Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650386 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2055 : 15 Декабрь 2016, 19:43:55 »
Я бы выкинул,что на него время тратить.

Оффлайн лидия58

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край п.Новокавказский
  • Имя: Лидия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2056 : 15 Декабрь 2016, 19:51:00 »
Сегодня обнаружил в банке с водой ....    И шо теперь робыть   Доставать бубен или..  ?
Я бы танцевала,жалко выбрасывать,живой же.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2057 : 15 Декабрь 2016, 19:51:49 »
При обрезке в октябре, три черенка которые валялись на земле, поставил в банку с водой   Ну просто поставил  
а вот и не просто! Это же опыт, дающий понимание о времени покоя и начала укоренения после покоя.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2058 : 15 Декабрь 2016, 20:24:48 »
Получил ( получила Аркадия )  шанс  :ROFL: Посажен в обыкновенную огородную землю. Вот это и все условия, не считая полива. Марина, самое главное убедился, что черенки после осенних заморозков жизнеспособны  :good:

С уважением Леонидыч

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2059 : 15 Декабрь 2016, 22:06:49 »
Хотелось бы пару слов сказать о раннем укоренении черенков. Есть точка зрения, что подобное укоренение дает хороший забег в развитии саженца и даже его частичном одревеснении к моменту высадки в грунт. Это действительно так, но попробуем  разобраться немного детальнее.

- В первую очередь, такой забег требует организации качественного освещения, но... даже с хорошей подсветкой фитолампами такие саженцы не готовы к естественному освещению и несмотря на проводимую перед высадкой адаптацию и последующее притенение, некоторое кол-во посадочного материала теряется по этой причине.

- Недостаток освещения ведет к утончению, вытягиванию зеленки, идет критическое истощение запасов ПВ. Частично можно подрегулировать прищипкой, но это не панацея.

- Возможно есть счастливые исключения, но обычно сильно размножается трипс, может появиться и клещ. Разумеется в перспективе это также сильно ослабляет растения.

- В следствие длительных неблагоприятных условий, практически всегда наблюдается хлороз и различные элементозы.

- Вышеотмеченный пункт очень часто является следствием перелива и закисления грунта. Корешки могут подгнивать частично или полностью, одновременно появляться новые и опять гибнуть. При этом зеленка может стоять  во влажной почве и месяц и больше, лист показывает нехватку различных элементов и мы начинаем лить хелаты железа. магний и бог весть еще чего, не зная что участь его уже предрешена.

- С появлением весеннего солнца саженцы перекочевывают на подоконник, часть из них быстро гибнет от солнечных ожогов, часть от сухого воздуха.

Так когда же укоренять оптимально? Просто личное мнение. На укоренение в большинстве  случаев (в зависимости от температуры, используемых стимуляторов или без оных) уходит 10-20 дней.
Примерно месяц можно безболезненно продержать до высадки. И наконец высадка, для ориентира я бы сказал, оптимальна в то время, когда мы начинаем высаживать в ОГ под пленку рассаду огурца.

Но поскольку условия мне не позволяют размещать большое кол-во материала в домашних условиях, высаживал и сразу после кильчеватора в ОГ. Если днем уже высокие температуры, то даже ночные похолодания (без заморозков)  не приводят к потере саженцев.

Отдельный вопрос саженцы на продажу. К началу сезона продаж необходим хороший товарный вид зеленки. В этом случае избежать дополнительных трудозатрат и расходов сложно.
Еще раз подчеркну, что это лишь личный взгляд взгляд некоторые моменты подготовки к сезону.

А переливы, элементозы и т.д., думаю мы увидим во всей красе уже достаточно скоро...

« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2016, 22:13:37 от cecet71 »

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2060 : 16 Декабрь 2016, 00:42:44 »
Все так, Дмитрий... И если приходится ухаживать за саженцами в количестве свыше 50 штук, возникают перечисленные Вами проблемы от банального не уследил...
Но если саженцев грубо говоря до 50ед. То как мне кажется нет ни одной по настоящему не преодолимой проблемы, а выхлоп от танцев с бубнами для более северных регионов, на мой взгляд перекрывает все издержки...
Этот год для меня стал в этом вопросе особенно показательным... Вырастил один саженец лоры укореняя сразу после нового года и один саженец лоры взял у коллеги укорененный в марте... Ну так я вам скажу по развитию небо и земля... И вообще сомения гложат выживет ли взятый саженец весной или нет...

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2061 : 16 Декабрь 2016, 08:35:22 »
Можно в случаях раннего укоренения по-пробовать применить препарат Атлет:


Особенности препарата

Используют препарат Атлет не только для полива под корень, но и распыляют сверху. Каждая такая процедура замедляет рост рассады (именно верхней кромки) на 7-8 дней. В этот период активно развивается центральный побег, происходит его утолщение, за счет чего растение становится более крепким, устойчивым к большинству виду инфекционных заболеваний (так называемая «гнильная ножка»).

Всё то,что надо для молодого саженца и при тормозе зелёнки,будет развиваться корневая система - сам пробовал только на рассаде,но можно и на черенках применить,чтобы уйти от "мышиных хвостиков".

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2062 : 16 Декабрь 2016, 23:14:03 »
Вырастил один саженец лоры укореняя сразу после нового года и один саженец лоры взял у коллеги укорененный в марте... Ну так я вам скажу по развитию небо и земля... И вообще сомения гложат выживет ли взятый саженец весной или нет...
                     
Если есть положительный результат. значит Вы поступаете правильно. Желаю удачи.
Фото к сожалению только такие... Флора.

                     
                     
                     
                     
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2016, 23:20:09 от cecet71 »

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2063 : 17 Декабрь 2016, 13:12:46 »
самое главное убедился, что черенки после осенних заморозков жизнеспособны  :good:
С уважением Леонидыч
Значит,почка успела подготовиться(созреть и заложить все,что положено) ДО заморозков.Ну что,Леонидыч,порадовал ты меня! ;);Я думала,что одна танцевать приготовилась! А в компании как-то веселее! Тоже набрала черенков при обрезке,и зеленых,и в которых сомневалась,что хорошо вызрели.Зеленые уже почернели(надо было для них парничок сделать,но поленилась) и почта все выбросла.Часть из них дозрела в банке по -Радчевскому и дала корни,но почки молчат.А те,что были под вопросом,потихоньку высаживаю.На фото черенка с корешками нет живых почек,хочу попробовать такие перепривить.Ну а с остальными потанцуем-попоем. :D:
PS Почему то 2 дня сообщения не могу отправить.Извините,но попробую частями,фото отдельно.




Заодно и грунт проверим.Увы,другие фото не грузятся-тяжелые...

Кажется,уменьшила...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016, 13:30:38 от Елена Петровна Липлявка »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2064 : 17 Декабрь 2016, 13:50:58 »
Елена Петровна,до высадки в ОГ таким черенкам ещё далеко - будите  делать перевалку в более крупные ёмкости?

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2065 : 17 Декабрь 2016, 15:29:37 »
Елена Петровна,до высадки в ОГ таким черенкам ещё далеко - будите  делать перевалку в более крупные ёмкости?
Конечно,я всегда делаю перевалку.Лишь бы не померли... :yes: Получила светодиодные фито-ленты с Алиэкстресс(4:3,красный-синий).Думаю,что фигня,но все-равно подсвечиваю.Была обычная лента красно-синяя,но от нее на самом первом саженце слетели все листья.Сейчас из почек пошли новые.Посмотрю,сравню.так зиму и скоротаю. ;);

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2066 : 21 Декабрь 2016, 17:52:33 »
 :uch_tiv: Доброго вечера, уважаемые форумчане. Сегодня нарезал черенков со своего ХЗЧ, хочу потренироваться в укоренении перед сезоном. Буду пробовать укоренять на воде и в кокосовом субстрате, что больше понравится. Скоро из Фанагории должны прибыть черенки, подскажите пожалуйста как их сохранить правильно до марта в холодильнике. ::)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2067 : 21 Декабрь 2016, 18:03:03 »
Александр Юрьевич, вот тема про то Как сохранить саженцы и черенки винограда зимой ? в ней об этом уже много раз описано .

В той же теме и все вопросы ответы обсуждения по хранению.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2068 : 21 Декабрь 2016, 22:21:43 »
В сезоне 2016 укоренял черенки и на воде и в тряпочке на шкафчике..В тот и том случае попадались черенки тугодумы которые не  хотели давать корни..Тогда решил такие черенки попробовать укоренить в опилках.Для этого взял пластиковую крышку из под торта,ни каких дренажных отверстий не делал..Опилки взял у знакомого плотника ,свежие,там и мелкая и крупная стружка..Опилки три раза ошпарил кипятком с чайника ,затем развёл марганцовку по круче ,залил опилки и оставил на пару часов,слил воду и отжав руками опилки уложил в крышку из под торта..В опилки черенки и сверху большой пакет  не плотно,с продухами..Всё это дело на подоконник под батарею.Каждое утро проверял и если опилки подсыхают ,то немного сбрызгивал водичкой тёплой с ручного пульверизатора..В общем результат положительный получился.Потери с черенками были минимальны.
Ещё были черенки у которых не раскрывались почки,особенно такие были при укоренении в тряпочке.Корни есть ,пересаживал в стакан черенок,а почка не открывалась. С такими черенками поступил так.Баня у меня в доме и центральное отопление проходит через баню,там всегда тепло.Даже немного протопил дровишками.Черенки в стаканчиках поставил на полкИ и по нескольку раз в день(утром,вечером) обрызгивал стены водой с душа.Получилось тепло и повышенная влажность.Через несколько дней начинали проклёвываться почки на черенках.Дальше стаканчики с черенками в дом на подоконник и с верху пакеты.В пакет брызну водой с пульвизатора и на черенок.Как листочик развернётся,тогда пакеты далой.
Вот такой вот мой бубен  ;D

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2069 : 21 Декабрь 2016, 22:36:11 »
 Черенки-тугодумы  хорошо укореняются  завернутые в туалетную бумагу. Низ черенка обматываю в несколько слоев туал. бумагой, опускаю в ведро с водой ,отжимаю хорошо ,заварачиваю в пакет и ложу на расширительный бачек над отопительным котлом,через две недели достал ,развернул ,корни проклюнулись.  Ни разу не было плесени , ни надо контролировать процесс, всегда в наличии компанент :D, не надо особой подготовки и стимуляторов.  :uch_tiv: