Автор Тема: Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.  (Прочитано 173432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1290 : 11 Апрель 2021, 17:43:05 »
почка пойдёт в рост,  и можно всё пообломать.
Пока тепла еще не было почка ни куда не пойдет, а в земле и подавно в прохладе. Вот как пригреет хорошенько да не один день тогда и волноваться надо.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1291 : 11 Апрель 2021, 17:50:49 »
На черноземе конечно не знаю сколько можно держать ,а вот на песке я уже открыл земля сухая и теплая и почки начали увеличиваться ,сегодня утром косуля мне помогла пронеслась через шпалеру и оставила один рукав софии сказала тебе и этого хватит  ;D

Оффлайн Иван Левин

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Муром
  • Имя: Иван
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1292 : 11 Апрель 2021, 18:48:54 »
Сейчас ровнял землю, где была школка. Выдернул несколько слабых саженцев столовых сортов, которые осенью бросил.
Корни на глубине  7 см. живые.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1293 : 11 Апрель 2021, 19:01:22 »
На чёрноземе, по крайней мере, у себя на участке не вижу смысла "квасится" лозе в сырой земле. Поэтому за последние два дня, как только немного попродуло, открыл весь виноградник.
В эту зиму укрытие было трех видов :землёй, 60 спандбондом непосредственно по лозе и без всего одним снегом. Красивей всего лоза смотрится  конечно под спандбондом. Но пожизнеспособности лоэы, пока правдо предварительно, показывают все  три вида укрытия,но это конечно в моих условиях.
 На будущее землёй, как впрочем и всегда, буду укрывать молодёжь - первогодки. Ну и наверное, есть смысл в таком укрытии привитых кустов. Это на случай малоснежной , морозной зимы, что бы не "отморозить" привитые рукова.
  Так как обычно, снега на участке у меня бывает много, то все остальное кусты можно просто пришпилить к земле. Такие вот предварительные выводы по итогам этой зимовки, для моих условий.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1294 : 11 Апрель 2021, 19:36:05 »
Самое что интересное,  что открытые в конце февраля кусты в рост не пошли и спокойно переносят заморозки,  а новички открыл когда почка тронулась - вот с ними воюю. Замотал спандбондом,  в субботу думаю открывать. А то там первые листочкикое где показались.
Это так . раньше раскроешь , почки долго спят . Лоза то проветривалось высушилось . пока сокодвижение намочит лозу , почку ,... пока почка пойдет в рост - заморозки позади ...

А вообще то год на год не приходится. Сегодня специально срезал пару многолетних , и прошлогодних несколько лоз чтобы сокодвижение хоть какое то увидеть. Какой там, даже не отсырели срезы  ???

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1295 : 11 Апрель 2021, 19:48:54 »
Какой там, даже не отсырели срезы

 ..А  солнышко  - жарит.. у нас по крайней мере ..а " плача "  нет .. Корни ещё не работают.. У меня то и снег не давал открыть раньше .. да сейчас ещё не весь сошёл .. Что будет в итоге ??Высохшая лоза и почки ..  Потом и чешем " репу " ..и чё это не перезимовала ..   ???
  Хорошо когда есть запас времени.. а у нас потолок 125-130 дн. безморозных..

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1296 : 11 Апрель 2021, 20:10:46 »
Какой там, даже не отсырели срезы 

    Может быть это из-за того, что мало влаги? Мой участок на много северней, земля ещё холодная, местами в тени ещё снег лежит, но на некоторых кустах срезы начали мокнуть. Но и влаги в земле полно, столько снега было на участке, местами доходило до метра.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1297 : 11 Апрель 2021, 20:14:54 »
Сегодня открыл один ряд-укрытый землей,выглядят неплохо,на срезах-плачет,на моём участке,земля уже просохла и прогрелась,местами уже адуванчики начали вылазить  ??? За предстоящую неделю-планирую всё откопать,думаю не стоит слишком долго держать лозу в земле,прошлый год научил.

Оффлайн mers

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 487
  • Пол: Мужской
  • Регион : липецкая обл
  • Имя: сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1298 : 11 Апрель 2021, 20:19:14 »
Дмитрий 77,
Дмитрий, извиняюсь, а что было в том году?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1299 : 11 Апрель 2021, 20:28:52 »
В том году весна началась раньше,зима была теплее и когда открывал виноград 20 апреля,лоза выглядела отвратительно,кора как будто выпрела,отслаивалась,хоть и была живая.А от возвратных,долгим держанием лозы в земле-всё равно не спасёшь.

Оффлайн Обыватель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1300 : 11 Апрель 2021, 21:10:26 »
В том году весна началась раньше,зима была теплее и когда открывал виноград 20 апреля,лоза выглядела отвратительно,кора как будто выпрела,отслаивалась,хоть и была живая.А от возвратных,долгим держанием лозы в земле-всё равно не спасёшь.
Укрываю только землёй.
Раньше всегда открывал в начале марта от земли, в Белгородской области.
Терял, наверное, большую часть основных почек от морозов после раскрытия.
В прошлом году в Белгородской области открывал от земли 25 апреля.
 Часть почек начали раскрываться, но можно было ещё дней 5 подержать.
 Так в 2020-м ещё потом укрывным материалом пришлось на земле несколько ночей укрывать от сильных заморозков в начале мая.
 В этом году погода дневная наводит на мысль открыть с 14 апреля...
 Но ночью-то сейчас бьёт минус 2, что не даёт почве прогреваться.
Тепло до 23-го апреля дневное по синоптикам, а потом прогнозируют похолодание.
Вот и есть мысль дотянуть до 23-го и выходить на открытие уже с 28-го апреля. Дождей нам не хватает многодневных: вот дожди бы позволили протянуть дольше.

 P.S. В 2000-м году у меня в начале апреля виноград под землёй задохнулся: было очень жарко, а я забыл открыть.

Почва... Хм... Очень лёгкий, песчаный чернозём.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1301 : 11 Апрель 2021, 22:40:14 »
Дождей нам не хватает многодневных: вот дожди бы позволили протянуть дольше.
Вот эту мысль,вообще не понял,как дожди отсрочат открытие,просто не дадут открыть виноград?

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1302 : 12 Апрель 2021, 07:17:49 »
В эту зиму вообще не переживал за итоги зимовки. Снега было хоть отбавляй. И вот после затянувшейся зимы- резко включилось лето у нас, температура до 20, снег испарился за неделю буквально. И вот вчера решил заглянуть, как там лозы себя чувствуют... Был неприятно шокирован. Мыши съели два ряда из четырех, взрослых кустов. При чем не только почки выгрызли, а пошинковали лозы на черенки буквально. И ведь читал здесь о такой проблеме, но думал у меня то ни разу такого не было, и не в домек было положить под укрытие отравки. Теперь конечно буду знать, и без мышиного лакомства не отправлю кусты зимовать.
Худа без добра как говорится не бывает. Думаю мышек я сам привлек, повесив кормушку в районе виноградника, и обильно кормя птичек семечками всю зиму. Но птички не виноваты, они мне летом помогут в борьбе с насекомыми в саду. А вот с мышами, разговор теперь будет особый..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1303 : 12 Апрель 2021, 08:30:30 »
Вот эту мысль,вообще не понял,как дожди отсрочат открытие,просто не дадут открыть виноград?
Может быть дожди понижают температуру почвы, и тем самым отодвигают пробуждение корневой?
Сейчас дожди заливают юг, и синоптик поделился информацией, что лоза ещё спит  :pardon:

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Итоги зимовки винограда. Раскрытие кустов.
« Ответ #1304 : 12 Апрель 2021, 10:00:52 »
А если дожди при + 20 ?
Можно конечно оттянуть вегетацию,раскрыть лозу,замульчировать почву и накрыть белым агроволокном,но это так с рядком поиграться,а с большими объёмами-дорого и трудозатратно.
А держать в земле до мая,хоть с дождями,хоть без,думаю не стоит.