Автор Тема: Изюминки нашего сада  (Прочитано 50999 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Изюминки нашего сада
« Ответ #270 : 01 Июль 2023, 17:58:12 »
листья (иногда с перечной мятой) завариваю как чай -
С мятой не пробовал,наверное перебивать будет,очень интересный аромат бадана.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Изюминки нашего сада
« Ответ #271 : 27 Июль 2023, 21:16:49 »
  Не сказать что изюминка, но очень даже ничего. Фитолакка он же лаконос, давно приобрел отец в лечебных целях и с тех пор кустику или двум всегда находится место на участке. Растение многолетнее, высота до двух метров, птицы склевывают ягоды и потом рассевают по округе. Не смотря на такой способ размножения, злостным сорняком не является, всхожесть семян низкая, лишь иногда при прополке попадаются всходы и вам решать оставить его или удалить. Корень похож на дайкон формой, корневищ способных к размножению нет, удалить куст в любом возрасте проще простого, перерезал лопатой корень на глубине 5см и все, нет изюминки. Пишут что америкосы делают из него лекарство от ангины, декоративен, даже когда птицы склюют ягоды, цветоносы - свечи остаются ярко красными.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Изюминки нашего сада
« Ответ #272 : 28 Июль 2023, 06:44:05 »
Фитолакка он же лаконос
Увидел его под Ейском, там такой огромный, выше меня. У нас я его видел в более скромных размерах, не подозревал, что он может в небольшое дерево вымахивать.

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Изюминки нашего сада
« Ответ #273 : 28 Июль 2023, 07:33:20 »
Фитолакка он же лаконос

Только на днях фотки на клумбе возле высотки делал,узнать как называется,с зелью себе завести,и вот,узнал :good:

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Изюминки нашего сада
« Ответ #274 : 28 Июль 2023, 08:09:09 »
то похожий цветок, только фиолетовый растет на полях,красота
на иван чай похож.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Изюминки нашего сада
« Ответ #275 : 18 Август 2023, 16:25:24 »
  Тладианта сомнительная или Многолетний красный огурец, многолетняя травянистая лиана, надземная часть на зиму отмирает, цветы крупные, около 5см, плод должен дорасти до размера огурца, покраснеть и приобрести кисло-сладкий вкус. Почему должен? Да потому что в пору увлечения экзотами мне никто не объяснил что это растение Камчатки опыляется насекомым проживающим там же. Я может быть и поработал бы пчелкой, но уж больно поздно она зацветает, это первый цветок в этом году. Несмотря на отсутствие вызревших плодов, каким то образом мигрирует по участку, пряча корни - клубни под заборами, стенами.

Оффлайн Etnikas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Irina
Изюминки нашего сада
« Ответ #276 : 18 Август 2023, 16:51:52 »
Тладианта сомнительная или Многолетний красный огурец
У меня свекровь купилась на такую же экзотику. Ее уже давно нет, а бешеный огурец все путешествует по участку
« Последнее редактирование: 18 Август 2023, 20:44:37 от dayton »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Изюминки нашего сада
« Ответ #277 : 18 Август 2023, 19:55:20 »
Горец восточный.Выростает до трёх метров весь в метёлках очень декоративен.
Лет наверное десять не было и вот появился.Неужели семечко столько ждало подходящего момента.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Изюминки нашего сада
« Ответ #278 : 18 Август 2023, 20:57:44 »
А у меня самая любимая "клумба" в саду  та , где растут нимфеи. Цветёт не прерывно с начала июня до сентября и даже позже.
 На снимке нимфеи Аттракшн и Колорадо.
Аттракшн цветёт всё лето по нескольку очень крупных цветков. Колорадо начинает цвести в августе. Природники отцветают в начале июня.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Изюминки нашего сада
« Ответ #279 : 18 Август 2023, 21:44:19 »
У меня зимовали в ванне.Осталось два вида,сорта не знаю белая и красная.Цветут с весны всё лето.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Изюминки нашего сада
« Ответ #280 : 20 Август 2023, 20:37:05 »
Лет наверное десять не было и вот появился.Неужели семечко столько ждало подходящего момента.
Ничего удивительного, белену колорады подчистую сожрали в начале 80х, десять лет назад, при выравнивании двора, вынес на поверхность ее семена. Шансов выжить у нее не было, колорады не дремали. Давно пропал татарник колючий, при расчистке дорог всходит но погибает от какой то грибковой болезни. Десятилетиями семена в земле ждут своего часа. Лет пятнадцать для вспашки использовал мотокультиватор и быстро избавился от осота. Но стоило вспахать трактором, я понял как до фига его здесь было раньше.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Изюминки нашего сада
« Ответ #281 : 20 Август 2023, 21:19:39 »
У меня фундамент нового дома делали в 60-е, потом деда разбил односторонний паралич на базе системного алкоголизма, и вот перед войной, это лет 15 назад, начал потихоньку перебирать его, откапывал местами. Так там повсходил горец птиций (спорыш), который получается семена лежали полвека. И ничего с ними не стало. Восточный красивый, сейчас редко у нас попадается. Дальневосточный и сахалинский бледные, не то, как кормовые завозили.
Надо же, а наш татарник напротив Старобешево пятно гектара на два сформировал, скот теперь там не пасется.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Изюминки нашего сада
« Ответ #282 : 24 Август 2023, 19:00:15 »
  Первая мысль:Щас съем. Не стоит, от одной ягодки, возможно, ничего не будет а вот от десятка можно получить расстройство кишечника. Дюшенея или индийская земляника, от обычной отличить довольно сложно, особенно на первый взгляд. Вот только лепестки желтые, а в остальном все как у всех- листья, ягоды, усы. Хотя сейчас у земляники и красные лепестки есть, а может быть уже и желтые. У нас растет в тени, под яблоней, быстро разрастается кидая в разные стороны метровые усы с нанизанными на них молодыми кустиками. Первые ягоды созревают в июне и сохраняются до холодов, не видно на них охотников, кроме разве что слизней.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Изюминки нашего сада
« Ответ #283 : 24 Август 2023, 20:36:26 »
а вот от десятка можно получить расстройство кишечника.
Ну и для кого держать такую засаду в саду?

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Изюминки нашего сада
« Ответ #284 : 24 Август 2023, 20:58:14 »
Ну и для кого
Не для кого, а для чего, для красоты. Если ей выделить местечко получше, удалять сорняки, то получите нереальную по красоте земляничную поляну. Хотя, конечно, ситуация когда видит око да зуб неймет наверное напрягает. Понятно что вид лилии не вызывает выделение пищеварительных соков.