Автор Тема: Бирки для черенков - саженцев.  (Прочитано 34558 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Атрай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Игорь
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #60 : 10 Декабрь 2017, 10:49:39 »
  Интересует такой вопрос : Ставим ли бирки над кустом ? Если ставим, что вносим ? Название, год посадки, обрезка, нагрузка...
Из чего делаем бирки...

Комментарий администратора Как видите подобная тема уже существует. Внимательнее с созданием новых тем...

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #61 : 10 Декабрь 2017, 11:28:49 »
Название, год посадки, обрезка, нагрузка

У многих видел бирки над кустом с названием. Год посадки тоже не помешал бы. А обрезка, нагрузка - величИны переменные, такие бирки надо будет часто обновлять. Но если есть желание, то почему бы и нет.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #62 : 10 Декабрь 2017, 11:43:53 »
Добрый день,у меня бирки только на черенках,на кустах нет,так помню где есть кто.Бирки из пивной банки,лента сцепления в замок.

Оффлайн Атрай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Игорь
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #63 : 10 Декабрь 2017, 11:55:43 »
обрезка, нагрузка - величИны переменные, такие бирки надо будет часто обновлять.

Мне, как начинающему пока не ясно какой как обрезать,нагружать... Поэтому для начала я бы вносил.  Потом понятно,  привыкнешь, с закрытыми глазами будешь знать.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #64 : 10 Декабрь 2017, 12:02:22 »
Атрай, более подробную информацию Вы можете писАть себе хотя бы в тетрадь. Да и бирки бывает теряются, тоже можно продублировать - лишним не будет.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #65 : 10 Декабрь 2017, 12:26:19 »
А я с бирками налетел. Прошлой зимой нарезал много бирок из пивных банок.  Но размер бирок оказался неудобным- ширина 1см, длина 5-6 см. Название сорта уместилось, а  больше ничего. Но самое плохое было  то, что в них продевал тонкую проволоку и вроде бы не сильно заматывал вокруг черенка, и летом осляблял обмотку, но на двух саженцах в теплице не ослабил проволоку, пропустил. Осенью при обрезке только заметил когда  лоза  переломилась в месте обвязки, причем  в 10см  от земли.
Без бирок на кустах не удобно, потаму что еще путаюсь что и где растет. Решил, что в этом году нарежу из пивных банок широкие полоски, на них будет указано название, год, автор и продавец черенка, может еще что-нибудь уместится. На черенки привяжу бирки толстой синтетической ниткой, а при пересадке в теплицу развешу  эти бирки на верхней планке над каждым кустом, на кусты бирки больше цеплять не буду.
Вроде бы мелочь- сделать правильного размера и правильно привязать бирку, но сколько из-за  этого может быть проблем.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #66 : 10 Декабрь 2017, 12:32:11 »
развешу  эти бирки на верхней планке над каждым кустом

К планке можно и на саморез или гвоздики. Можно вообще целый мануал написать ....

Оффлайн Атрай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Игорь
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #67 : 10 Декабрь 2017, 15:04:16 »
более подробную информацию Вы можете писАть себе хотя бы в тетрадь

С тетрадью и секатором ходить не очень удобно :unknown:. А так подошёл, обновил в памяти и обрезал :good:

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #68 : 10 Декабрь 2017, 15:14:17 »
обновил в памяти и обрезал

Формировку какую зададите изначально - ее видно будет по кусту и без записи на бирке.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #69 : 10 Декабрь 2017, 15:53:25 »
подошёл, обновил в памяти и обрезал
Игорь, поверьте, что через пару лет Вы со смехом будете вспоминать, что на бирке хотели сохранить информацию об обрезке... :)
Вам эта информация будет страшно мешать, потому что Седой прав - она изменчива по годам. Вы, как скульптор, будете стараться изменить куст в лучшую сторону, а информация будет путать карты... :)

А вот что бы я добавила к названию сорта - родительскую пару  и автора :yes:
(Название, автор, родительская пара, год посадки)

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #70 : 10 Декабрь 2017, 20:18:49 »
А вот что бы я добавила к названию сорта - родительскую пару  и автора
За дату посадки на бирке обеими руками за, а вот для чего родословную и автора, я не понимаю что это может дать  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #71 : 10 Декабрь 2017, 21:59:50 »
а вот для чего родословную и автора, я не понимаю что это может дать
Сергей, когда опыта по винограду (сортименту) маловато, а хочется сравнить разные сорта и формы по развитию, то это может помочь запомнить автора и родословную, особенно в первое время,  я так считаю  :pardon:.
Впрочем, на моем участке на винограде бирок вообще нет. Названия и так помню, ну а остальное.....пока только в пожеланиях...

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #72 : 10 Декабрь 2017, 22:27:21 »
а вот для чего родословную и автора,
Сергей на данный момент у нас уже столько повторов в названиях:Сенатор Павловского-Сенатор Бурдака,Шарада Капелюшного-Шарада UA и т.д.Мне кажется дальше ещё хуже будет.А про родителей,это довольно интересно многие дети имеют общие пороки или превосходства от родителей.Конечно инфа про родителей может оказаться обыкновенной лажей,хотя и подаваться со значением.Кто многим формам сейчас у нас будет делать генетический анализ?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #73 : 10 Декабрь 2017, 22:42:00 »
Сергей, когда опыта по винограду (сортименту) маловато, а хочется сравнить разные сорта и формы по развитию, то это может помочь запомнить автора и родословную, особенно в первое время,  я так считаю  :pardon:.
Впрочем, на моем участке на винограде бирок вообще нет. Названия и так помню, ну а остальное.....пока только в пожеланиях...

Я тоже такие бирки распечатал - но пока не вешал. Правда вот думаю вообще буду ли я их вешать?
Что в них указал и почему
 название сорта не указывал - не музей - сам из 54 кустов все хорошо и так знаю где что посажено а для кого тогда писать? Если кто и посетит мой виноградник то только со мной когда я буду экскурсоводом.
Указывал.
- автора  или институт (героев надо знать в лицо но почему то мне сложно их заполминать
-родители кто
-заявленный срок созревания
-пол какой. (уделять ли особое внимание опылению)
-силу роста (при подвязке и когда нормируешь  побегами иногда на соседних кустах кустах приходится корректировать количество  побегов по какой бы то ни было причине и конечно увеличение количества побегов необходимо делать на сортах с большой силой роста)
-рекомендуемая нагрузка побегами
-рекомендованная обрезка на сколько почек
-последний пункт - Примечание - бывают разными по состоянию сорта к примеру горошение или  осыпание ягод или гиберелин приветствуется или наоборот нельзя или склонен к растрескиванию или сильно боится перегруза или тянет всё или может висеть долго.

Вот как то примерно вот так.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Бирки для черенков - саженцев.
« Ответ #74 : 10 Декабрь 2017, 22:55:59 »
Так это же почти формат А4. ;D Я себе тоже для каждого имеющегося у меня сорта или гф распечатал характеристики и подшил в папку, но сомневаюсь что когда либо воспользуюсь этой информацией.