Автор Тема: Помощь в определении вредителя  (Прочитано 81696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Помощь в определении вредителя
« Ответ #75 : 25 Февраль 2016, 23:39:35 »
Вообще то я тоже склоняюсь к версии клеща. Доказать конечно не докажу, а спорить голословно не хотелось бы.
Прошлой весной было такое, причем только на некоторых сортах. Потом я прошелся диметоатом, вроде всё ок, больше дыр не появлялось, а дней через десять заметил, что появились такие же дыры на Рошфоре, и это были не самые нижние листья, а как раз ближе к верху! Обработал ещё раз, на этом прогресс проблемы прекратился.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Помощь в определении вредителя
« Ответ #76 : 26 Февраль 2016, 08:27:57 »
Вообще то я тоже склоняюсь к версии клеща. Доказать конечно не докажу, а спорить голословно не хотелось бы.
Прошлой весной было такое, причем только на некоторых сортах. Потом я прошелся диметоатом, вроде всё ок, больше дыр не появлялось, а дней через десять заметил, что появились такие же дыры на Рошфоре, и это были не самые нижние листья, а как раз ближе к верху! Обработал ещё раз, на этом прогресс проблемы прекратился.
Была у меня такая версия, но тормознулась.. У всех клещей есть особенность, высасывают сок, а значит присутствуют зоны потери хлорофилла. Здесь дырки есть а цвет, как я поняла, листа ровный. Но может и ошибаюсь..

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Помощь в определении вредителя
« Ответ #77 : 26 Февраль 2016, 08:46:28 »
Хочу спросить про странные дырки на листьях винограда весной.

Марина,похожие повреждения на листьях винограда делает долгоносик,сравни с фото.

Как бороться с долгоносиком:

Опрыскивание растворами препаратов Актеллик, Фитоверм, Фуфанон-Нова, Кинмикс, Перметрин, Bona Forte. Инсектициды рекомендуется чередовать.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Помощь в определении вредителя
« Ответ #78 : 26 Февраль 2016, 09:26:35 »
Сергей была у меня и такая версия, но развалилась. Но описанию жизненного цикла жука говорится что жуки выедают на листьях паренхиму бороздками, оставляя с нижней стороны эпидермис ( кожица) и жилки. Поэтому они и сворачиваются в трубочку. Сергей что то не похоже это на работу трубковёрта.  :Rose:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Помощь в определении вредителя
« Ответ #79 : 26 Февраль 2016, 09:41:25 »
Вот на предпоследнем фото присмотритесь видно,что лист гофрированный посередине,а это указывает,что проблема с усвоением в начальной стадии,когда почва холодная,влажная. Возможно в чернозёме много азота,а калия мало или он не успевает за азотом  усваиваться и как следствие рвёт лист,потом постепенно почва прогревается и всё налаживается. Лист выравнивается,а в тех местах,где гофра происходит разрыв. Это моя версия проблемы у Марины Протасовой.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2016, 09:45:21 от Рясков Александр »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Помощь в определении вредителя
« Ответ #80 : 26 Февраль 2016, 09:54:46 »
Галина Владимировна фото взял из немецкого атласа
и это единственное фото,где лист хоть как то похож на повреждения у Марины - уже много перебрали вариантов всяких и хочется докопаться до истины,потому что и у меня на кустах бывают такие листья.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Помощь в определении вредителя
« Ответ #81 : 26 Февраль 2016, 13:36:07 »
и у меня на кустах бывают такие листья
У меня тоже было такое, причем, повреждения на листьях могли появится за ночь, один год еще и верхушки молодых побегов как срезало, фото к сожалению не сохранил.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Помощь в определении вредителя
« Ответ #82 : 26 Февраль 2016, 14:38:05 »
и у меня на кустах бывают такие листья
У меня тоже было такое, причем, повреждения на листьях могли появится за ночь, один год еще и верхушки молодых побегов как срезало, фото к сожалению не сохранил.
Если за ночь, это точно скосарь работал. Он оставляет точно такие листья ,100%. Когда наступает рассвет он прячется чаще всего под камни. По форме напоминает жука.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Помощь в определении вредителя
« Ответ #83 : 26 Февраль 2016, 14:39:57 »
У меня тоже было такое, причем, повреждения на листьях могли появится за ночь, один год еще и верхушки молодых побегов как срезало
Каждый год наблюдаю такие случаи, особенно отсутствие точек роста на побегах. Почему то чаще всего, кто то "откусывает" их именно на побегах замещения :o Так же встречались и гронки, полностью без побега и даже без единого листочка, что не мешало им вызревать кстати. Такую картину наблюдал на "Ореховом", "Молдове" белом ХЗЧ и типа "Кодрянке". В прошлом году эту ситуацию чётко зафиксировал на "Насте".  Фотку выставлял в теме "Аркадия", но там видать малина под "Настей" всё внимание на себя "утянула".  Вот выделенная гронка с той фотки. Видны так же повреждённые листья, но это могли быть и последствия града.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помощь в определении вредителя
« Ответ #84 : 26 Февраль 2016, 15:37:04 »
похожие повреждения на листьях винограда делает долгоносик,сравни с фото.
Сергей, долгоносик выедает лист, и лист потом не делается гармошкой. В моем случае картинка другая.
Версия по нехватке калия на ранних стадиях развития............интересный был бы вариант, если бы не отчетливый механизм образования этих разрывов: они сначала маленькие, просто проколы и красноватая кайма по краю. Потом разрастаются, а кайма их как бы стягивает...Мне кажется, что лист показал бы калий покраснением....или это не так?


Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Помощь в определении вредителя
« Ответ #85 : 26 Февраль 2016, 19:36:12 »
Меня смущает кайма по краю отверстий. Это не заболевание какое-нибудь? Рвет же лист при фомопсисе.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помощь в определении вредителя
« Ответ #86 : 26 Февраль 2016, 20:11:02 »
Рвет же лист при фомопсисе.
Как минимум, будут штрихи на лозе....

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Помощь в определении вредителя
« Ответ #87 : 26 Февраль 2016, 20:26:43 »
Не факт. Штрихи-это когда уже черные точки сливаются. Если обрабатывать препаратами с медью, до этого не доходит. У меня и точек нет. Только серебристый налет на лозе и изредка вот такой рваный лист. Галина Владимировна в свое время определила мне фомопсис. Сейчас и лист рваный не встречается, только налет по весне. но я медью в обязательном порядке обрабатываю.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Помощь в определении вредителя
« Ответ #88 : 26 Февраль 2016, 20:36:58 »
Таня, при фомопсисе должен быть некроз. Его нет. Есть покраснение тканей по краю дырки.
Некроз же - это отмирание ткани. Мертвая ткань делается сухой и выкрашивается. Такого нет.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Помощь в определении вредителя
« Ответ #89 : 26 Февраль 2016, 20:51:09 »
Марина,может ожог от внекорневой подкормки?