Автор Тема: Развитие корневой системы виноградного куста  (Прочитано 14814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Развитие корневой системы виноградного куста
« Ответ #60 : 30 Январь 2017, 10:30:13 »
А какое расстояние от куста до стенки погреба?
Около 1,5 метров.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Развитие корневой системы виноградного куста
« Ответ #61 : 30 Январь 2017, 12:31:36 »
если нет полива по трубам и почва - не песок, катаровка в принципе не нужна?
Я так думаю, что и на песке она не нужна, если замульчировать навозом.  Как правильно написал Константин, именно верхними корнями куст вытягивает из почвы все для себя необходимое. Нижние корни итак со временем дойдут до грунтовых вод, если они там, конечно, есть.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
У нас принято при посадке, на  20 см вниз от уровня земли ставить разрезанную пластиковую бутылку , во избежание образования росяных корней.Пустоты в бутылке заполняются песком. Почва - средний суглинок. Полива нет. Правда больше 20 кг со взрослого сильнорослого столового куста брать не пытаюсь. Хотя надо добавить, что у нас осень и весна,да и зима очень богаты на осадки. Почитав вышеизложенное начинаю сомневаться - может убрать бутылки, и приветствовать росяные корни ? Кстати , говоря" угробить куст катаровкой" вы имеете в виду перебои с питанием куста или заболевания на месте срезов корней?
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 09:34:08 от Дмитрий Анатольевич »

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
На фото видно укрытие земли в зоне ствола куста.
Думаю на третий год этот кусочек в 1кв. метр роли уже не играет.

Приветствую. Поверьте, играет. Я не сторонник катаровки, да и судя по форумам мода прошла на неё. Мне приходилось у себя на участке выкорчевать 3 летние кусты, которые сидели "не там". Обратил внимание, что помимо длинных корней до 3 метров на глубине 40-60 см, вся посадочная яма представляла собой сплошную мочалку из корней. Поэтому, я их не игнорирую при питании куста. Вношу органику с минералкой в траншейки на расстоянии 1.5-2.0 от куста, но и вношу и в приствольный участок. Особенно, если надо что-то экстренно.
У нас, некоторое время назад,  достаточно долго было холодно, особенно по ночам. Земля остыла прилично. Усвоение минеральных веществ замедлилось, виноград остановился в росте. Я полил в приствольные участки раствор карбамида, укрыл прозрачной пленкой и этого хватило, чтобы при не очень жарком солнце и прохладном ветре, земля под пленкой ощутимо нагревалась и виноград возобновил свой рост. Для сравнения, у меня  побеги на данный момент от 80см до 1.5 м, у соседа в нескольких метрах от меня максимум по 30-40 см. Сорта есть такие же как и у меня, все старается повторять за мной, но некоторые особенности физиологии роста винограда считает глупостью.
 Стараюсь действовать по погодным условиям: холодно-попытаюсь прогреть, жарко - замульчирую травой. Так и пестаюсь со своими кустами, благо их не много.

П.С. Инфо по катаровке, с которой я согласен и всё написанное чисто моё ИМХО.

Итак, катаровка - к слову сказать, один из специальных, непонятных никому кроме виноградарей, терминов.

На самом деле - это удаление корней, но не всех - а только тех, которые расположены на глубине до 20 см, их называют по разному - корни верхнего яруса, росяные корни, поверхностные корни.

Виноградному кусту эти корни нужны чтобы добывать влагу из самого верхнего слоя почвы - ведь виноград растение жарких стран и любая влага стоит того, даже если это всего лишь утренняя или вечерняя роса. Кроме того удобрения, внесённые человеком или выпавшие с небес с атмосферными осадками, или частицы гумуса - чаще всего тоже, большей частью, находятся в самом верхнем слое почвы.

То есть, удаляя их, мы вмешиваемся в естественную жизнь лозы, причём наносим ей серьёзные раны...

Давайте думать...

Зачем?

Прежде всего, этот приём актуален для промышленных плантаций, где нет полива и которые не укрываются на зиму.

В таких условиях катаровка стимулирует рост и развитие глубоких (пяточных) корней:
На засушливых и плотных почвах виноградный куст предпочтёт, конечно, развить неглубокую корневую систему. Так ему проще собирать атмосферную воду и не надо "долбить скалу" проникая корнями в нижние горизонты почвы за водой. Но при этом возрастает риск полного вымерзания в холодные зимы, гибели куста от засухи в засушливые сезоны, и быстрой гибели от филлоксеры.
В таких условиях приём несомненно мудрый и необходимый.
 Но если на участке нет филлоксеры, есть возможность орошения, кусты на зиму укрываются почвой и виноградарь проводит подзимние поливы - делать этого не нужно.

Ещё один случай оправданного проведения катаровки на приусадебном винограднике - это если при посадке привитого саженца сильно заглубили в почву место прививки. В этом случае нужно предотвратить переход куста на корни привоя.
« Последнее редактирование: 21 Май 2018, 16:34:38 от Марина Протасова »