Автор Тема: Выращивание рассады овощных культур и применяемые грунты  (Прочитано 36662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
посадку надо проводить в дни недели имеющие женский род
Сколько себя помню, перец и баклажаны сеяла сухими в пролитый кипятком грунт в мужской день- 23 февраля, а мидорки - в женский день-8 марта (потому как выходные дни) Всё обязательно засыпала слоем снега (друг убедил, что кристаллическая решётка талой воды каким-то чудодейственным способом влияет на всхожесть).И всё. Перцы и баклажаны никогда не пикирую, т.к тоже вычитала, что это отдаляет срок созревания на 2 недели. Без урожая никогда не была. Уверенность в поговорке "был бы дождик..был бы гром.." крепчает год от года :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Сколько себя помню, перец и баклажаны сеяла сухими в пролитый кипятком грунт в мужской день- 23 февраля, а мидорки - в женский день-8 марта (потому как выходные дни) Всё обязательно засыпала слоем снега (друг убедил, что кристаллическая решётка талой воды каким-то чудодейственным способом влияет на всхожесть).И всё. Перцы и баклажаны никогда не пикирую, т.к тоже вычитала, что это отдаляет срок созревания на 2 недели. Без урожая никогда не была. Уверенность в поговорке "был бы дождик..был бы гром.." крепчает год от года

Отличный урожай,а какие сорта перца у Вас растут?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
а какие сорта перца у Вас растут
Атлант, Емеля,Шоколадный, Титан, Звезда Востока, Биг Мамы-2- цвета, Князь Игорь F-1, Новогогошары, Зорька .И хзч-шные из Запорожья люблю шарокшары розовые и жёлтые- самые толстостенные. В этом году буду пробовать ТРИ СЛОНА,СТЕНЛИ-F-1 и ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Алена, и помидоры :good:  :uch_tiv:
Тоже такие хочу :is_te_ri_ka:
Что за сорт?!? :Smuchenie:

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Тоже такие хочу
Надежда, здравствуйте.
Я нечто подобное купила на сайте Помидом. Выбрала 7 сортов и мне прислали бандеролькой. Посмотрю что вырастет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У нас на форуме есть Вера Андреевна Монахова, человек, который томатами занимается профессионально. Вот здесь её коллекция - http://lozavrn.ru/index.php/topic,1016.0.html Мне она тоже высылала семена, все сорта совпадали с описанием. Мне кажется самый надёжный источник семян это как раз наши коллеги любители, которые не обманут, не пересортят и никуда отсюда не потеряются. Рекомендую  :good:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6733
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А я приезжаю домой из виноградника , смотрю мама уже пленкой накрывает в огороде  рассаду помидора . Вот мать - 75 ей .

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Спасибо Татьяна!
Спасибо Константин!
Просмотрела каталог семян Веры Андреевны...Впечатляет... :o
Жаль, что на этот сезон уже поздно делать заказ. :(

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Что за сорт?!?
Это Грибное лукошко .Относится  к среднепоздним. Очень мясистый для лечо и кетчупа цены нет. Их два цвета есть. Сибсад выпускает. Уже пользуемся своими семенами.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
У нас на форуме есть Вера Андреевна Монахова
Вы совершенно правы Константин. Я брала  у неё два года назад более двух десятков сортов . Достойный посадочный материал. Половину высаживала в прошлом году и остатки в этом. Действительно очень интересно ждать поспевания. Томаты- не менее разнообразны , чем виноград .. и по форме и по цвету и по вкусу..
А ещё знакомые привозили из Турции помидорку и мы брали из него семечки. Тоже очень своеобразные  оранжевые экземпляры получаются.. с каким-то фруктовым привкусом..

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
наши коллеги любители, которые не обманут, не пересортят и никуда отсюда не потеряются.
Да, точно. Я покупала раньше, чем Вера появилась у нас, а то бы у нее заказала.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Это Грибное лукошко .
Алена, здравствуйте. Спасибо Вам за ответ.
Очень красивая форма у этого томата. Люблю все необычное.
К следующему сезону обязательно приобрету такой. :)

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Я недавно прочла такой совет о предпосадочной обработке семян:

"Положить семена в марлевый мешочек и опустить в водку на 15 минут.Не больше!
За это время большая часть эфирных масел,которые "окутывают"семена,растворяется.Затем необходимо несколько
раз тщательно прополоскать мешочек с семенами в проточной прохладной воде .
После этого семена подсушить и высевать,как обычно."

Кто-нибудь пробовал такой способ?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Кто-нибудь пробовал такой способ
Добрый день, Надежда.Про водку даже не слышала. Обычно в нашем регионе проблемы бывают с проращиванием семян моркови и петрушки. Я после посева накрываю плёнкой, а сестричка замачивает в достаточно горячей воде и у неё очень хорошие всходы. Перец  и баклажаны тоже бывают тугодумами. Но если хотим, чтоб побыстрее взошли, то в  тёплом месте во влажной тряпочке дожидаемся наклюнувшихся ростков.К каждой культуре стараемся подбирать ключик.Хотя самая шикарная  морковь в моей жизни была первым опытом .Пришла на дачу в середине марта.Сажать было ещё грязно.,и захотела я посмотреть.какие они семена морковные,что мне бабушка дала.Разворачиваю бумажку, а ветер озорник дунул и разлетелись они по земле. Больше такого  :good:урожая ни разу не было.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Очень актуальный вопрос - это вытягивание рассады,у кого есть свои агро приёмы,чтобы сдержать её рост вверх,про доп.подсветку я знаю,нет мне ещё рано волноваться,но всё же надо быть готовым.