Автор Тема: Укоренение черенков винограда  (Прочитано 649019 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4875 : 06 Январь 2019, 19:00:47 »
позднее укоренение мне лучьше подходит ,высаживаю нераньше 20 мая в огород ,ненадо притенять и закаливать .

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4876 : 06 Январь 2019, 19:01:40 »
это был уже третий эксперемент за сколько дней появляется калусс ,коггда ставил на холодильник над радиатором теплообменника
Сереж, а я бы не ставила в такое откровенно выраженное тепло. Каллюс - не есть корни. Тебя не насторожило, что за три опытных варианта ни разу не появились корни, а только каллюс?

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4877 : 06 Январь 2019, 19:03:56 »
там нетолько калусс но и корни есть ,высаживал втом году такие все нормально прирост за лето три метра два рукава.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4878 : 06 Январь 2019, 19:23:19 »
Вот состояние всех черенков на сегодня.
Иван,обратите внимание,что у первыми раскрылась почка непосредственно на границе банки.По моему мнению винограду там сухо и очень тепло, если это так происходит.Вообще при нормальных условиях первая должна открыться верхняя почка.Скорее всего она уже немного подсушена.Винограду  присуща в большей степени вертикальная полярность.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2019, 19:31:38 от Михно Александр »

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4879 : 06 Январь 2019, 19:33:35 »
к выводу пришел что будет хорошая корневая ,и что на прорашивания черенки буду ставить в конце марта ,так как это был уже третий эксперемент за сколько дней появляется калусс
А разве каллус не указывает на то что были какие-то неправильные условия для укоренения черенков. И второе 25 дней  не велик ли срок. Как-бы на кокосе все происходит быстрее.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4880 : 06 Январь 2019, 19:36:17 »
винограду там сухо и очень тепло, ес
Александр, так он на котле стоит,почему и сказала убрать,как они ещё совсем не высыхли не понятно.
Я почему так говорю,потому что пробовала остатки черенков ставить на котёл отопления.Вода испаряется мгновенно, за уровнем не уследить,сами почки начинают пробиваться,и тут же сохнут.Да,вроде трогаешь котёл, не горячий,нормально,но вот такой эффект даёт не хороший.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4881 : 06 Январь 2019, 20:23:43 »
срок нормальный 25 дней ,это несшитая зеленого прироста в пять сантимеров ,и скалусом и корнями все нормально,turist  если вы говорите это долго 25 за сколько дней увас тогда прорастает черенок за две недели или меньше

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4882 : 06 Январь 2019, 20:36:51 »
Я укореняю на воде. Вот два снимка , делал в 2017 году. Разница один месяц.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4883 : 06 Январь 2019, 20:47:03 »
читайте внимательно выше втеме эксперемент без разных манипуляций ,прорашивался без нечего просто вставил в кокос и все ,и мне такие с сильным приростом  ненужны они будут отставать в развитие ,толку от такого прироста ну прорастил я раньше с хорошем приростом ,к осени вырос полметра ,а вот пророшеные с маленьким зеленым приростом ,получаеш на второй год урожай

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4884 : 06 Январь 2019, 21:03:31 »
пророшеные с маленьким зеленым приростом
Чем меньше зеленки на черенке,тем лучше.Я полностью согласен с Сергеем.Я обычно вообще черенки винограда окореняю непосредственно перед посадкой в грунт.Это я делаю в отношении в основном подвоев,чтобы на него в этот же год привить было можно.Нравится в этом качестве Добрыня,его сразу на каплю желательно ставить и в начале июня можно прививать.На фото результат укоренение в кокосе,химии при укорении не использовал.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4885 : 06 Январь 2019, 23:59:14 »
Сегодня поставил вымачиваться половину черенков со своего участка. Вчера вытащил из подвала мешок с черенками и мы  поняли, что часть черенков надо спасать. Они были завернуты в пищевую плёнку и уложены в пластиковый мешок на пол в подвале. А под мешок вода затекла, разлил нечаянно воду и не заметил, что часть воды оказалась под мешок. Ну, и все нижние черенки покрылись мелкими пятнами от плесени, почернели. Те, что сверху лежали- нормальные. Сегодня все подпорченные отложили, промыли, обновили срезы и  на вымочку поставили. Почки все живые и срезы зеленые.
Тоже своего рода эксперимент, хотим посмотреть как быстро появятся корни у почерневших черенков. В позапрошлом году один Подмосковный виноградарь прислал чёрные сопревшие черенки, к тому же очень тонкие. Укоренился только один. Хотим посмотреть что получится из наших черенков, хотя они намного лучше смотрятся, не тонкие и не сгнившие, но все же...
Пока есть время на эксперименты, очень интересно наблюдать  как и что прорастает.
Основное укоренение покупных черенков будет в начале- середине февраля. Для наших условий это самый оптимальный срок, все что укореняем раньше- это только в качестве  эксперимента. Ну, и никого не агитирую начинать укоренять в феврале, это только для наших условий сроки, а для южан -свои.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4886 : 07 Январь 2019, 06:53:41 »
Доброе утро.
Пока есть время на эксперименты
Вот и я пока есть время,достала вчера с улицы черенки,которые мне не нужны.Хорошо лежат,срезы зелёные,без плесени.Буду теперь мучить,просто в воде,воде с ивой,только ивы нет пока.Как разживусь ивой,начну.И ещё прислали гидрогель,в нем попробую,всё таки влагу он испаряется или отдаёт, шарики в размере уменьшаются.Вот,а то смотрю многие укореняют и мне хочется))))) Но с большими побегами высаживать не хочу в огород,и черенков много,что было время не торопясь высаживать на пмж.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4887 : 07 Январь 2019, 09:10:05 »
,а то смотрю многие укореняют и мне хочется)))))

Добрый день! Татьяна! И много нужно ивы? К примеру,чтоб поставить на укоренение 20 черенков.С уважением.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4888 : 07 Январь 2019, 09:20:07 »
Геннадий Валентинович, не знаю  :unknown:  это своего рода эксперимент на не нужных черенках.Буду брать 1×1,т.е.если пять черенков винограда, то и ивы тоже пять черенков. Думаю так должно быть больше ауксинов,а там посмотрим как получится.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Укоренение черенков винограда
« Ответ #4889 : 07 Январь 2019, 10:32:17 »
.Буду брать 1×1,т.е.если пять черенков винограда, то и ивы тоже пять

Татьяна! Понятно! Спасибо! Просто помню дед резал иву и как то замачивал,но не отложилось,не помню.Нужно будет по спросить.С уважением.