Автор Тема: Выращивание рассады овощных культур и применяемые грунты  (Прочитано 36662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Очень актуальный вопрос - это вытягивание рассады,у кого есть свои агро приёмы,чтобы сдержать её рост вверх,про доп.подсветку я знаю,нет мне ещё рано волноваться,но всё же надо быть готовым.
Эти приемы наверно известны всем:
- Чтобы рассада не вытягивалась надо создать дополнительное освещение (чтобы  продолжительность светового дня равнялась 15-16 часам в сутки).
- Надо следить, чтобы сеянцы не затеняли друг друга. Поэтому, как только листья соседних растений начинают перекрывать друг друга, их рассаживают или расставляют горшки с рассадой пошире.
- И еще для замедления роста рассады надо снизить температуру воздуха до 15 градусов и ниже.
А еще в теме "Томаты " Вера описала интересный метод сдерживания роста рассады:

"В целях удержания растений от вытягивания применяю "метод касания". Ежедневно утром провожу рукой по макушкам сеянцев 20 касаний."
Возможно в этом что-то и есть :unknown: Надо попробовать применить этот метод. :)

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Вдогонку к предыдущему посту...
Забыла написать, что есть очень хороший препарат  "Атлет". Он сдерживает рост рассады в высоту , при этом способствует утолщению стебля и  росту корней.    :good:

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
 
есть очень хороший препарат  "Атлет"
Надежда, а Вам приходилось им пользоваться?.Я купила его  давно, но так ни разу не воспользовалась.. Действительно помогает.. :unknown: расти вширь...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Меня тоже интересует Атлет,когда его применять ?Я свою рассаду посеял в кассеты 13 марта - может уже пора Атлетом пройтись или ждать когда появятся настоящие листочки?

Оффлайн Надежда-Белгород

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Надежда
Я обычно пользуюсь Атлетом при выращивании петуний, рассада получается крепенькой, с шикарной корневой.

А в прошлом году посеяла томаты слишком рано, одновременно с перцами и с досвечиванием были проблемы. Вот и стали мои томаты жутко вытягиваться. Я их тоже  решила пролить Атлетом, первый раз полила   после пикировки, потом еще дважды с интервалом 10-15 дней. Мне результат понравился, рассада получилась крепкая  с темно-зелеными листьями и с хорошей корневой системой.
Только  с этим препаратом надо быть  осторожнее, во-первых  не  обрабатывать рассаду по листу, лучше под корень, а то я как-то петунии опрыскала по листьям так они покрылись белыми пятнами. Во- вторых  нельзя использовать однократную обработку т. к. после торможения роста  через какое-то время наступает его активизация, поэтому  для формирования компактной рассады томатов необходимо 2-3 обработки.  И после  применения Атлета   рассаду желательно 3-5 дней  вообще не поливать.
В этом году я тоже прикупила Атлет на всякий случай, но думаю,что обойдусь без него, т.к. помидоры посеяла   в конце марта, так что перерасти  они не успеют.  :)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6733
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Я сегодня сажаю семена арбуза . Применяю торф , земля , опилки . 3 / 2 / 1 / порциями .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я сегодня сажаю семена арбуза . Применяю торф , земля , опилки . 3 / 2 / 1 / порциями .

Ерем,сажаешь сразу в землю или на рассаду?Вот японцы сначала рассаду арбуза прививают на тыквенную и только потом как приживётся прививка высаживают в ОГ.






Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6733
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сергей , заходи в " Мой виноградник  ", сейчас выложу .  Только закончил .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Всё чаще встречается информация об использовании торфяных таблеток при выращивании рассады овощей.а так же укоренении черенков винограда.У кого есть опыт по применению таких таблеток на овощах,вот  думаю следующей весной попробовать,но вот какой размер таблетки выбрать - 33мм или 41мм ?




Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6733
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
А я впервые про таблеток слышу . Наверно сам и Экспериментируй Сергей . И расскажешь что и по чем .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Для первого раза возьму 100 таблеток,их производит Норвегия и в торф добавляют микроэлементы,так что она не пустая,как кокос и в тоже время удобно потом в стаканчик пересаживать,корень точно не повредиться и по пробую в таблетке укоренить однопочковый черенок винограда - вот такие планы на весну.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Это Грибное лукошко .Относится  к среднепоздним.

Очен похож на мой помидор " Costoluto Genovese"







Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Высаживаю рассаду и думаю , а вдруг еще похоладает?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В смысле высаживаете уже в открытый грунт?  :o