Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649748 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3360 : 17 Май 2017, 11:55:13 »
Добрый день!Мои черенки стояли на воде с ивой,корешки так  и не появились. Терпение лопнуло,и посадил 2 черенка в маленький стаканчик в покупную землю   12 мая.На одном черенке один листик был,на другом три листика,один листик удалил. Пока стоят черенки ,листики не вянут.Скажите,может надо прыскать каждый день водой,полить раствором для корнеобразования? Стоят на подоконнике.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3361 : 17 Май 2017, 14:14:50 »
Скажите,может надо прыскать каждый день водой,полить раствором для корнеобразования? Стоят на подоконнике.
не у всех черенков идет активное корнеобразование. Видимо играет роль и толщина черенка, и пораженность болезнями, и запас питания, и правильность подготовки к укоренению и еще масса может быть причин.
Чувствую, что всего мы не знаем, у меня тоже стоят, как заговоренные, несколько черенков и не хотят укореняться ни в какую...на одном из них появились два тонюсеньких корешка, но высаживать с такими в грунт не хочется. Они как-будто не настоящие ...

Каждый день прыскать по листьям точно не надо. Виноград - не капуста...
Растворы для корнеобразования действуют по свежему срезу. Вы срез обновили перед постановкой в контейнер с грунтом?
И обязательно притенить контейнер от прямых солнечных лучей, раз на подоконник поставлены черенки.

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3362 : 17 Май 2017, 14:46:33 »
Срез на черенке не обновлял перед постановкой в землю,это было сделано раньше,24 апреля,и стояли на ивовой воде и по 12 мая  ни корешка.Черенки толстые ,около 1см,с 16 февраля стояли в воде. Сицилия не хочет у меня укореняться уже второй сезон.Остальные покупные черенки благополучно растут в полторашках и  терпеливо ждут  нормальной погоды до высадки в ОГ.Спасибо за совет,стаканчики притеню,думал,что на солнышке быстрее корешки  образуются.

Оффлайн Roman Shevelev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Таганрог,Ростовская обл
  • Имя: Roman
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3363 : 17 Май 2017, 15:32:26 »
Здравствуйте,у меня в этом году половина черенков погибла,загнила пятка,состав грунта земля из сада и песок,полив снизу,укоренял на воде с применением клонекс геля разбавленного 1:1Грешу на гель,в прошлые годы укоренял без каких либо стимуляторов и все черенки укоренились и росли прекрасно, но как говорится отрицательный результат тоже результат :)
Все выжившие высажены в школку и накрыл агроволокном,для себя сделал вывод не каких стимуляторов и на будующие не каких вегетирующих саженцев уж больно заморочек много.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3364 : 17 Май 2017, 15:51:18 »
Грешу на гель,в прошлые годы укоренял без каких либо стимуляторов и все черенки укоренились и росли прекрасно, но как говорится отрицательный результат тоже результат
согласно, про отрицательный результат я того же мнения  :yes:
Но по Клонексу: в инструкции не сказано разбавлять его водой. Это все эксперименты , не проверенные временем.
Мои черенки на разбавленном Клонексе в воде  дали ужасный каллюс. Укоренение шло очень долго и корешки появились только после того, как смогли пробить каллюсовую подошву.
А на Клонексе в кокосе даже при перепадах температур укореняются нормально.

Думаю, что загнить пятка черенка может , если черенок жирующий, или сорт трудноукореняемый. Может и еще причины есть...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3365 : 17 Май 2017, 16:49:53 »
Для контроля полива пользуюсь такой методой - как только часть листика на черенке начинает вянуть,сразу набираю из крана теплой воды и ставлю контейнер в емкость (дома делаю это в обычной кухонной мойке) для нижнего полива.Контейнер стоит в воде 7-10 минут.Затем достаю контейнер с черенком,ставлю в место чтобы стекла вода с грунта и ставлю конейнер на подоконник,на солнце.Или как сейчас,если солнца нет,то контейнер с влажным грунтом ставлю на батарею отопления.Как правило после такой операции у саженца на следующее утро листья бодрячком - упругие и зеленей зеленого. Полив в среднем раз в неделю.Грунт-покупной.Черенок один единственный  ;D 

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3366 : 17 Май 2017, 17:24:33 »
если солнца нет,то контейнер с влажным грунтом ставлю на батарею отопления

Жесть  :o

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3367 : 17 Май 2017, 17:38:30 »
Андрей,  а вы корневую  оборачиваете, вроде бы на солнышке корням нельзя.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3368 : 17 Май 2017, 17:45:27 »
ставлю конейнер на подоконник,на солнце.Или как сейчас,если солнца нет,то контейнер с влажным грунтом ставлю на батарею отопления
Андрей, а какова цель такой операции?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3369 : 17 Май 2017, 20:17:40 »
Андрей,  а вы корневую  оборачиваете, вроде бы на солнышке корням нельзя.

Контейнер из черного пластика,не прозрачный.Остался от купленного в 2015 году саженца малины с зкс.

Андрей, а какова цель такой операции?

Марина,этот прием только для периода после полива.Цель-прогреть грунт для корневой.Тут надо бы было мне уточнить - отопление у меня индивидуальное,температуру на котле держу 40 градусов,чтобы дома было комфортно.Контейнер на батарее простоял ночь,утром был переставлен на подоконник под солнце.
 
Жесть  :o

В чем жесть?  :unknown:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15021
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3370 : 17 Май 2017, 20:38:00 »
В чем жесть?
жесть или нет покажет только температура в районе корневой после батареи. Корневую вроде бы греть не надо....))

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3371 : 17 Май 2017, 20:48:59 »
жесть или нет покажет только температура в районе корневой после батареи. Корневую вроде бы греть не надо....))

В моем контейнере от поверхности батареи до корневой черенка сантиметров 15-18,а надо или не надо греть тут каждый решает сам.Я грел контейнер с грунтом для того,чтобы мокрый грунт был теплый (того же мы добиваемся раскапывая весной приямок вокруг головы саженцев,тем самым уменьшая слой земли для лучшего прогрева корневой),а не мокрый и холодный,от которого корни начинают гнить в сырости.

покажет только температура в районе корневой после батареи

В моем случае тот лист что до полива был вялый,а после полива и прогрева стал упругим и блестящим - для меня был главным показателем.Так что лично я доволен и такой прием мне понравился )

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1984
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3372 : 17 Май 2017, 20:58:34 »
Если "температуру на котле держу 40 градусов", в зоне корневой контейнера на батарее будет в районе 30°С, примерно. Это не много и не надолго, стаканчик на солнце иной раз может и больше нагреваться.
Заинтересовало. Тоже своеобразные температурные качели, они, говорят, провоцируют ускорение биологических процессов. Если этот приём реально работает, назревает новый метод... по крайней мере, я себе возьму на память.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3373 : 17 Май 2017, 21:08:05 »
стаканчик на солнце иной раз может и больше нагреваться

Дык это даже без сомнений.В моих условиях солнце греет контейнер с одной стороны гораздо сильнее чем низ контейнера от батареи.

Я так понимаю что про нагрев в прошлом году нижней части горшков с черенками в цветочных горшках на электрической грелке не надо ? Это вообще жесть жестяная?  :D

Как по мне,повторюсь еще раз,при отсутствии солнца,после полива для создания хороших условий для существования и роста корней в закрытой емкости,не важно чем,хоть феном,но грунт нужно нагреть.Без фанатизма конечно,но после воды оставлять молодые корни в тепле будет лучше чем оставить их в холодной среде.Ну это так,мои мысли.

Вот такая у меня шиза  после полива в контейнере  :D

« Последнее редактирование: 17 Май 2017, 21:22:56 от Белгородец »

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #3374 : 17 Май 2017, 22:45:31 »
тот лист что до полива был вялый,а после полива и прогрева стал упругим и блестящим - для меня был главным показателем

Плохо видно упругий и блестящий  :pardon: