Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 650284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2220 : 18 Январь 2017, 16:06:27 »
Я расчитываю пересадить с комом, а сверху и с боков подсыпать кокос с примесью процентов пяти компоста плюс суперфосфата. Для питания саженцев. Посмотрю, как отреагируют-мышки и есть мышки. :D
Я бы не советовал контейнеры  для саженцев  заполнять сильно питательным грунтом.
Грунт должен быть бедным - но влагоёмким и рыхлым.
Вы же кроме компоста туда уже ещё и суперфосфат собираетесь вносить.
Не собираетесь же вы в контейнере заставлять их плодоносить?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2221 : 18 Январь 2017, 16:24:47 »
Не собираетесь же вы в контейнере заставлять их плодоносить?
  Это главная ошибка при укоренении... ( за любить и закормить  )..в основном от сюда  большинство неудачь с укоренением...
    ...применяю чистый  ( иногда даже промытый речной песок ) .... :good:

Оффлайн Job278

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2222 : 18 Январь 2017, 17:13:39 »
Например, трёхглазковый черенок можно укоренить полностью горизонтально, потом также посадить, и из каждой почки будет побег, при этом корневая общая и мощная.

Смотрел на видео ..да и тут есть темка про то как укореняют одноглазковые черенки...принцип тот же..их укладывают горизонтально..Но у трехглазкового наверное все же больше шансов на укоренение...или как? ???

Я так понял что из черенка с тремя почками выращенного в горизонтальном положении получаются сразу три и крепких саженца.Расскажите пожалуйста как и с чего начинать укоренение черенка в горизонтальном положени
заранее благодарен.


Разделить лучше вообще осенью.

А на счет качества судите сами - у одноглазкового черенка кусочки междоузлий оставшихся при разрезе неизбежно отмирают, потому, что движение веществ по ним прекращается, ведь некуда им идти, там срез. Остаётся живым только сам узел, диафрагма.
В трёхлазковом укорененном черенке остаются живыми два полных междоузлия.
Как думаете в каком больше запас питательных веществ из расчета на одну почку?  ;)
К тому же эти междоузлия могут дать дополнительные корни, тогда как в одноглазковом черенке укореняется только сам узел. Если и появляются корешки на обрезках междоузлий они всё равно отмирают от попадающей в срез черенка инфекции.

Вы когда нибудь присматривались когда выкапываешь годовалый саженец из школки как у него растут корни? Самые нижние на на нижнем узле. Пенёк от междуоузлия ниже нижнего узла отмирает.
Поделитесь пожалуйста как и с чего начинать проращивать черенок с тремя почками в горизонтальном положении.  Заранее благодарен моя почта chausovi@gmail.com
Я новичек на сайте
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 17:20:10 от Job278 »

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2223 : 18 Январь 2017, 18:13:25 »
Грунт должен быть бедным - но влагоёмким и рыхлым.
  Так это как раз о кокосе, а они ведь жрать захотят через месяц. Я ведь не завтра им это меню предлогаю. :unknown:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2224 : 18 Январь 2017, 19:22:41 »
а они ведь жрать захотят через месяц.
  .. для начала  .. этот  месяц надо  сначала  выжить...( из практики ..он то  самый главный .. хотя угробить можно в любом возрасте... при желании )

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15028
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2225 : 18 Январь 2017, 19:55:35 »
Поделитесь пожалуйста как и с чего начинать проращивать черенок с тремя почками в горизонтальном положении. 
Дима, начинать проращивать черенок с любым количеством глазков надо с ВЫМОЧКИ, это главное условие того, что питательные вещества растворятся, и направятся к узлам, где потом и образуются корни. Начните с того, что обновите верхний и нижний срезы и поставьте черенки в ВЕРТИКАЛЬНОМ положении на вымочку в высокий сосуд, вазу, например, и прикройте крышечкой, чтобы притопить по максимуму. Пусть постоят до того момента, пока не потонут в горизонтальном положении. Может пройти от 3-х до 5-ти дней. А уж потом приметесь укоренять.
Пока будут вымачиваться, найдите удлиненный контейнер, составьте хороший грунт, и читайте про общие принципы укоренения лозы. Ну а укоренить черенок в горизонтали не сложно, главное - не закапывать глубоко, оптимальное углубление = 2-3 см. И присыпать черенок лучше не грунтом сверху, а чистым песком, и оставлять глазкИ не засыпанными.
Я бы сделала неглубокую канавку по ширине толщины черенка, положила бы туда черенок, и присыпала чистым песком. Потом, после укоренения разделила бы черенок на одноглазковые саженцы.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2226 : 19 Январь 2017, 12:33:46 »
Привет всем!
У моих черенков в перлите появились вчера первые корни, 21 дней с начала укоренения (неделя на шкафе и 14 дней в перлите). Начинают прорастать только нижние глазки без парафина.



М.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2019, 18:12:35 от dayton »

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2227 : 19 Январь 2017, 12:37:30 »
Я бы сделала неглубокую канавку по ширине толщины черенка, положила бы туда черенок, и присыпала чистым песком.
А я бы еще контейнер поставил в поли\э пакет до появления корешков для исключения пересыхания. Но все равно проверял бы каждый день влажность субстрата.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2228 : 19 Январь 2017, 13:13:38 »
Начинают прорастать только нижние глазки без парафина.

27 градусов на термометре. Не много?

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2229 : 19 Январь 2017, 17:27:05 »
27 градусов на термометре. Не много?


Я надеюсь, что нет. Глазки в комнатной температуре 16° -18 °.

М.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2230 : 19 Январь 2017, 17:37:49 »
m3f, Мирослав, а был ли у вас раньше опыт по укоренению с такой достаточно высокой температурой? Лет пять назад, из-за моего недосмотра и неопытности длительное время черенки окоренялись при t 25-27, возможно скачки были и выше этого показателя. Пятки черенков были забиты образовавшимся каллусом, кору разорвало и выше по черенкам, выглядели страдальцами. Я уже и не вспомню, что делала с ними дальше, но вот именно эту кучу белого бородавчатого образования помню хорошо.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2231 : 19 Январь 2017, 17:51:33 »
m3f, Мирослав, а был ли у вас раньше опыт по укоренению с такой достаточно высокой температурой? Лет пять назад, из-за моего недосмотра и неопытности длительное время черенки окоренялись при t 25-27, возможно скачки были и выше этого показателя. Пятки черенков были забиты образовавшимся каллусом, кору разорвало и выше по черенкам, выглядели страдальцами. Я уже и не вспомню, что делала с ними дальше, но вот именно эту кучу белого бородавчатого образования помню хорошо.

Привет Наталья!
По своей сути, проблем связанных с укоренением винограда при данной температуре у меня нет. Гораздо более серьезной проблемой у меня есть с сохранением рассады после высадки горшки с почвой.

Мирослав.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2232 : 19 Январь 2017, 18:05:04 »
 :
Гораздо более серьезной проблемой у меня есть с сохранением рассады после высадки горшки с почвой.

Мирослав.

Вот это самое главное. Не сложно добиться образования корней, сложнее сохранить их потом почти три месяца в ограниченной ёмкости. Рано народ зашевелился с укоренением, подождать бы ещё, как минимум, месяц.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2233 : 20 Январь 2017, 08:50:09 »
Я не практикую такое раннее укоренение, начну вымочку черенка при + температурах (начало марта), потом в землю пяткой вверх и парничок сверху (буду пробовать в этом году, до этого просто высаживал в грунт после вымочки накрывая верхнюю почку 1 - 2 см земли - от пересыхания) на месяц - но это в Краснодарском крае. А в апреле почва уже будет +10 + 15 - можно и в школку высаживать.

Оффлайн m3f

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Česká republika
  • Имя: Miroslav
Укоренение черенков винограда
« Ответ #2234 : 20 Январь 2017, 10:01:42 »
:Вот это самое главное. Не сложно добиться образования корней, сложнее сохранить их потом почти три месяца в ограниченной ёмкости. Рано народ зашевелился с укоренением, подождать бы ещё, как минимум, месяц.

Привет Татьяна!
На прошлом году я начал укоренит в середине января и это очень скоро. Хотя у меня были большие потери после пересадки в горшки, так это хороший опыт для будущего. Теперь опытным путем укореним только 5 черенков одного сорта. Главное укоренение планирую на февраль-март. Представьте себе, что здесь у нас в январе замерзает!!!  :o  Сегодня -15 °, а потому что виноградник неукрывный, так я черенки еще невырезал.

Кокосовый субстрат, в какой форме используете для укоренения? Спасибо всем.

М.