Автор Тема: Клубника - земляника  (Прочитано 166429 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Клубника - земляника
« Ответ #720 : 14 Сентябрь 2019, 12:48:15 »
Странно, что же у нас Маэстро так хулиганит , и полив и подкормка , все получает
Ну поживем увидим
Я б и не сажала ремов, да мелкие как приезжают так по грядкам шарят
И в любое время  , пусть немного но в ладошку
Ранее были , убрала без сожаления
Места тоже очень мало
Оч рекомендую Мальвину, срок поздний реально , куст крупнейший получается

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клубника - земляника
« Ответ #721 : 14 Сентябрь 2019, 14:24:17 »
Маэстро так хулиган
Я всем кустам не давала плодить,Маэстро в том числе,убирала завязь до последнего.Чтоб не ослабить кусты,и получить качественные усы.В итоге получается что,теперь есть маточные кусты,и отдельно полянка для ягод.Пока так и оставлю.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Клубника - земляника
« Ответ #722 : 16 Сентябрь 2019, 18:06:47 »
Места тоже очень мало
Оч рекомендую Мальвину, срок поздний реально , куст крупнейший получается
Мы свою Мальвину отдали в добрые руки. Места занимает очень много, урожай скромный.
Смысл держать ее пропал, когда появились очень вкусные ремы (Шарлотта, например). Они компактные и за сезон в разы урожайнее.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Клубника - земляника
« Ответ #723 : 20 Сентябрь 2019, 11:26:08 »
но ещё все впереди, оказывается есть планы перенести клубнику в другое место, когда освободится, там сейчас капуста. Сорта хорошие- Сирия, Лорд, Татьяна, и ХЗЧ ремонтантная.
Если уж сажать на новое место, то ИМХО есть смысл обратить внимание на такие более новые сорта, как Аллегро, Сонсейшн, Азия, Брилла, Лия. А из ремонтантов Вивара, Мурано, Маригет, Шарлотта.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Клубника - земляника
« Ответ #724 : 20 Сентябрь 2019, 17:30:25 »
Если уж сажать на новое место, то ИМХО есть смысл обратить внимание на такие более новые сорта, как Аллегро, Сонсейшн, Азия, Брилла, Лия. А из ремонтантов Вивара, Мурано, Маригет, Шарлотта.
Согласен. Мы такого принципа придерживаемся при посадке винограда - сажать все самое лучшее из сортов.
Вот с клубникой сложнее. Чтобы купить хорошие сорта в наших краях, надо очень постараться, найти садоводов-земляничников и договориться о покупке прям с грядки. А по почте то, что я покупал у одного продавца - это деньги на ветер. Особенно прислал « хорошие» саженцы ежевики  с белыми корнями и сломанными черешками. Ну и клубнику можно было ему назад отослать, чтобы такие корешки сам себе посадил.  Поэтому пока будем пересаживать то что есть. А на будущее записал названия хороших сортов.
А Купчиху что не посоветовали?

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Клубника - земляника
« Ответ #725 : 20 Сентябрь 2019, 17:52:38 »
Не посоветовал Купчиху потому, что самому не по душе ягода, которая выглядит как сухофрукт.
У нас растет более 30 новых сортов, заказанных из европейских питомников . Каждый год добавляется что-то новое взамен не очень понравившегося
Ни рассаду, ни ягоду мы не продаем.
Нам достаточно того, что родственники, друзья и иногда просто хорошие люди пробуют ягоду с грядки и получают удовольствие. Усы отдаем всем приехавшим желающим.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Клубника - земляника
« Ответ #726 : 20 Сентябрь 2019, 18:47:10 »
есть смысл обратить внимание на такие более новые сорта, как
У меня не всё получается с выращиванием земляники.Если брать Краснодарский край,то конечно лучше для возделывания этой культуры зоны Краснодара,Абинска,Крымска.Вода у нас  имеет высокую минерализацию,поэтому поливать сильно нельзя.Из старых сортов я считаю очень засухоустойчива Корона.Та же Сирия ,Азия у меня трудно переживают лето даже при поливе.Неплохо вели себя в этом году Сибилла и Прими.А как ведут себя в отношении засухоустойчивости Аллегро, Сонсейшн, Брилла, Лия?

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Клубника - земляника
« Ответ #727 : 20 Сентябрь 2019, 20:36:31 »
У меня не всё получается с выращиванием земляники.Если брать Краснодарский край,то конечно лучше для возделывания этой культуры зоны Краснодара,Абинска,Крымска.Вода у нас  имеет высокую минерализацию,поэтому поливать сильно нельзя.Из старых сортов я считаю очень засухоустойчива Корона.Та же Сирия ,Азия у меня трудно переживают лето даже при поливе.Неплохо вели себя в этом году Сибилла и Прими.А как ведут себя в отношении засухоустойчивости Аллегро, Сонсейшн, Брилла, Лия?
В наших краях чаще бывает дождливо и прохладно, поэтому что-либо в отношении засухоустойчивости сказать не могу.
Сибилла у нас не набирала отличного вкуса, хватала пятнистости, поэтому после двух сезонов у нас уступила место Сонсейшн. Прими вкусная, но недостаточно урожайная. Поэтому тоже будет заменена.

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Клубника - земляника
« Ответ #728 : 27 Сентябрь 2019, 21:26:47 »
В этом сезоне очень понравилась Искья да больше чем Мурано. Правда весной не очень ей повезло. Листву град сильно выбил. В итоге вкуса так и не набрала. А вот осенью раскрылась во всей красе. Ягода и по внешнему виду стала совсем другая и вкус шикарный. На фото ягода Искьи весной и осенью

Оффлайн 25nata35

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Наталья
Клубника - земляника
« Ответ #729 : 28 Сентябрь 2019, 06:18:27 »
Очень понравился Фурор. Посадила несколько кустиков позапрошлой осенью, в прошлом году несколько непонятных ягодок. В этом году пересадила на самое лучшее место - сладкие, яркий земляничный вкус и аромат, ягода красивая и может несколько дней полежать в холодильнике без потери качеств, плодоносит на протяжении всего сезона без перерыва и сейчас снимаем.
Пандора в старых любимицах. Поздняя, сладкая, аромат слышно на расстоянии, на варенье только ее.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Клубника - земляника
« Ответ #730 : 06 Октябрь 2019, 20:10:28 »
Земляника ремонтантная из семян, сорта Александрия и Белая душа. Плодоносили до заморозков. Алескандрия более сладкая, оба сорта очень крупные и ароматные. Ничем их не подкармливала, только при посадке вносила в лунки гранулированный куриный помет.



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клубника - земляника
« Ответ #731 : 06 Октябрь 2019, 20:14:14 »
Белая душа
Лен, она много усов дает?

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Клубника - земляника
« Ответ #732 : 06 Октябрь 2019, 20:35:55 »
Марина, земляника эта безусая. Зато хорошо наращивает новые кусты. Даже самые  слабые "задохлики" к концу сезона стали пышными. Я так поняла, что ее каждые 2-3 года надо либо пересевать, либо размножать делением куста.

Оффлайн asun16

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Олег
Клубника - земляника
« Ответ #733 : 06 Октябрь 2019, 20:45:09 »
Шарлотта
По итогам 2019 года:
Шарлотта - самая сладкая ягода,
Sweet Ann - самая большая и красивая,
Сан Андрес - в меру сладкая и достаточно большая.
Удалил с участка: Вима Рина(коммерческий сорт - почти не дает усов, нужно каждый год подкупать), Альбион и Сельва (по сравнению с вышеуказанными сортами - трава)

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Клубника - земляника
« Ответ #734 : 11 Октябрь 2019, 21:52:11 »
По итогам 2019 года:
Шарлотта - самая сладкая ягода,
У нас Шарлотта имеет самый богатый вкус и аромат среди НСД сортов, но самая сладкая - Бьюти. Просто очень сладкая без изысков.
Сан Андреас был заменен Мурано и Виварой.
Свит Энн скорее всего не задержится на участке, так же  Кабрилло с Малгой постепенно ликвидируются.