Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649750 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3345 : 11 Май 2017, 17:47:04 »
А как корни не гниют? На фото не видно. И земля мне показалось совсем сухая. Даже конденсата на стенках нет.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3346 : 11 Май 2017, 19:02:32 »
А как корни не гниют? На фото не видно. И земля мне показалось совсем сухая. Даже конденсата на стенках нет.
На одном корни тонкие и потемнели, на другом еще светлые. Конденсат немного присутствует. Полить попробовать или нет?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3347 : 11 Май 2017, 19:45:16 »
На одном корни тонкие и потемнели, на другом еще светлые. Конденсат немного присутствует. Полить попробовать или нет?
Куда еще поливать-то, там хватает влажности. Я свои черенки по две недели и более не поливала, совсем грунт сухой был и ничего выжили, бодрячком. Корни коричнивеют при избыточной влажности и загнивают, ну или когда становятся постарше (не знаю точного определения, объяснила по своему). Поэтому, я бы не стала поливать такие саженцы, да и вообще, не сильно на них надеялась. А какой состав грунта в стаканах или не могла у вас зеленка просто подгореть на солнце? С виду песок преобладает, угли, на первый взгляд и не должен был страдать от переливов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3348 : 11 Май 2017, 19:59:04 »
На одном корни тонкие и потемнели
Алексей, смотрите на визуальную плотность (во сказанула!) корней. Если они неживые, то потемневшие корешки имеют вид.........истонченный, как бы высохший изнутри. А потемневшие от возраста корешки остаются округлыми, да еще и ветвиться не забывают.

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3349 : 11 Май 2017, 20:27:09 »
А какой состав грунта в стаканах или не могла у вас зеленка просто подгореть на солнце?
Наталья, грунт: 1/3 чернозема, 1/3 песка, 1/3 покупного. Подгореть не могли, т.к. солнце на них светит только на рассвете, окно на север.

Если они неживые, то потемневшие корешки имеют вид.........истонченный, как бы высохший изнутри. А потемневшие от возраста корешки остаются округлыми, да еще и ветвиться не забывают.
Марина, вид конечно не фонтан, у одного тоненькие и похоже уже не жилец((( А у второго еще белые и потолще немного. Может попробовать грунт поменять или оставить их в покое?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3350 : 11 Май 2017, 20:48:52 »
Может попробовать грунт поменять или оставить их в покое?
в прошлые годы у моих саженцев бывало такое: испорченные корешки отмирали, а новые отрастали. Если конечно жива и не сгнила пятка.
При этом если все в порядке с пяткой, и собираются расти новые корешки вместо сгнивших, то запасные почки в глазке начинают набухать.
Если бы не эти возвратные холода, то можно было бы высадить бедолаг в школку или на ПМЖ, но...пока нельзя.

А у моих черенков на укоренении (маленький стаканчик с кокосом на Клонексе) подвижка: пошло укоренение. Стоят в теплице, т.е. с перепадами температуры днем - ночью, иногда жарой днем.
Лучше и раньше других начал процесс 20-2 Павловского. На втором месте Циравас Аграа.
« Последнее редактирование: 11 Май 2017, 20:57:25 от Марина Протасова »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3351 : 11 Май 2017, 22:48:52 »
При этом если все в порядке с пяткой, и собираются расти новые корешки вместо сгнивших, то запасные почки в глазке начинают набухать.
Вот это точно! У меня именно так и происходит на некоторых. Спасибо Марина!!!

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3352 : 12 Май 2017, 12:14:10 »
можно было бы высадить бедолаг в школку или на ПМЖ, но...пока нельзя
Значит надо ждать, надеяться и верить? Эх...
А если вынуть из грунта, подрезать черенок до следующего узла и заново на воду поставить?

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3353 : 13 Май 2017, 22:59:02 »
Эксперимент с кильчеванием черенков в земле завершился неудачей. Видимо у нас не было достаточного тепла, часть черенков пустили почки под землей, но корешков не было ни на одном. Тем не менее все болие ли менее живые закинул в школку, авось чтоньть да и вырастет.

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3354 : 14 Май 2017, 07:13:54 »
Эксперимент с кильчеванием черенков в земле завершился неудачей. Видимо у нас не было достаточного тепла, часть черенков пустили почки под землей, но корешков не было ни на одном. Тем не менее все болие ли менее живые закинул в школку, авось чтоньть да и вырастет.

У меня тоже не вышло. Холодно было. Что-то воткнул в землю. Пара десятков поставил в воду.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3355 : 14 Май 2017, 08:32:45 »
У меня тоже не вышло. Холодно было.
Мои череночки "базового варианта во мху" тоже пока корешков не дали, но почки на всех набухли и даже зеленка пошла. Жду, когда покажут корешки, проверяю каждый день.
"Базовый вариант на кокосе" в маленьких стаканчиках ведет себя лучше, вчера уже пересчитала укорененные саженцы - получилось около 20 шт.
Оба варианта стоят в теплице, перепады температуры день-ночь есть и довольно существенные. Тепла не хватает и днем. Т.е. делаю вывод, что кокос - более теплый вариант грунта, раз в нем укореняются быстрее.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3356 : 17 Май 2017, 10:39:21 »
Лить или не лить, вот в чем вопрос...   :-\ Стоят бедолаги на подоконнике, на улице холодно, даже на балкон не вынесешь. Сначала отопление отключили, теперь опять врубили на полную катушку, корни у некоторых подгнивают, новые отрастают, ... борьба. Видон не ахти какой, но лить в таких условиях боюсь. Что-то подсказывает что будет совсем плохо  :-[
В выходные обещают жару! Отвезу их на дачу, на веранду пока. Рискнуть высадить некоторые, накрыв спаном и тд?? Правда в понедельник ночью 2 градуса опять обещают :unknown:
Садить или не садить, в этом тоже вопрос  ??  :-\

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3357 : 17 Май 2017, 10:47:10 »
В выходные обещают жару! Отвезу их на дачу, на веранду пока. Рискнуть высадить некоторые, накрыв спаном и тд?? Правда в понедельник ночью 2 градуса опять обещают
Садить или не садить, в этом тоже вопрос  ??
Саша, у меня на окне тоже еще стоят не высаживал, подожду стабильного тепла, земля холодная-день два тепло, потом холодно. КМ 342 никак у меня не дает корешки, вчера разозлился на него, сунул в баклажку, буду ждать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3358 : 17 Май 2017, 11:10:34 »
Лить или не лить, вот в чем вопрос...   
Саша, если совсем не поливать, то возникает опасность подсушивания корневой. И последующий за этим полив погубит их окончательно.
Полив - палка о двух концах.......
Наверное самый оптимальный вариант - поставить их в такое место, где они меньше будут испарять, и где грунт будет меньше перегреваться.
« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 11:36:51 от Марина Протасова »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3359 : 17 Май 2017, 11:40:09 »
поставить их в такое место, где они меньше будут испарять, и где грунт будет меньше перегреваться.

Вот на веранде, на даче как раз такое место  :)  Спасибо!