Автор Тема: Прививка в штамб, рукава куста  (Прочитано 35794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #180 : 01 Июнь 2021, 23:55:05 »
Привил дней 10 назад в штамб два черных черенка
Дмитрий я прививал в расщеп тоже 2 черенка  правда одного сорта и в теплице,вроде пошли побеги,выросли см на 40 и завяли. Так и оставил до осени,ничего не выросло больше, я размотал проверить,ни намёка на срастание,даже капли калусса не увидел. Единственное логическое объяснение которое пришло в мою голову это что весной напор пасоки был хороший и этого хватило на развитие побегов,затем ослабло сокодвижение и они завяли,хоть я и поливал да и температура для срастания мне кажется в грунте, хоть и в теплице, маловата.Для образования каллуса нужна постоянная температура +23-25*С и выше,если её обеспечить,думаю и удача улыбнётся.
Вот такой опыт у меня случился,хотя читал что прививают и в крупный живой корень,который подходит по диаметру и вроде успешно.
Желаю чтоб в вашем случае всё получилось.

Оффлайн AlexVB

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : Темрюк, Краснодарский кр.
  • Имя: Алексей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #181 : 27 Август 2023, 14:55:48 »
Результат прививки почкой под кору в штамб взрослого куста:

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #182 : 27 Август 2023, 17:02:22 »
  Как то не практиковал такую прививку на винограде. Но после зимы некоторые кусты  планируемые под перепрививку подмерзли и что бы не ждать поросли  прививал за кору, тем более, что зеленка уже наросла в теплице.

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #183 : 27 Август 2023, 18:44:04 »
Прививка в штамб - (Прививка винограда черным в черное), может кто подскажет : привил свой Восторг на Молдову, на Шаслу и на Памяти Негруля ,( у нас Восторг на своих корнях - корневая филоксера, поэтому нужно сажать на что-то другое.)
Вопрос в том что все Восторги, привитые на разные подвои по моему имеют разный оттенок по вкусу или я ошибаюсь ?

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #184 : 28 Август 2023, 15:44:20 »
 
имеют разный оттенок по вкусу или я ошибаюсь ?
   Почему ошибаетесь или не доверяете своим ощущениям? Конечно, подвой оказывает влияние на подвой. Это может выражаться, в той или иной мере, как в изменении вкуса, размера, формы ягоды, так и сроков созревания.
   Например вот так выглядит преображение на прививке, в сравнении с корнесобственным.

Оффлайн Игорь Анатольевич Архипов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Игорь
  • Регион : Краснодарский край Геленджик
  • Имя: Игорь
Прививка в штамб, рукава куста
« Ответ #185 : 28 Август 2023, 19:19:33 »
Да они немного разные и прививки проходили по разному - на Молдову сел без проблем, долго ждал результата на Шаслу, он как бы не хотел развиваться прошло время и потом как взрыв быстро стал расти и буквально за неделю образовал приличный штамб.