Автор Тема: Изюминки нашего сада  (Прочитано 51032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Изюминки нашего сада
« Ответ #135 : 16 Декабрь 2015, 14:48:12 »
Какой лимонник вы добавляли?
Обычно под лимонником подразумевают лимонник китайский . У меня он растёт в виде лианы на шпалере и прикрывает неприглядное место сада. Его ягоды я и перетираю с мёдом , затем добавляю в чай. Заметного повышения давления не наблюдал т.к. не злоупотребляю этим.
Спасибо за информацию по Чабан Чаю. С удовольствием приобрёл бы себе.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Изюминки нашего сада
« Ответ #136 : 16 Декабрь 2015, 14:59:53 »
У нас всего 80 см. А зимует - в навозной куче!   Я ее туда закапываю....
Очень интересный , оригинальный способ зимнего хранения нимфей ! ...Век учись...

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Изюминки нашего сада
« Ответ #137 : 16 Декабрь 2015, 15:05:49 »
Очень интересный , оригинальный способ зимнего хранения нимфей ! ...Век учись...
Я сильно не заморачиваюсь.... Все водники вытаскиваю, ботву срезаю - навоз разгребла, и туда всех зарыла. Ничего, нормально все зимуют! Тепло там!  ;D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Изюминки нашего сада
« Ответ #138 : 16 Декабрь 2015, 15:37:23 »
Я сильно не заморачиваюсь.... Все водники вытаскиваю, ботву срезаю - навоз разгребла, и туда всех зарыла. Ничего, нормально все зимуют! Тепло там! 
Спасибо , Елена! Надо взять Ваш способ на вооружение! У меня несколько лет подряд белая водная лилия (из местного водоёма)зимует в прудике при той же глубине , что и у Вас и каждую зиму боюсь , что водоём промёрзнет до дна. Разрослась сильно. В этом году надо делить и часть отнести обратно "в природу"-всё таки в "красной книге" почему то.
В диком виде водные лилии наблюдал практически на берегу реки , покрытые водой сантиметров на 20-40. По видимому их корневище относительно морозоустойчиво. Это не относится к сортовым нимфеям .
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 15:42:58 от игорь сергеевич »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Изюминки нашего сада
« Ответ #139 : 16 Декабрь 2015, 15:58:42 »
Если мы заговорили о лимоннике , то по логике Елены , "лимонником"можно назвать мяту лимонную или мелиссу. Обладая прекрасным лимонным ароматом мелисса к тому же является успокоительным средством, снижает давление. Она не агрессивна ,как обычная мята , а наоборот требует определённого ухода. Растёт у меня она под ягодными кустами ,под виногрдом , специальной грядки не имеет.(Обычную мяту огораживаю вкопанным в землю листом жести) . Мелиссу летом добавляю в компоты , зимой сушёную  в чай.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Изюминки нашего сада
« Ответ #140 : 16 Декабрь 2015, 17:11:26 »
По видимому их корневище относительно морозоустойчиво. Это не относится к сортовым нимфеям .
В диком месте она укореняется в грунт - поэтому не вымерзает, мы же опускаем в водоем нимфею в горшке. Хорошо зимует нимфея на глубине больше 1,2 м. Лучше - 1,5 м.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Изюминки нашего сада
« Ответ #141 : 16 Декабрь 2015, 17:16:48 »
Если мы заговорили о лимоннике , то по логике Елены
Моя логика не причем. Что такое мелиса я знаю, и с другими лечебными травами немножко знакома. Травы собираю в горах и сушу - потом использую для лечения (какие знаю, конечно). А про маленькую травку в наших горах все знают! А Китайский лимонник правильно называется лимонник Маньчжурский. В диком виде он растет в Сихоте-Алине, в Маньчжурии, в Северной Корее....

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Изюминки нашего сада
« Ответ #142 : 16 Декабрь 2015, 17:21:04 »
Хорошо зимует нимфея на глубине больше 1,2 м. Лучше - 1,5 м.
Ну да. В природе она растёт в основном на глубине 1,5-2 метра. У меня прекрасно цветёт на 0,6-0,8 метра и при этом не даёт воде "зацветать".

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Изюминки нашего сада
« Ответ #143 : 16 Декабрь 2015, 17:24:09 »
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2015, 17:27:30 от игорь сергеевич »

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Изюминки нашего сада
« Ответ #144 : 16 Декабрь 2015, 17:26:01 »
Если мы заговорили о лимоннике , то по логике Елены , "лимонником"можно назвать мяту лимонную или мелиссу.
Вот выдержка из ботанической характеристики Лимонника крымского:
"Железница крымская или на бытовом языке – крымский лимонник – это уникальное эндемическое растение полуострова Крым. Эндемики – это растения или животные, которые произрастают или проживают только в одном месте на земле.
Лимонник крымский ещё называют Татар-чай или Чабан-чай.  Это многолетняя цветочное растение с серыми у основания древесными стеблями с густым опушением. Соцветие в виде колоска. Цветки светло-жёлтые.
Зацветает лимонник крымский в конце весны в  начале лета. Найти его можно на каменистых склонах крымских степей, на лугах и солнечных полянах.  Название Железница получила от латинского варианта - Sideritis. Что в переводе звучит, как «тот, кто обладает железом».  В древности такое название имели все растения, которые отлично справлялись с заживлением ран, нанесённых металлическим оружием (мечи, копья, ножи, топоры и прочее…).
Лимонник крымский великолепное лекарственное растение. Крымские татары считали его панацеей от всех простудных заболеваний и при регулярном потреблении чая с лимонником гарантировали невозможность простудиться или заболеть гриппом. В лечебных целях заваривают  все растение, кроме корней (и цветки, листья, соцветия, стебли).
Железница крымская обладает большим уровнем эфирного масла. Масло из семян крымского лимонника насыщенно нужными кислотами: олеиновой, линолевой, линоленовой, пальмитиновой, стеариновой.
Народное название – лимонник – появилось из-за насыщенного лимонного аромата и вкуса настоянного на кипятке растения.
В первую очередь это усиление иммунитета. Нормализация  кровяного давления и Центральной Нервной Системы, хотя в противопоказаниях не рекомендуется применять лимонник крымский перевозбужденным людям и людям с повышенным давлением. Профилактика потенции и противорвотное лекарство.
Как и многие лекарственные растения, железница крымская, служит ни как терапевтическое средства, а как профилактическое.
Учитывая нарастающую популярность, крымский лимонник сейчас выращивают в «домашних» условиях – в клумбах и на приусадебных участках. Растение  неприхотливо и его легко прорастить из семян.  После замачивания семян на несколько дней в воде, их высаживают в начале весны в земляную смесь из песка, известняка и дерна. Через пару недель из земли появляются ростки лимонника крымского.  Растение любит сухость и солнце. Полив не чаще раза в неделю.
Урожай цветов  собирают только на второй год жизни растения. Растение морозостойкое особые условия для зимовки не требует."

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Изюминки нашего сада
« Ответ #145 : 16 Декабрь 2015, 20:16:29 »
ДОбрый вечер! Мы жили в Нальчике и на даче росли розы,а когда переезжали то я все выкопала и посадила на новый участок,а тут 30 соток и я заболела сначало клематисами,потом георгины и лилии,затем лилейники,а теперь что-то сильно больная виноградом,но мне эта болезнь нравится.А это мои цветы

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Изюминки нашего сада
« Ответ #146 : 16 Декабрь 2015, 20:18:51 »
А это мои цветы
Лида, шикарные цветочки :good: :good: :good:

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Изюминки нашего сада
« Ответ #147 : 16 Декабрь 2015, 22:20:33 »
Все водники вытаскиваю, ботву срезаю - навоз разгребла, и туда всех зарыла
;D Можно поподробнее про кучу  :D, какой высоты, ширины....., что за навоз? Заворачиваете ли в мешок или еще во что? Оригинальный способ!

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Изюминки нашего сада
« Ответ #148 : 17 Декабрь 2015, 06:34:11 »
Можно поподробнее про кучу
;D Куча большая, брали ЗИЛ, растаскивали.... Лопатой ямку выкопала с краю, туда горшок поставила, и снова засыпала. Совсем не глубоко. Заворачивать не надо. Если есть куча с песком - то можно и туда закопать. Можно ямку в земле выкопать, на штык лопаты, туда горшок поставить и сверху пару ведер навоза высыпать. Снег пойдет, всех укроет. Я всяко хранила. Просто гора у нас очень отвесная, тяжело таскать - вот и придумываю, где поближе спрятать. За 7 лет в подвал не разу не опускали.  ;D Все живы, здоровы! Меня и хризантемы Немецкие гибриды научили хранить прямо на грядке! Поздней осенью поднимаешь их с комом на лопату, и рядом с ямкой на клумбе оставляешь. Сверху кучку навоза насыпаешь. Все! Весной в родную ямку опускаешь и притаптываешь!  ;D

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Изюминки нашего сада
« Ответ #149 : 17 Декабрь 2015, 08:45:46 »
Привет Всем друзьям! Еще немного красоты