Автор Тема: Бирки для черенков - саженцев.  (Прочитано 34564 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Пришейте бирку из пивной банки
Коллеги, вчера придумала, как можно сделать бирки вполне универсальные, подходящие даже для маркировки прививок на деревьях.
Сделала такие из бутылки-полторашки, разрезав ее на колечки, шириной по 3 см каждая. Ширину можно делать любую.

Вначале надо срезать с бутылки донышко и розочку.
Получившуюся трубу разрезать вдоль.
Потом разделить на полоски равной ширины. Ширину лучше брать такую, чтобы было удобно писать.
Далее надо придать этой полоске пластика форму, показанную на рисунке. Внутренние полоски означают разрезы.
На фото видна надпись, делала я ее в два этапа: сначала писала устройством типа паяльника (для прокалывания дырочек в стаканчиках), а потом по этим выжженным штрихам писала масляным маркером. Делать надписи этим паяльником не очень удобно - и запах неприятный, и написано вкривь и вкось.

Вопрос: как сделать надписи на пластиковой поверхности более удобно? Писать выжигателем удобнее? Потом по этим штрихам положить краску, и - долгоиграющая  бирка-браслет  готова.

 Надевать ее просто: стрелку расположить поверх прямоугольного конца бирки и завести в прорезь сначала поперек полоски и затем повернуть так, чтобы получилось кольцо.
На деревьях можно надеть такую бирку и на тонкий стволик, и на скелетную ветку, не боясь, что она врежется в кору. При разрастании ветви в  толщину, можно расстегнуть бирку и перецепить ее на веточку потоньше. А пластик работает довольно долго.

Фото бирки и рисунок прилагаю.

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #181 : 01 Март 2019, 22:57:38 »
Марина Протасова, кажется Вы подписывали все белым маркером. А что если взять темный пластик и подписывать все тем же белым масляным маркером? Получится?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #182 : 01 Март 2019, 23:03:14 »
кажется Вы подписывали все белым маркером
нет, белый маркер недавно испытывала Таня ))
Я все время пишу только черным.
Дело здесь не в цвете маркера. Краска маркера должна лечь не на гладкую поверхность пластика, а на шероховатость, потертость, которую можно сделать выжиганием или гвоздем. Тогда маркер останется дольше на пластике. А если и сотрется, то возобновить надпись будет легче - она будет просматриваться .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #183 : 01 Март 2019, 23:26:08 »
Вопрос: как сделать надписи на пластиковой поверхности более удобно? Писать выжигателем удобнее?
Подкину идейку,вместо баклажки используете пластины от дешёвых матовых пластиковых жалюзи,пластины уже готовы их нужно порезать на нужную длину,не чего выжигать не надо,просто пишете перманентным чёрным маркером и всё-держится годами стоит копейки,хватит на много человек.Купите комплект на одно окно,и поделите в клубе Курска,получиться очень дёшево.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #184 : 02 Март 2019, 06:36:22 »
Краска маркера должна лечь не на гладкую поверхность пластика, а
Надо посмотреть как держится краска на пластике,хотя отзывы у нас уже есть.
меня такой же PAINT маркер, только с "серебрянкой". Пишу им цифры на квадратиках, вырезанных из коричневых пивных бутылок. Получаются хорошие номерки для ульев, степлером прикрепляю, хорошо видно. Некоторые лет пять уже висят и в дождь, и в снег, и в зной, не смываются, не выгорают на солнце, и поменять можно быстро.

Подкину идейку
Их так не свернешь как у Марины,а это нужно чтоб подписывать прививки,кольцом удобно, и быстро.

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #185 : 02 Март 2019, 09:53:49 »
Их так не свернешь
Хотел было написать что он пишет жирно и не годится для маленьких бирок, однако, пошел попробовал... Пишет на пластике без всякой подготовки.

Сейчас пишу бирочки из алюминиевых банок обычной авторучкой на толстой газете.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #186 : 02 Март 2019, 10:07:55 »
Геннадий, а стереть не пробовали,как держится?Я б попробовала, но у меня тёмной бутылки нет.А видно,очень хорошо. :good:

Оффлайн Эныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл.
  • Имя: Геннадий
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #187 : 02 Март 2019, 14:41:07 »
Стереть можно, но довольно затруднительно. Повторюсь: номерки на ульях висят долго, сами не стираются, не смываются, не выгорают. Могу фото номерков показать.
(Простите за фото не по теме, хотел показать номерки.)



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #188 : 02 Март 2019, 15:32:20 »
мне очень понравился вариант, когда пластик бутылки темный, а краска светлая - не выгорит.
Но у меня неудачный опыт этого года - все надписи, сделанные маркером-краской выгорели, поэтому черным больше пользоваться не буду.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #189 : 02 Март 2019, 15:51:39 »
уменя тоже неудачный опыт темный маркер выгорел за два года,вот купил себе белый маркер тоже буду обновлять надписи на бирках,бирки сделаны из остатков металопрофиля крашенного

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #190 : 02 Март 2019, 16:11:12 »
Но у меня неудачный опыт этого года - все надписи, сделанные маркером-краской выгорели,
Ну не знаю!!! Если бы у меня такое случилось... зто ж инфаркт микарда, вот такой рубец!!! Поэтому я так не рискую. Применяю самый надёжный способ. Бирки из алюминиевых пивных банок на медной проволочке подписанных выдавливанием шариковой ручкой.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #191 : 02 Март 2019, 16:35:36 »
Бирки из алюминиевых пивных банок на медной проволочке
Володя, память у меня пока еще читая и незамутненная )), все уже переделала.
Это все очень надежно, что ты предлагаешь. Но я стараюсь уйти от железа и проволочек, потому как они режут женские нежные руки и кору деревьев.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #192 : 02 Март 2019, 19:10:54 »
Попробуйте изготовить бирку из ленты для капельного полива.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #193 : 02 Март 2019, 21:16:04 »
Их так не свернешь как у Марины
А вы пробовали?На фото пластинка около 10 см,можно меньше,можно больше,можно вообще с внутренней стороны написать,для лучшей сохранности.Также есть специальные маркеры,которые даже на солнце не выгорают очень долго.Замок вообще ребёнок сделает  ;D маникюрными ножницами)
« Последнее редактирование: 02 Март 2019, 21:21:12 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #194 : 02 Март 2019, 21:43:37 »
Но я стараюсь уйти от железа и проволочек, потому как они режут женские нежные руки и кору деревьев.

Марина, есть очень хороший способ не резать женские ручки- надо привлечь к этому процессу сильную половину и чтобы края у алюминиевых бирок были закруглены. И все. Одна приятность подписывать и вешать такие бирки. Уже проверено, и на своих руках и на женских, и кору не царапают, все ОК!