Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649175 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4455 : 06 Апрель 2018, 21:42:03 »
Вы же рядышком,поможете 

при переливе, Таня, бывает что и при всем желании не поможешь  ???

Сегодня обнаружил что попрорастали позапрошлогодние оставшиеся черенки в погребе в песке. Там холодина даже летом, но наверно им надоело ждать 2 года когда их станут укоренять.  :pardon:


Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4456 : 06 Апрель 2018, 22:14:14 »
обнаружил что попрорастали позапрошлогодние оставшиеся черенки в погребе в песке.
Спойлер   :
Наверное, у них, как и у семян огурцов увеличивается всхожесть после правильного хранения.
Из моих шести штук  впервые мной укореняемых, и уже показавших корешки и высаженных в обрезки бутылок, стала надуваться почка у Ромбика, последнего из двух проблемных. Даже Велес не обиделся  на меня за двухнедельную попытку укоренить его по Радчевскому вверх ногами. :)

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4457 : 07 Апрель 2018, 08:54:25 »
ждать 2 года когда их станут укоренять. 
А я постеснялась написать, что у меня в холодильнике, пролежали 2 года черенки и потом показали корешки. Подумала, что не поверите. Оказывается такое бывает.Вот она неубиваемая жизненная сила виноградной лозы. :good:

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4458 : 07 Апрель 2018, 11:41:10 »
обнаружил что попрорастали позапрошлогодние оставшиеся черенки в погребе в песке.

что у меня в холодильнике, пролежали 2 года черенки и потом показали корешки.

 А может это  " момент истины "... по принципу  .." не лезь в агрегат не мешай работать " ..
 Может наши попытки ( порой извращенческие..над черенками ) получить супер результат..и являются причиной неудач ??

 Многие используют разные обработки - до укоренения .Как то всеми любимая " марганцовка " .Очень сильный окислитель..
 хим . вещество легко вступающее в хим. реакцию с другими хим. соединениями..( и с теми что накоплены за лето в черенке )..кто-нибудь изучал что происходит с черенком после такого Чернобыля  ?

Сода.  щелачь..тоже очень агрессивное вещество в хим. реакциях..

Стимуляторы укоренения.  Тут вообще  " развод " на корни.. Имеем черенок с накопленными в нём пит .вещ-ми.. Что делаем мы применяя Клонекс ..Корневин..Правильно..расходуем этот запас на " бороду" корней не оставляя для развития почек. Как результат : корни есть - побегов -нет .
 И это можно продолжать долго.  Прошёлся я по этим " граблям "..но ушли на это годы ..
 Вывод : Чем проще и натуральнее процесс укоренения - тем лучше результат. Вымоченные черенки втыкаю в стаканы с песком ..и всё ОК ( ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПР. )  ИМХО .  Ничего личного..поделился своим мнением .   :uch_tiv:  Да чуть не забыл ..с БЛАГОВЕЩЕНЬЕМ Вас всех друзья !!  :drinks:
Обработка черенков Железным купоросом...почти равносильно обработкой серной кислотой..

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4459 : 07 Апрель 2018, 12:46:48 »
Поделитесь мнением, можно ли сейчас в землю под бутылку чубук посадить? Сажать под наклоном или вертикально?
Днем у нас до плюс 15, вечером до 5. Цветут нарцыссы, почки абрикоса набухли,розовые.

Оффлайн Aleks1980

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская обл г.Орел
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4460 : 07 Апрель 2018, 12:49:30 »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.На черенках стали коричневеть корни, перелива нет.Земля в середине стаканчика сжимается в комочек,но легко рассыпается.Сначала начали коричневеть листья,думал калийный ожог,но корни были белыми без гнили,земля была не влажная,но и не сухая.А потом резко стали пропадать ростки,а еще через несколько дней стали гнить корни.Один стоит сейчас зеленым,а корни гниют.Что делать не знаю.В чем причина? Единственно грешу на землю,земля покупная,смешивал ее с вермитикулитом примерно 50 на 50.До этого все было нормально.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4461 : 07 Апрель 2018, 13:06:42 »
Поделитесь мнением, можно ли сейчас в землю под бутылку чубук посадить? Сажать под наклоном или вертикально?
Днем у нас до плюс 15, вечером до 5. Цветут нарцыссы, почки абрикоса набухли,розовые.
    Пока земля в районе пятки черенка не прогреется до + 12- 15 градусов в землю сажать не целесообразно.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4462 : 07 Апрель 2018, 13:10:26 »
У Вас,же черенки начали просыпаться,как вы их в землю то посадите,замарозите.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4463 : 07 Апрель 2018, 14:24:11 »
Единственно грешу на землю,земля покупная,смешивал ее с вермитикулитом примерно 50 на
  Думаю виновника бед правильно определил, пересаживай в другую землю, Мой самый первый опыт был с покупной почвой, и результат как у тебя.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4464 : 07 Апрель 2018, 15:35:57 »
А может это  " момент истины "... по принципу  .." не лезь в агрегат не мешай работать " ..
 Может наши попытки ( порой извращенческие..над черенками ) получить супер результат..и являются причиной неудач ??

 марганцовка " .Очень сильный окислитель..
Сода.  щелачь.. тоже очень агрессивное вещество в хим. реакциях..
Стимуляторы укоренения.  - корни есть - побегов -нет .
 И это можно продолжать долго.
Обработка черенков Железным купоросом...почти равносильно обработкой серной кислотой..

Вывод : Чем проще и натуральнее процесс укоренения - тем лучше результат.
+  + + + + + + +
Анатолий, мои приветствия.
 Не поверишь.  :)
Сегодня в клубе пытался донести для присутствующих то же самое .      (почти слово в слово).
Многие не верят. (как же мы прочитали в ... интернете)   
Спойлер   :
Интернет несет читателю тонны мусора и крупинки золотого песка.
 Умение же выбрать самое интересное становится весьма востребованным талантом.

Анатолий, здоровья и ... с праздником.
 

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4465 : 07 Апрель 2018, 15:47:20 »
смешивал ее с вермитикулитом примерно 50 на 50.До этого все было нормально.

Алексей,
мое мнение, что много вермикулита добавляете. Плохо "дышат" корни. Я выращиваю в покупном грунте GEOLIA универсальный. Хотя в этом грунте уже есть перлит,но я добавляю еще  процентов 10-15. Главное не переувлажнить грунт при посадке черенка, ведь корней еще мало, лишней влаге деваться некуда, а гнилостным аэробным и анаэробным бактериям такие условия в самый раз. Доувлажнить грунт можно всегда, а вот высушить.... Сегодня посмотрел свой ЦИМУС, посаженный в кокосовую таблетку 9 марта. Вроде растет, хотя и в покупном грунте. Скоро будет месяц.  :pardon:

Оффлайн rivaN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: игорь
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4466 : 07 Апрель 2018, 16:10:30 »
Перезалил фото, а то прикрепил одно не то и одно было перевернутым.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4467 : 07 Апрель 2018, 16:59:06 »
На черенках стали коричневеть корни, перелива нет.Земля в середине стаканчика сжимается в комочек,но легко рассыпается.Сначала начали коричневеть листья
. Что то мне подсказывает,что вы залили. Корень  напитался и  процес пошел,а уж после этого суши не суши землю конец один.Я прошла через эти грабли.Но это моё мнение.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4468 : 07 Апрель 2018, 17:19:42 »
кто-нибудь изучал что происходит с черенком после такого Чернобыля  ?
И согласна с Вами Анаталоий и не согласна. У каждого своя дорога к Чернобылю. Мне на форуме неоднократно  ставили в упрёк, что я не проводила профилактической обработки черенков перед проращиванием, когда я по неопытности искала виноватых в поражении  саженцев, выращенных из приобретённых  черенков  южных регионов Бакраком.
И сейчас приобретая черенки, я вижу, как труден их путь к жизни, заметно, что почка скукожена и частично прижжена. Но я также понимаю, что человек, который присылает этот материал- тоже старается не распространить и предохранить свой материал и благодарна ему за это.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2018, 17:25:01 от Моргана »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4469 : 07 Апрель 2018, 17:35:05 »
На черенках стали коричневеть корни, перелива нет, а еще через несколько дней стали гнить корни.
Корни сами по себе гнить не могут.
Гнить начинает органика, присутствующая в грунте. (не должно быть)
Вместе с гниением органики начинается процесс гниения пятки черенка, а лишь после этого отмирают корешки.
Попробуйте (если процесс в самом начале) выньте саженец из контейнера, хорошенько промойте корневую и опять поместите в контейнер с полной заменой грунта.
И на будущее, высаживая укоренившийся черенок в контейнер между пяткой и нижнем слоем грунта делайте подушку из песка или вермикулита, тем самым убережете пятку от гниения.