Автор Тема: Сорняки на участке.  (Прочитано 44119 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #330 : 30 Июль 2023, 00:40:17 »
Но чёрный спан конечно лучше.
У меня черный спанбонд 120 плотности. Пролежал на грядке клубники 3 года.
Грядку пересадил и спанбонд вернул на место.
Трава под ним не росла совсем, а вот под 60-кой на другой грядке росла.
За три года эксплуатации повреждений и разрушений нет. Думаю второй цикл ещё отработает.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Сорняки на участке.
« Ответ #331 : 30 Июль 2023, 01:09:01 »
У меня живут милые зверушки с рожками - слизни. Поэтому ни доски, ни картон (или что-то подобное) не подходит, т.к. они под таким укрытием хорошо прячутся от своих врагов (птицы, ежики, кошки).
Уже третий год заваливаю - пока только пространство под кустами - древесной и травяной сечкой из под измельчителя, добавляя по возможности туда золу. Когда толщина такой постоянной мульчи превышает 8-10 см, в первый год сквозь нее пробиваются редкие крупные и сильные сорняки. Если их грамотно удалить, то на второй год - конечно, при наличии той же толщины мульчи - уже практически чистое пространство.
Мне кажется, что в таком органическом варианте укрытия почвы гораздо больше пользы, чем при укрытии ее искусственными материалами или картоном (полными всякими клеями, наполнителями, красителями и пр.)
P.S. Слизни, правда не ушли, но их стало меньше - они пытаются прятаться в мульче, но там их все кому хочется полакомится легко находят (а у меня мульча не слеживается ;D).

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сорняки на участке.
« Ответ #332 : 06 Январь 2024, 18:04:02 »
В моем участке полно этого сорняка , которого мы едим .
Имеет лечебное свойство .
Дикий Сорель .
Используем листья в основном . Срываем в мае месяце . Моя мама тоже плетет вот такие косы и сущим в крыше .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #333 : 06 Январь 2024, 18:12:18 »
Дикий Сорель

что за растение, Ерем? Что из него готовите?

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Сорняки на участке.
« Ответ #334 : 06 Январь 2024, 19:00:07 »
что за растение
Судя по виду обыкновенный конский щавель.Ерём,в каких блюдах применяете?

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Сорняки на участке.
« Ответ #335 : 06 Январь 2024, 19:21:25 »
что за растение, Ерем? Что из него готовите?


Щаве́ль ко́нский (лат. Rúmex confértus) — многолетнее травянистое растение
Ценное кормовое растение для свиней, кроликов и домашней птицы. Плоды охотно поедаются курами, гусями и утками.

В Армении и Азербайджане блюда из листьев конского щавеля весьма популярны. Используются не свежие листья, а высушенные — во время сушки происходит ферментация, и они приобретают приятный вкус, а характерная горечь пропадает.

В Узбекистане молодые листья и черешки употребляют в пищу. В прошлом в неурожайные годы размолотые стебли и плоды добавляли к муке при выпечке хлеба.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Сорняки на участке.
« Ответ #336 : 06 Январь 2024, 19:38:31 »
У конского щавеля (коневник) едят черешки и молодые побеги в свежем виде. Съедобной травы много на лугах. Дикая редька ( вероятно капуста), коневник, щавель, губолястик(дикий пастернак), коробочка это всё деревенские названия растений.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Сорняки на участке.
« Ответ #337 : 06 Январь 2024, 21:56:33 »
Скорее да друзья , конский щавель .
Молодые ростки с другими  сорняками , тоже молодые ростки ранней весной сначала варим , далее жарим с яйцами в масле и едим .
А эти на фото , на зиму , достаем , отрезаем ножницами на мелкие куски варим , далее жарим с яйцами и подаём это блюдо с пловом ( рис ) .
Кстати сегодня у нас Рождество .
На стол подаём этот авелук ( конский щавель ) с рисом и вареная рыба .
добавлено 06 Январь 2024, 22:08:58
Авелук (Дикий Сорель)

Авелук - вид коренного армянского дикого или горного со слегка кислым ароматом. Традиционный ингредиент, характерный для аутентичной армянской кухни, широко используется в таких блюдах, как суп авелук и салат авелук. Листья авелюка обычно собирают в весенний сезон, а затем делают косы, которые либо свежими, либо вешивают для сушки в ветреном месте, вдали от прямых солнечных лучей.
В Армении авелюкские косы традиционно делают женщины и обычно очень длинные, даже в четыре раза больше того, кто их делает. Свежие или сушеные косы авелюка, похваленные своим изысканным вкусом и замечательными медицинскими благами, доступны на многих рынках
« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 22:08:58 от Erem »

Онлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Сорняки на участке.
« Ответ #338 : 06 Январь 2024, 22:35:30 »
Кстати сегодня у нас Рождество
Ответил здесь. Мне вообще нравится отношение населения Кавказа к сорнякам.Для многих они далеко не сорняки,стоит на рынке летом со мной хорошая знакомая,родом из Абхазии.Всегда очень широкий выбор зелени.В Ейске часто вижу в продаже лук-джусай.Он у меня по винограду ,как сорняк.Довольно агрессивно ведет себя,приходится удалять иногда.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2024, 23:25:28 от Михно Александр »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Сорняки на участке.
« Ответ #339 : 07 Январь 2024, 08:14:14 »
У нас тоже есть дикий лучок. По весне, пока травы нет, он нагляднее виден по посадкам. Листья тоненькие, немного злаки напоминает по виду, поэтому не все его знают. Пока молодой, можно пощипать, потом жестче становится. Со снытью, хоть она и вкусная и полезная, бороться надо, шибко злобный сорняк. Приятнее в роли сорняков на огороде петрушка и укроп, но жена как навела порядок пару раз, так пропали, пытаюсь перевести в дикое состояние из семян покупных, не получается  :D

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Сорняки на участке.
« Ответ #340 : 07 Январь 2024, 12:04:51 »
Маршал, это лук слезун. Самый ранний и ядреный. Сиреневые цветы у него. Соцветие метелка. Сныть токсичная штука. Я будучи ребенком сильно отравился снытью.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Сорняки на участке.
« Ответ #341 : 07 Январь 2024, 13:02:43 »
это лук слезун
Иван,ты не прав,Маршал описывает лук джусай,у нас его называют чесночный лук.Слизун у меня рос,у него намного шире и толще листья и он намного сочнее.Вот именно лук джусай и портулак у меня заполнил весь участок.Как-то мне помогали узбеки по хозяйству,которые набрали два мешка портулака,сказав,что они его и солят,и варят,и жарят.Попробовал его и я предварительно прокипятив в течении двух минут,а затем залив яйцами потушить,мне это блюдо как-то не зашло.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Сорняки на участке.
« Ответ #342 : 07 Январь 2024, 16:01:42 »
У меня как то и негде расти сорнякам...
Свободной почвы не бывает, как только освобождается, сразу засеваю сидератами: рожь, просо, овес, горчица, редька, фацелия.
Ну если только в качестве сорняков рассматривать  бывшие цветы, которые самосевом расползлись (тюльпаны, календула, лилии, тысячелистник и др.)
Петрушку, салаты, укроп и пр.пряные травы держу на грядках подальше от винограда - слишком разные и противоречивые рекомендации по положительному или отрицателному влиянию имеют место быть.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Сорняки на участке.
« Ответ #343 : 07 Январь 2024, 16:37:20 »
А у меня наоборот. Можно больше ничего не делать, а только бороться с сорняками целыми днями. Ассортимент очень богат, от мокрицы до лопухов. Кругом пустыри, только ветер подует семена летят как снег. Сосед замучился с камышом бороться, до меня пока не добрался. Триммер и мотыга всё лето в работе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сорняки на участке.
« Ответ #344 : 07 Январь 2024, 16:42:42 »
У меня как то и негде расти сорнякам...
Свободной почвы не бывает

Как же негде? А приствольные, прикорневые "круги" . Все выше перечисленное там и есть сорняки. Это конкуренты за питание, а культурные эти овсы это когда они планово посажены на урожай . Просто знаю по полеводству как эта прошлогодняя падалица (культурных растений) вредит будущему урожаю в уборке, подработке ... хуже любого сорняка бывает. Ну это для поддержания диалога, не навязываю своё мнение.