Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649161 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4545 : 19 Апрель 2018, 19:17:17 »
Почки раскрылись, каллуса  нет. Стоят с стаканах на мху сфагнуме.
Светлана !У тебя вегетирующие саженцы под открытым солнцем ........ У меня было похоже только с тюлью ., один залез под тюль и сгорел ,хорошо бы защитить хоть агроспаном самым тонким. С уважением Александр.

Оффлайн kot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская область
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4546 : 19 Апрель 2018, 19:26:31 »
Эти корешки на воде без каких  либо улачшайзеров. Может влияют подкормки предшествовавшего сезона?
Сергей температуру контролировал на твоём "кильчеваторе "? У меня в агроперлите с водой такой же результат , так температура 21-25*. Корешки - красава , уже посадил в баклашки и сделал ещё закладку .Планирую в мае в открытый грунт на ПМЖ .

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4547 : 19 Апрель 2018, 19:44:08 »
Может влияют подкормки предшествовавшего сезона?
Сергей,это тоже может сказываться на укоренении.Однако если это Монблан,то черенок некоторым образом обработан очень популярным народным природным  укоренителем.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4548 : 19 Апрель 2018, 20:06:09 »
Эти корешки на воде без каких  либо улачшайзеров.
Золотые слова!!! Я тоже убедился, не надо мудрить не чего, природа за нас все решила .
Долго молчал , хочу сделать свои выводы от двух лет укоренения. Не имеет смысла чем стимулировал роста корней, хочу остановится на мешочках их агроволокна.  Для меня при нехватки света оказалось самым лучшим результатом мешочки из черного  арговолокна.
 

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4549 : 19 Апрель 2018, 20:24:06 »
Думала, что обойдусь в этом году без танцев с бубном - не получилось )))
Не утерпела и достала из кокоса самые толстенькие черенки Волшебника и Блестящего (у Блестящего был зеленый побежек при постановке на кокос, который в течение недели благополучно отвалился)

 Оказалось, что при молчащем верхе на пятке есть хорошее утолщение, но только по краю. трещин по междоузлию нет, нарастания каллюса - тоже нет.

Сразу обновила срез на пятке у Блестящего и не стала обновлять на Волшебнике потому что там было подобие выхода корня и поставила оба черенка на воду с ивой.
Через несколько дней появились трещины по междоузлию на Блестящем и начало растрескивания есть на Волшебнике, скорее всего это результат обработки срезов при постановке на кокос клонексом. В обоих случаях есть разрастание каллюса, но корней пока не видно.
На обоих черенках на пятке есть утолщение каллюса.
На Блестящем пошла расти новая замещающая почка. На Волшебнике пока тишина.

Ива в банке уже с корнями и листочками.

Основная масса черенков стоит в домовой пристройке при температуре около 20*. Периодически орошаю их из опрыскивателя и подливаю в поддоны по 300мл воды на ящик. Почти все черенки показали выход почки из глазка. Остальная часть - почка в набухшем состоянии. По опыту знаю, что это значит - скоро появятся корешки ))

Завтра посмотрю состояние тех, кто не захотел утонуть  при вымочке.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2018, 20:32:52 от Марина Протасова »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4550 : 19 Апрель 2018, 20:31:36 »
Раньше тоже стимуляторами корнеобразования особо не увлекался, иногда в корневин пятку макал и всё, в этом году всё иначе, набрал черенков технарей, что то на прививку и для подстраховки на укоренение , черенки все отличные были, но корней ну ни как не хотели давать, и вымочил их и температура в зоне пяток 26-28 и глазки запорафинированны вроде бы расти не хочу, и они не хотели  knuppel почки пооткрывались , а корней нЭт  ??? прошло 4 недели, терпение лопнуло, взял клонекс , пробороздовал ещё раз и намазал не разбавляя кисточкой от души, в одном ролике на ютубе люди рекомендуют не разбавлять его, результаты хуже будут, а я в самом начале разбавлял 1 к 4 вроде как по инструкции и результата не было, вообщем 4 дня назад намазал и на сегодня вот такой результат, хоть с места сдвинулся процесс, с нетерпением жду корней.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4551 : 19 Апрель 2018, 20:57:22 »
набрал черенков технарей, что то на прививку и для подстраховки на укоренение , черенки все отличные были, но корней ну ни как не хотели давать

Если черенки из Фанагории, то все понятно, "сушняк" не стесняются высылать. Бывает и пересортица, так что пронаблюдайте и это.
С уважением.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4552 : 19 Апрель 2018, 21:01:55 »
Если черенки из Фанагории, то все понятно
Нет ! У форумчан брал, у своих, черенки отличные были, у меня даже свои черенки почему то "тупят" sv231

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4553 : 19 Апрель 2018, 21:17:24 »
прошло 4 недели, терпение лопнуло
у меня даже свои черенки почему то "тупят"

Укореняю по Радчевскому без всяких клонексов и корневинов, по-старинке после замочки в растворе гетероауксина черенки (по 2-5 шт) 24 сортов из 3-х источников. Первая партия - 11 сортов и  5 недель "в работе"- вся с корнями в полторашках, второй партии -25 дней с начала окоренения - тоже уже в емкостях с зачатками корешков и нобегами. Завтра пересаживаю в стаканчики еще два сорта. Самыми тугодумами оказались в моих условиях Аюта и Атос. Под вопросом только черенки Ливии, но и качество их было никакое. Чем меньше танцев вокруг них, тем результат лучше.
С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4554 : 19 Апрель 2018, 22:05:47 »
Под вопросом только черенки Ливии, но и качество их было никакое
Скорее дело в качестве. Ливия (свои черенки) у меня укоренилась практически на 5 с плюсом. А вот Одесский сувенир, Рошфор тормозят что то и при чем все как один (побеги есть, а с корнями напряг)

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4555 : 19 Апрель 2018, 22:13:04 »
в растворе гетероауксина черенки
Где то слышал из  лекции, гетероауксин плохо влияет на вызревании лозы, даже на третий год.
Не знаю на сколько это правда и еще из одного источника что гетероауксин на долго остается в растении и как то способвствует образование
раковых клеток в организме человека. Конечно это вызывает вопрос, хотя у меня почти весь виноград был на нем пророщен.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4556 : 19 Апрель 2018, 22:42:32 »

уменя наоборот атос хорошо укоренился .авот тугодум это дюжина корни есть почка недумает раскрыватся надел сверху пакет.

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4557 : 19 Апрель 2018, 22:58:51 »
наоборот атос хорошо укоренился

Атос завтра тоже в емкость с почвогрунтом пойдет, на 25-ый день - это совсем неплохо. Но есть сорта, которые дали ростки и корни на 17-й - 20-ый день, по сравнению с ними отнес его в "тугодумы". Кстати, отлично и всего недели за три  окоренились все три черенка Дружбы, которую раньше считал одним из самых трудно окореняемых сортов.
С уважением.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4558 : 19 Апрель 2018, 23:10:29 »
Поставлен в банку с водой 17 февраля, тугодум однако. Осталось  дождаться - Надежда Аксайская и Мускат любимый, зеленка прет но корней пока нет
А я то переживаю, что у моих черенков корней нет а прет каллус. Почки только начинают раскрываться. Начала укоренять  24 марта на кокосе. потом, как пошел каллус. пересадила в стаканы 0,5 лит.  Значит у меня есть время и надежда, что корни появятся. Больше корневином  (улучшайзером) пользоваться не буду. Который год даю зарок.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4559 : 20 Апрель 2018, 08:49:54 »
Уже  не первый год как отказался от различных стимуляторов.
Большой разницы не замечаю, разве что отставание корнеобразования на 2-5 дней и то возможно это психологически.   :)
Соблюдение и расчет концентрации, недобросовестность производителей,
 да и частенько - корешки  появились, а почки тормозят или вовсе не распускаются. - одно стимулирует, а др. подавляет.


Это не рекомендация, а всего лишь личный опыт и личные выводы.