Автор Тема: Вечерний Саратов  (Прочитано 6112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Вечерний Саратов
« : 06 Апрель 2015, 08:28:07 »
 Вечерний Саратов, аналог- Волжанка (Виктория х Мариновский)

Мощнорослый. Ягода красная, сердечком, с ярким мускатным вкусом,

массой  7-8г. Грозди большие, конические. Созревает в первой половине августа. Форма имеет функционально-женский тип цветка, но опыляется хорошо.Черенки укореняются плохо. Товарность и транспортабельностьость этой формы высокие, ягода лежкая, устойчивая к растрескиванию.

Моему кусту один год. После посадки долго "сидел", но потом пошел в рост. Болячек не было. По мере наблюдения буду отписываться.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
Вечерний Саратов
« Ответ #1 : 06 Апрель 2015, 08:51:12 »
Форма имеет функционально-женский тип цветка
Избегаю сорта с ФЖЦ- в моих условиях плохо опыляются. Держу только Викторию и то думаю удалять.

Оффлайн Геннадий54

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Рязань
  • Имя: Геннадий
Вечерний Саратов
« Ответ #2 : 17 Октябрь 2015, 21:26:17 »
Добрый вечер.У меня Вечерний Саратов укоренился отлично.Сейчас 3 годовалых кустика,прирост около метра.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Вечерний Саратов
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2016, 15:46:56 »
У меня второй год этой форме,ягод еще не видел.Получена От Чиженькова из Саратова.Куст показал хороший рост,рос у сына,тот ничего из фунгицидов не применял,тем не менее ,болячек мы избежали,несмотря на совсем не виноградный год.Воообще,все Саратовские сорта мне понравились тем,что болячки на них не садятся. Может вкусовые качества не очень,и размер ягод и гроздей не впечатляет,но это вполне компенсируется отсутствием болезней.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Вечерний Саратов
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2016, 13:33:36 »
Один из самых стойких по итогам этого года. Оидиум просто бушевал, а ему нипочем. Вкус понравился, приятный ненавязчивый мускат. Ягода среднего размера, 8-10 гр. Рост куста средний. Сформировал односторонний горизонтальный кордон в 2 плеча по 3.5 метра с отводками (типа по Беликовой). К сожалению грозди сфоткать не успел - съели  :pardon:

Оффлайн ф и г а р о

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Базарный Карабулак,Саратовская обл.
  • Имя: Игорь
Вечерний Саратов
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2018, 18:05:10 »
Здравствуйте..я купил саженцы у Сидоренко..и хотелось бы узнать..когда лучше посадить..сам мне рекомендовал кинуть их в погреб до весны..но погода теплая..и всего то середина сентября..может быть посадить их сразу на место???я не опытный..чайник в этом деле..но читаю хорошо..хотелось бы советов от виноградарей..
добавлено 13 Сентябрь 2018, 18:07:22

добавлено 13 Сентябрь 2018, 18:09:13

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вечерний Саратов
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2018, 19:37:10 »
ф и г а р о, я б их сейчас и даром не брал чтоб голову не ломать - что делать и как быть.
Как это так "кинь в погреб" ? Им надо вызреть , к зиме подготовиться, а потом хоть в погреб хоть на ПМЖ. Можно и сейчас посадить аккуратно , не разрушая ком, но пересадка только затянет вызревание побега.

Комментарий администратора Да и тема здесь об определенном сорте, а не о посадке саженца.

Оффлайн ф и г а р о

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Базарный Карабулак,Саратовская обл.
  • Имя: Игорь
Вечерний Саратов
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2018, 19:43:24 »
Здравствуйте..я купил саженцы у Сидоренко..и хотелось бы узнать..когда лучше посадить..сам мне рекомендовал кинуть их в погреб до весны..но погода теплая..и всего то середина сентября..может быть посадить их сразу на место???я не опытный..чайник в этом деле..но читаю хорошо..хотелось бы советов от виноградарей..
добавлено 13 Сентябрь 2018, 18:07:22

добавлено 13 Сентябрь 2018, 18:09:13
я про вечерний саратов..и в принципе ещё ..короче за 5300 руб купил у него 8 штук..разные все..


Оффлайн ф и г а р о

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Базарный Карабулак,Саратовская обл.
  • Имя: Игорь
Вечерний Саратов
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2018, 07:07:04 »
У меня второй год этой форме,ягод еще не видел.Получена От Чиженькова из Саратова.Куст показал хороший рост,рос у сына,тот ничего из фунгицидов не применял,тем не менее ,болячек мы избежали,несмотря на совсем не виноградный год.Воообще,все Саратовские сорта мне понравились тем,что болячки на них не садятся. Может вкусовые качества не очень,и размер ягод и гроздей не впечатляет,но это вполне компенсируется отсутствием болезней.
Здравствуйте ! если не трудно..рассказать что то ещё про Вечерний Саратов..то было бы весьма интересно..про свой кустик приобретенный в этом году и ещё семь другихсортов удачно сидят на огороде временно созревают по рекомендации уважаемого Сидоренко Ю. И...после чего будут убраны в погреб..начинать трудно..поэтому ловим на лету любую информацию..и каждая мелочь важна в принципе..поэтому прошу не забывать тему и по мере свободного времени делиться любыми впечатлениями ..мыслями..Спасибо !

Оффлайн Андрей Тольятти

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Андрей
Вечерний Саратов
« Ответ #9 : 08 Февраль 2019, 13:35:57 »
Растет у меня вдоль забора-рабицы с юга на север. Односторонний двухплечий кордон. Рожки. Обрезка лоз на 2 почки. Цвета много, ягод мало. Грозди убогие, рыхлые, растрепанные, до заявленных как до Китая. Вкус ягоды отличный, мускат чувствуется хорошо. Ягода может висеть до заморозков. Не трещит. Не болеет. Лоза вызревает отлично. Укоренять черенки не пробовал, т.к. не было даже желания. Наверное посмотрю на него еще годик и сделаю выводы. Пока отрицательного больше, чем положительного.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Вечерний Саратов
« Ответ #10 : 08 Февраль 2019, 15:15:55 »
Растет у меня вдоль забора-рабицы с юга на север. Односторонний двухплечий кордон. Рожки. Обрезка лоз на 2 почки. Цвета много, ягод мало. Грозди убогие, рыхлые, растрепанные, до заявленных как до Китая. Вкус ягоды отличный, мускат чувствуется хорошо. Ягода может висеть до заморозков. Не трещит. Не болеет. Лоза вызревает отлично. Укоренять черенки не пробовал, т.к. не было даже желания. Наверное посмотрю на него еще годик и сделаю выводы. Пока отрицательного больше, чем положительного.
                     
У меня Вечерний Саратов плодоносил второй год. В первое плодоношение грозди были небольшие, штук шесть, но плотненькие. Три из них обработала гиббереллином, стали без косточек. Очень вкусные. Созрели к концу августа-началу сентября. Не болел. Лозы вызревают отлично. Но вот на следующий год дал всего три гроздочки. Может для первого года перегрузила? Надо сказать, что я виноградом занимаюсь не очень-то серьезно, внимания уделяю мало, не поливаю (влаги много), и практически не кормлю. Потому на урожаи сильно не рассчитываю. Укрываю, по дугам агроспаном 60 и сверху пленкой. Выпадов не бывает. Посмотрим, что даст в этом году. Но вообще Вечерний Саратов мне очень нравится. Рост у него не очень мощный, но и не слабый. В самый раз.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2019, 16:42:03 от Марина Протасова »