Автор Тема: Буйволовидная цикадка, методы борьбы.  (Прочитано 38066 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
С потеплением климата, какой только живности не прибавилось в наших садах-огородах..ирисовая муха, бронзовка..Казалось бы- хватит.Так нет. При осенней обрезке 2 года назад, увидела уплотнение на лозах, которое впоследствии опытные виноградари идентифицировали, как цикадку. Пришлось откапывать укрытые землёй в зиму лозы и вырезать. Те, что оставила зимовать в почве обрезала весной, и бедный мой куст проплакал до июля месяца, крича мне о недопустимости весенней обрезки. Этим летом я увидела и саму особь,уколовшись о неё пальцем. Буду признательна советам и рекомендациям, как мне с ней уживаться.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2016, 16:06:16 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #1 : 28 Март 2015, 11:43:51 »
Не видел еще этой напасти  :o Вот чем травить -

Спойлер   :
Цитата
Буйволовидная цикадка (цереза-буйвол, цикадка-горбатка) — это насекомое является североамериканским видом. Ранее этот вид насекомых встречался в основном только на лесных породах деревьев: ясене, терне, клене, иве, тополе и др. Затем ареал его вредоносности расширился. Этот вредитель распространился на плодовые деревья, а в последние годы отмечается переход цикадки к питанию на винограде.

Взрослое насекомое зеленого цвета, с прыгательными задними ногами, выпуклыми глазами, длиной тела у самки до 10 мм, самца — 7 мм. Взрослые особи способны летать. Потревоженные, они внезапно взлетают. По бокам передней спинки у насекомого расположены рогообразные, сильно заостренные выросты, напоминающие рога буйвола, за это она и получила свое название.

Зимуют яйца вредителя под корой ветвей молодых деревьев, чаще на однолетних побегах. Самка яйцекладом разрезает кору и откладывает яйца в два коротких ряда по 6-12 яиц. Отродившиеся личинки очень подвижны, сразу же падают на землю, так как листьями молодых деревьев они не питаются. Оказавшись на земле, личинки переползают на травянистые растения, где питаются соком побегов. Кормовыми растениями для них являются культурные, сорные и луговые растения, произрастающие по пустырям, обочинам дорог. Личинки в массе распространяются на сорняках особенно люцерне, осоте, вьюнке, паслене, щирице и др., и часто переходят на виноград. Цикадка развивается в одном поколении.

Питаясь, взрослые насекомые и личинки наносят уколы в молодые побеги текущего года. На одном и том же месте они могут находиться долго, лишь изредка переползая с огрубевших побегов на соседние, более сочные. У зеленых побегов в местах питания вредителя отмирает эпидермис и кора, появляются заметные буроватые кольцевидные перетяжки (сужения), побег имеет окольцованный вид. Массовые повреждения вызывают нарушение, а затем и прекращение тока питательных веществ к верхушкам побегов, вследствие чего их рост ослабляется. Листья верхушечной части поврежденного побега закручиваются книзу, краснеют либо желтеют в зависимости от сорта. Особенно большой урон цикадки могут нанести школкам виноградных саженцев, значительно снижая выход первосортного посадочного материала. При значительном количестве на винограднике буйволовидной цикадки, его необходимо обработать для защиты инсектицидами, например, актелликом, арриво, Инта-виром, фуфаноном.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #2 : 28 Март 2015, 13:47:29 »
Не видел еще этой напасти 
Ну и как это объяснить ??? Воронежская область ощутимо южнее .. а они у нас уже поселились.. :o

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #3 : 28 Март 2015, 13:51:24 »
Ну и как это объяснить ???

Не знаю, но ждать я их не собираюсь  ;D При первой же обработке чем бы то ни было обязательно добавлю в раствор Би 58, и пусть приходят.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #4 : 28 Март 2015, 14:32:34 »
При первой же обработке чем бы то ни было обязательно добавлю в раствор Би 58, и пусть приходят.
Беда  в том ,что взрослая цикадка не восприимчива к ядам. Единственная возможность сократить популяцию, уничтожать сорняки на которых питается и растет ее молодняк. Но если сосед ,проповедует "экологическое" земледелие,при котором трава по пояс,то борьба с буйволиной цикадкой ,становиться практически бесполезной. :unknown:

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 601
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #5 : 30 Март 2015, 17:00:36 »
здравствуйте , все ! до позапрошлого года мы с этой тварью как то существовали мирно . отдельные лозы , пасынки . листья , были для меня не существенны . но в прошлом году она уже добралась и до кистей !. про " школку " уже писали , не хочу повторяться . популяция резко увеличилась , т. к. у меня появились соседи - переселенцы из монголии и теперь их участок сплошные " джунгли " нашел рекомендации по ее уничтожению , хотя сам источник ( соседний участок ) мне не подвластен ., но обязательно проведу рекомендованные операции . необходимо провести 2 обработки , одну в начале июня , вторую через 15-20 дней . , бензофосфатом --- 60 гр. на 10 л. воды .

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #6 : 31 Март 2015, 14:00:07 »
 
бензофосфатом --- 60 гр. на 10 л. воды .
Коллеги, объясните мне чайнику одну непонятность. Применительно к бензофосфату и не только. Срок ожидания на виноградной лозе- 60 дней, а на других культурах-  30-40. Это что же выходит.. виноград как-то по другому впитывает в себя ДВ препаратов и  медленнее его выводит? Значит виноград я могу кушать через 60 дней после последней обработки, а томаты, перцы и баклажаны через 30??? :fool:

Оффлайн Артур

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Артур Олегович
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #7 : 11 Июнь 2015, 10:45:28 »
Коллеги, объясните мне чайнику одну непонятность. Применительно к бензофосфату и не только. Срок ожидания на виноградной лозе- 60 дней, а на других культурах-  30-40. Это что же выходит.. виноград как-то по другому впитывает в себя ДВ препаратов и  медленнее его выводит? Значит виноград я могу кушать через 60 дней после последней обработки, а томаты, перцы и баклажаны через 30???
Не знаю как виноград впитывает ДВ, но всегда стараюсь использовать максимально количество дней по применению, думаю что дело не в том как впитывает или нет, а в климатических особенностях данного региона.
В прошлом году я столкнулся с этой заразой! Но считаю что мне еще повезло, поскольку виноградник у меня не большой. Раньше я ее не когда не встречал и даже не от кого из соседей не слышал. По моим наблюдениям мне удалось выяснить, что это "наглючая морда" :) достаточно избирательна в виноградной лозе из растущих рядом трех кустов винограда Мукузани, Черный жемчуг," Не известный сорт" понравился ей лишь черный жемчуг >:(, избороздила она его очень хорошо и на высоте 15см закольцевала лозу (молодой саженец). Узнав о ней из различной литераторы-решил-вести с ней борьбу. У соседний не большой брошенный участок по пояс трава, поскольку на взрослые особи химия с должным эффектом не действует, решил выкосить всю траву на участке. Но на этом не конец, я открыл охоту на это насекомое, поскольку взрослых особей было не много я решил их ловить в ручную, :) ДА РУКАМИ ПОЙМАТЬ МОЖНО но аккуратно у цикадки есть РОГА. Оказалось что эта "пузатыя мелочь" ;D еще и хитрая, при виде угрожающей ей опасности, она прячется за лозу, что усложняет ее излов. В день я с куста собирал по две взрослые особи и с спустя месяц ее не стало в период с начало августа по начало сентября. Весной тоже полностью скосил у соседей траву.

Меры борьбы: с Буйволовидной цикадкой так же надо использовать профилактику скос больших участков сорняков, посадка чеснока и лука.

Большую опасность она несет именно для молодых саженцев, цикадка закольцовывает молодой побег и питательные вещества от верхней часть побега не поступают в корневую систему, при закладке на зиму он просто отломится!

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2015, 23:06:13 »
цикадка закольцовывает молодой побег
Вот результат челюстей цикадки...Справа обглодала по кольцу а слева два прокола подселила детёнышей..Перезимовать не удалось..Ещё меня точки на лозе озадачили.. Где-то читала ..не могу найти.. :) пошлите меня пожалуйста..по адресу..

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2015, 23:18:48 »
Точки, возможно, фомопсис, черная пятнистость.

Оффлайн Vilet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Семилуки....Воронежск .обл
  • Имя: Oleg
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2015, 23:32:07 »
 :o я по осени несколько раз видел эту хрень..но думал что это просто зеленые клопы и сбивал пальцем :fool:(((((завтра пойду проверять лозу на наличие кладки яиц ???
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2015, 23:34:52 от konctantin »

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2015, 09:04:07 »
Несколько лет назад, когда ещё не было виноградника, это чудище паслось у меня на туе, а сейчас стал замечать и на винограднике.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2015, 14:06:11 »
У меня тоже в этом году порезвилась на молодняке, на некоторых из-за цикадки по две почки вызрело всего.

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2016, 14:08:10 »
Это реакция лозы на укус цикадки. Я за ними второй год наблюдаю. И не каждая отрава их берёт.


Александр, а какая берет??? Тоже мучаюсь с этим насекомым...

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Буйволовидная цикадка, методы борьбы.
« Ответ #14 : 06 Декабрь 2016, 15:48:46 »
Это реакция лозы на укус цикадки. Я за ними второй год наблюдаю. И не каждая отрава их берёт.
Я тоже хочу узнать, как ты с ними борешься. Только не здесь. Есть профильная тема по цикадкам.