лежат. А сейчас не поздно проклюнувшиеся поместить в таблетку? Если не поздно, то её (таблетку).. расположить ближе к почке или оставить на самом конце длинной ноги?
 И ещё вопрос. Где-то читала, что таблетку размачивают в растворе Энергена или другого стимулятора.. Вы применяли их?
Алёна и сейчас ещё не поздно укоренять в торфяных таблетках - те-же однопочковые черенки.Я сегодня распаковывал несколько таблеток,чтобы проверить их влажность,всё таки 2 недели пролежали над радиатором и у некоторых черенков видно корешочки прямо где верх таблетки,значит скоро вылезут .Прорезал в лотках окна,чтобы тепло лучше поступало - отопление немного прикрутил и сверху на таблетках температура держится 22-24+.Почки распустились или набухли на всех черенках,кроме одного,но у него и качество было не важное,и ещё тонкомер(3мм) - а может ещё и пойдёт,время есть.
             Как я уже писал,вымачивал черенки в Радифарме,вот им и заливал таблетки, и последующие поливы уже в земле,в бутылках будут только Радифармом и дозу увеличу,благодаря этому развивается хорошая корневая система.


Сергей, какую концентрацию  монофосфата калия  применяли?
Разводил монофосфат из расчёта 10г на 10л/в,этой же водой полил рассаду овощных и брызгал по листьям несколько раз в течении дня.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 13:51:45 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Саженец из одной почки
« Ответ #38 : 29 Март 2016, 15:58:24 »
Очень даже могут. Обрезать плотно под пяточным глазком это уже наши предрассудки. Многие наоборот оставляют по 5 - 6 см чубука под пяточным глазком и именно получают корни. Но написал я потому, что могут и выше глазка появиться при лежачем варианте. Вот как тогда закапывать - Вопрос 
Одноглазковый в любом случае лучше закапывать целиком, лежа, только побег оставить над почвой. Чтоб не сгнил лучше в песок.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Саженец из одной почки
« Ответ #39 : 29 Март 2016, 16:29:53 »
Чтоб не сгнил лучше в песок.
   
  ..В моем случае это выглядит       так... однопочечные.. в песке .. да еще и пучками...
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2017, 13:53:34 от Марина Протасова »

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Саженец из одной почки
« Ответ #40 : 29 Март 2016, 16:33:50 »
И на счет замачивания, однопочковые нельзя замачивать, иначе после ауксина у вас почки не проснуться вообще. Только опудривание или смачивание пятки.

Константин, вот однопочковые и все под гетероауксином стояли. Процентов 50 уже распустились.



Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Саженец из одной почки
« Ответ #41 : 18 Ноябрь 2016, 18:05:40 »
расскажите как укореняете однопочковыми в теме Саженец из одной почки .а то опыта нет,но весной видимо придётся с ними по-возиться.
Да все то же самое, что и с трезглазковыми. Укореняла по Радчевскому. Одно и двухглазковые окоренились быстрее трехпочковых. В этом году хочу попробовать с помощью клонекса (не отправляйте пока в тему стимуляторов корнеобразования :D:, еще нет опыта именно с этим препаратом :nel-zya:), но есть черенки в единичном экземпляре, а терять ну никак не хочется. Ну а те, что были укоренены, например Мускат Посада, развивались по-разному. Один из одноглазковых саженцев подарила и там хорошо разросся, а вот оставшийся у меня не особо вегетировал. Сеня (тоже окоренялся одноглазковым), которому уже второй год от роду, растет хорошо, не уступая в развитии трехпочковым саженцам. Очень легко укоренился однопочковый Циравас Аграа, Пионер. Так, что этот опыт продолжу и след. "укоренительном" сезоне :yes: :D: ;);

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Саженец из одной почки
« Ответ #42 : 18 Ноябрь 2016, 22:05:04 »
Я тоже укоренял однопочковые черенки. Я укладывал их горизонально в песок и на кильчевание. Кстати,корни у них гораздо мощнее развиты,чем у обычных,двухпочковых. Естественно,100% -такого результата не было,но 80% -было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Саженец из одной почки
« Ответ #43 : 18 Ноябрь 2016, 22:15:00 »
Я тоже укореняла одноглазковые черенки в этом году, когда испытывала Клонекс гель. Впервые использовала для укоренения таблетки. Черенок для укоренения взяла Циравас Аграа. Укоренился без проблем, образовав сильную мочку , вернее целую мочалку корней.
Но таблетки я больше никогда не буду использовать для этой цели!

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Саженец из одной почки
« Ответ #44 : 18 Ноябрь 2016, 22:17:11 »
использовала для укоренения таблетки
Марина, а таблетки какие ?