Автор Тема: Прививка в штамб, рукава куста  (Прочитано 35814 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #165 : 01 Ноябрь 2017, 17:13:56 »
Как Вы думаете, есть ли надежда следующей весной получить побеги из этой почки? Ведь компоненты прививки вызревшие (прививка Ч/Ч)  срастание произошло этим летом, а
Боюсь Вас огорчить, но вряд ли. У меня были такие прививки, я уже писала о них, они были сделаны в штамб и ЧхЧ , проснулись поздно, но я перед ними плясала : клала лозу горизонтально ,укрывала агроволокном,обрабатывала калием. Три опыта оказались удачными, проснулись из одной каким то чудом вызревшей нижней почки и то с опазданием. Надеюсь, что Вам повезет.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #166 : 01 Ноябрь 2017, 17:14:49 »
К осени он вырос небольшим и не вызрел. Как Вы думаете, есть ли надежда следующей весной получить побеги из этой почки?
Если хотя бы один глазок на привое вызрел, то конечно же есть, а если привитой побег полностью зеленый, то увы :pardon:. У меня в этом году также с прививками беда, одна прививка Дарьи вызрела всего лишь на один глазок, вся оставшаяся часть лозинки осталась не вызревшей. Еще одна прививка Ландыша вызрела на пять-шесть глазков, остальные все ушли в небытие именно из-за нулевого вызревания. И укрывать такие невызревшие привитые лозы безмысленно, все равно вымерзнут.

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #167 : 02 Ноябрь 2017, 16:24:59 »
      Спасибо за информацию, хоть и не обнадеживающую мои надежды.
А если другой вариант из моих прививок: Прививка имела побег небольшой длины, чуть больше 0,5 м. На нем были оставлены для контроля сорта несколько ягод, которые рано окрасились и к осени созрели набрав вполне удовлетворительно сахар и сортовой вкус. К осени он вызрел на 5 почек, но толщиной всего 4 мм., междоузлия очень короткие. Снова вопрос: есть ли у такой прививки шанс пойти в рост весной?

     Дополнительно информирую о такой прививке, поскольку предполагаю вопрос: что же такого можно сделать плохого, чтобы получить побег с таким приростом?  И первый ответ - некачественная прививка, неправильный уход за ней.
Но это не так. Прививку считаю удовлетворительной и уход тоже, поскольку получил срастание компонентов и прирост. Причина кроется в другом - куст старый, рукавов много а нагрузку побегами и урожаем не снизил. Даже на рукаве с прививками (их 5 шт.) оставались побеги с гроздями.  Кстати все прижились, но прирост разный - есть лучше, а есть и хуже - всего несколько листиков...
   
     Надеюсь на этот раз получить не совсем отрицательный ответ.
                                                                                                      С уважением Василий Николаевич.
 
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2017, 16:30:04 от Василий Дона »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #168 : 02 Ноябрь 2017, 16:31:45 »
он вызрел на 5 почек, но толщиной всего 4 мм., междоузлия очень короткие. Снова вопрос: есть ли у такой прививки шанс пойти в рост весной?

Обрежьте прирост на 2 почки и весной они пойдут в рост и в следующем сезоне продублируйте прививку в волчковый побег,а нагрузку урожаем надо снизить.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #169 : 02 Ноябрь 2017, 16:53:33 »
Ведь компоненты прививки вызревшие (прививка Ч/Ч)  срастание произошло этим летом, а сама почка должна иметь дополнительно еще и замещающую + спящие почки.
Вы правы, спящие почки в основании привоя могут пойти в рост в будущем году. Даже если привой не вызрел.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #170 : 03 Ноябрь 2017, 09:40:26 »
Вы правы, спящие почки в основании привоя могут пойти в рост в будущем году. Даже если привой не вызрел.
Константин! Ваши слова- это бальзам на душу. неужели такое возможно? Наверное у Вас были такие случаи, поделитесь,  пожалуйста.        Такая же просьба к Василию Дон -напишите весной об проблемных прививках. :smile122:

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #171 : 03 Ноябрь 2017, 10:16:19 »
konctantin,  спящие почки в основании привоя могут пойти в рост в будущем году. Даже если привой не вызрел.
         Спасибо Константин за ответ на мой вопрос, именно такого ответа я ожидал.
У меня были сомнения на счет тканей срастания подвоя с привитой почкой, а вдруг и она нуждается в "вызревании".
Но ведь окулировки без пробуждения почки выполняются и в более поздние сроки - конец июля, начале августа.
А это значит, что ткани срастания не повреждаются зимними морозами, поскольку такие прививки идут в рост весной.

 сергей 54, в следующем сезоне продублируйте прививку в волчковый побег,а нагрузку урожаем надо снизить.
    Сергей, согласен, так и сделаю. Единственное чего не смогу выполнить - это продублировать прививку в порослевой побег. Таких побегов не будет, поскольку куст среднерослый, имеет 5 рукавов длиной около 3 м. (формировка на арку).
Прививку я выполнил на одном из рукавов. Обрезав вызревший прирост на две почки я получу в следующем году два побега для плодового звена.                 Спасибо за совет.
                                                                       С уважением  Василий Николаевич.                 

 
 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #172 : 03 Ноябрь 2017, 11:07:55 »
Обрезав вызревший прирост на две почки я получу в следующем году два побега для плодового звена.       

Если вы хотите новый сорт размножить,то можно будет сделать окулировки на другие рукава з/з.

Оффлайн Василий Дона

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Кошмановка Полтавской обл. Украина
  • Имя: Василий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #173 : 03 Ноябрь 2017, 18:57:23 »
сергей 54,
Если вы хотите новый сорт размножить,то можно будет сделать окулировки на другие рукава з/з.

Да Сергей, этот вариант я буду иметь в виду. На других рукавах разные сорта, и если какой-то из них меня не будет устраивать поступлю именно так.

                                        Спасибо за совет.            Василий Николаевич.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #174 : 03 Ноябрь 2017, 20:04:16 »
У меня были сомнения на счет тканей срастания подвоя с привитой почкой, а вдруг и она нуждается в "вызревании".
Но ведь окулировки без пробуждения почки выполняются и в более поздние сроки - конец июля, начале августа.
Укройте прививку получше, перезимует.

Оффлайн Андрей Б.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Андрей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #175 : 09 Ноябрь 2017, 17:57:20 »
На 11-й странице данной темы , Сергей 1965 выложил видио с вариантом осенний прививки, у меня вопрос: там плказанно что срез закрывается целофаном и сверху влажной глиной, так во как поступить весной или уже летом, нужно будет убрать этот целофан и обработать как то срез?

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #176 : 09 Ноябрь 2017, 21:00:31 »
срез закрывается целофаном и сверху влажной глиной,
А еще в раскол запихиваю туалетную бумагу. все для того , чтобы туда не попала земля. Целлофан не кладу а просто  хб ленту. которой обматывала прививку. Все в земле сгниет со временем и раны зарубцуются.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
ГАЛИНА АНОХИНА, а какой способ прививки в штамб использовали, в расщеп или еще как-нибудь, насколько глубоко в штамб и прочее? Поделитесь подробностями, пожалуйста. А то я однажды делала по весне, не пошла прививка, правда и  опыта тогда не было вовсе. А то может после этих заморозков сделаю парочку и черенки свежие еще, через несколько дней потепление и дожди обещают.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
а какой способ прививки в штамб использовали, в расщеп или еще как-нибудь, насколько глубоко в штамб и прочее?
Наталья, хотела ответить в соответственной теме, но туда 2 года никто не заходил, способ действительно более трудоемкий и потому популярностью не пользуется. Я училась по ролику А. Крота, делала в  расщеп, срезала головку, зачищала и если штамб большой, делала раскол при помощи ножа или топорика и молотка.Затем в раскол вставляла отвертку и делала 2 прививки по краям. Потом туалетной бумагой закрывала расщеп, стягивала х/б лентой штамб, замазывала все глиной, засыпаю землей и 5-ти литровку сверху. И ждем весну. Не отчаивайтесь, если долго не просыпается, у меня Чарли проснулся в середине лета и все получилось.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #179 : 01 Июнь 2021, 16:58:02 »
Привил дней 10 назад в штамб два черных черенка . На Августин привил Рембо и Талдун. Рембо осталось последняя почка последняя надежда. Два саженца загнулись. Выходные почки пошли в рост так что нормально . Привил в расщеп, бумаги туалетной напихал шель и замотал пленкой и на последок замазал варом . Эта была первая прививка в моей практике, именно в штамб.