Автор Тема: Изюминки нашего сада  (Прочитано 51036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Изюминки нашего сада
« Ответ #180 : 27 Январь 2016, 15:45:35 »
Да, оба вида выращены из семян, точнее самосева, выросшего под материнскими кустами.

А я, соблазнившись красивой картинкой древовидного пиона, купил в интернетмагазине его семена. И только после их получения удосужился прочитать инструкцию по выращиванию древовидных пионов из семян. Оказывается надо провести двухэтапную стратификацию :-\ В итоге месяц семена провели на подоконнике, три недели в холодильнике и сейчас опять стоят на подоконнике. Результат пока нулевой. Похоже скоро поедут они опять у меня в холодильник. Не думал я что с ними такая заморочка.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Изюминки нашего сада
« Ответ #181 : 27 Январь 2016, 16:14:08 »
В итоге месяц семена провели на подоконнике, три недели в холодильнике и сейчас опять стоят на подоконнике. Результат пока нулевой. Похоже скоро поедут они опять у меня в холодильник. Не думал я что с ними такая заморочка.

Есть еще одна проблема. Семена древовидного пиона имеют нормальную всхожесть только при непродолжительном и правильном хранении, т.е. в сухом, прохладном и темном месте. Если при хранении перед продажей или уже после того, как были куплены, они полежали несколько месяцев в теплом и сухом помещении, то их всхожесть будет большим вопросом. Обратите внимание и на качество субстрата, необходимого для их проращивания.
С уважением.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Изюминки нашего сада
« Ответ #182 : 27 Январь 2016, 16:35:25 »
Есть еще одна проблема. Семена древовидного пиона имеют нормальную всхожесть только при непродолжительном и правильном хранении, т.е. в сухом, прохладном и темном месте. Если при хранении перед продажей или уже после того, как были куплены, они полежали несколько месяцев в теплом и сухом помещении, то их всхожесть будет большим вопросом.

Кто же знает - где и сколько времени семена пролежали до того как они приехали ко мне. Я то посадил их сразу по получении. Честно говоря, я не верю, что из моих семян что то получится.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Изюминки нашего сада
« Ответ #183 : 27 Январь 2016, 16:49:52 »
Не думал я что с ними такая заморочка.
Вот какую инструкцию нашла на просторах интернета:
Семена древовидного пиона имеют плотную оболочку, поэтому при обычном посеве они всходят через год. Чтобы ускорить прорастание семян, применяют скарификацию (надпиливают оболочку напильником без повреждения семядолей). Посев семян древовидного пиона проводят сразу после их сбора в плодородную рыхлую почву на глубину 2-3см. Сеянцы обычно зацвевают на 3-4й год, в большинстве случаев они утрачивают махровость. Некоторые цветоводы используют для проращивания семян древовидного пиона переменную температуру - осенью высевают семяна в плошки с земляной смесью, которые оставляют на зиму в открытом грунте на морозе. В марте плошки с посевами заносят в дом и содержат в комнатных условиях (+20 градусов). После такой обработки скорость прорастания твердых семян значительно увеличивается.
И еще
Пролежав несколько месяцев или лет, семена древовидного пиона  требуют дополнительной обработки и  могут прорасти только на 2-3й год. Перед стратификацией  желательно провести скарификацию, поэтому кожуру семян древовидного пиона  осторожно надпиливают или царапают, а чтобы  семена не потерялись, такую процедуру лучше делать над глубокой емкостью. После этого, посеяв семена в  контейнер с увлажненным песком,  проводят двухэтапную стратификацию. Первый этап — теплый период, до появления корешков,  при переменной температуре в течение суток: 18°С (4 часа) + 30°С (6 часов) удобнее проводить, поместив контейнер с семенами в другой – больший по объему, с вмонтированной в его  крышку лампой  накаливания и включать ее на необходимое время. Второй этап — холодный период. Прищипнув кончик корешка, проросшие семена древовидного пиона высевают в  контейнера с садовым грунтом или смесью торфа и речного песка (1:1) так, чтобы  семена были присыпаны землей не более чем  0,5см. и оставляют, при температуре 5-10° С и влажности не более 10%,  до появления листочка. Весной, после того как минует угроза возвратных заморозков, посевы можно вынести на улицу, в затененное теплое место, а после того как  лист окончательно развернется, сеянцы  пересаживают в отдельные горшочки и в конце лета или начале осени – пересаживают  в открытый грунт, на постоянное место, на расстоянии   60-70см. друг от друга.
Из моего личного опыта выращивания пионов древовидных - специально ни когда не высевала, но у меня 3 огромных куста и каждый год они высеваются на землю. Получается, что они и свежие (семена), и под снегом лежат, и на солнышке греются - а на данный момент увидела только 3 сеянца. Малышам уже по 2 года, высота около 15-20 см и мне, почему-то, не верится, что через год они смогут зацвести - уж сильно маленькие!  ;D
Забыла как фотки вставляются....  :D Вспомню - покажу свои древовидники. ;D

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Изюминки нашего сада
« Ответ #184 : 27 Январь 2016, 17:23:03 »
Елена Бочарова,  Читал я эту и много подобных инструкций... Понимаю, что занимаюсь бесполезным делом, но пока зима потренируюсь. Уж больно красивых пионов я купил семена - голубые, махровые!

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Изюминки нашего сада
« Ответ #185 : 27 Январь 2016, 17:31:15 »
О! Попробую фото показать:


Уж больно красивых пионов я купил семена - голубые, махровые!
На моих фото есть желтый и светло-розовый цветок - их я покупала в Москве на выставке 4-х летками. И у меня они уже 3 года. Итого - 7 лет, вот в прошлом году они показали по паре цветков, кустики пока еще около 50-60 см высотой.... Сестра прислала мне семена крупного розового однорядного, пока лежат в пакетике и газетке в морозилке. Весной достану и посею сразу в грунт - главное, не забыть куда посеяла, они могут через пару лет взойти!  :(
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 17:35:47 от Елена Бочарова »

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Изюминки нашего сада
« Ответ #186 : 27 Январь 2016, 17:45:36 »
Красивые цветы!

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Изюминки нашего сада
« Ответ #187 : 27 Январь 2016, 17:53:05 »
Малышам уже по 2 года, высота около 15-20 см и мне, почему-то, не верится, что через год они смогут зацвести - уж сильно маленькие

я покупала в Москве на выставке 4-х летками. И у меня они уже 3 года. Итого - 7 лет, вот в прошлом году они показали по паре цветков

В моих условиях после пересадки на постоянное место сеянцы-самосев древовидного пиона зацвели на 6-ой год. Окрас и полумахровость цветков материнских кустов сохранились.
С уважением

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Изюминки нашего сада
« Ответ #188 : 27 Январь 2016, 18:05:01 »
зацвели на 6-ой год
О чем и речь! Вообще очень капризное растение получается. Приживается трудно после пересадки, долго болеет. У взрослого растения очень длинный центральный корень, если его повредить - то болеет еще сильнее. У древовидного пиона корни длиннее надземной части в 3!!!!  раза!

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Изюминки нашего сада
« Ответ #189 : 27 Январь 2016, 18:07:54 »
В моих условиях после пересадки на постоянное место сеянцы-самосев древовидного пиона зацвели на 6-ой год.

Очень уж долго ждать результата! Выращиванием пионов мне надо было начинать заниматься лет 10 назад! Но тогда, увы, были другие приоритеты.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Изюминки нашего сада
« Ответ #190 : 27 Январь 2016, 19:27:38 »
Очень уж долго ждать результата!
Если уж очень хочется иметь такой пион - купите саженец, крупный, в большом горшке с ЗКС (дороговато они, конечно, стоят), и осторожно перевалите его в землю, тогда ждать не долго!  ;D И, желательно, это делать в конце сентября - тогда он весной может и расцвести сразу!  :good:

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Изюминки нашего сада
« Ответ #191 : 27 Январь 2016, 19:42:27 »
специально сажать пионы семенами не хотела, но мне подарили Марьин корень и древовидный семенами, уже сколько лет назад не помню даже(примерно лет 7, а может и более), посеяла и ни один не взошел ни весной не через год.Но два года назад появился какой-то росток розовомалинового цвета с характерными листочками, у меня там лили растут, думаю откуда? потом вспомнила что я сажала. Пересадила весной в хорошее место, осталось узнать как он перезимует.Вот такой тугодумчик. Все же пионы предпочтительнее покупать уже вегетирующими и то долго ждать приходится, древовидные медленно растут, но зато как цветут красиво, а аромат сказочный просто!!! у меня три  один взрослый лет 10 и два маленьких от горшка два вершка, по всему видно не скоро зацветут.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Изюминки нашего сада
« Ответ #192 : 27 Январь 2016, 20:03:13 »
Но два года назад появился
Получается 4 года спали! Дааааа!!!! Весело селекционерам по древовидникам!  :ROFL:

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Изюминки нашего сада
« Ответ #193 : 27 Январь 2016, 20:12:56 »
Получается 4 года спали! Дааааа!!!! Весело селекционерам по древовидникам! 

да весело им, особенно по плодовым например грушам и яблоням, яблони могут начать плодоносить на 18год, на соершеннолетие :D: и еще не известно что получится, долго все это. Селекционеры относятся к долгожителям, наверное из-за того что надо дождаться результатов труда  :D:

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Изюминки нашего сада
« Ответ #194 : 27 Январь 2016, 20:46:43 »
Весело селекционерам по древовидникам

яблони могут начать плодоносить на 18год, на соершеннолетие :D: и еще не известно что получится, долго все это. Селекционеры относятся к долгожителям, наверное из-за того что надо дождаться результатов труда

Все, желающие попробовать свои силы в селекции, могут заняться гибридизацией травянистых (болотных) гибискусов. Эти многолетние цветы, не уступающие в мощи кустов и величине цветков пионам, зацветают уже в год посева семян.
Вот несколько таких гибридных гибискусов.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 20:48:59 от Юрий Семёнов »