Автор Тема: Цветение винограда  (Прочитано 153288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Лора (Флора)
« Ответ #1305 : 23 Май 2023, 07:50:10 »
Но то что соцветия питание забирают, это 100%. И на Лоре тоже


До цветения винограда куст не чувствует соцветий,а как только пошла завязь после цветения,да. Сигнализатор - загнутая коронка побега. Потому и удалять уже грозди в наших краях нужно после цветения,во-первых чтобы посмотреть на опыление соцветий и выбрать лучшее,а во-вторых,чтобы убрать дополнительную нагрузку на побег.

Лора-девочка,и горох после опыления у неё бывает часто,поэтому поддерживаю Сергея D.S.W и делаю так же - отцвел,оценил грозди после опыления,удалил худшее на побеге. И виноградарю хорошо,и куст с померной нагрузкой.

В случае,когда на побеге три соцветия,верхнее,третье,убираю до цветения.

Оффлайн AndrejR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Белая Калитва
  • Имя: Андрей
Лора (Флора)
« Ответ #1306 : 23 Май 2023, 10:03:12 »
Да, согласен, один удачный эксперимент - совсем не показатель, что следующий раз будет так-же... С учетом что основной урожай пока с Лоры и Талисмана, буду осторожничать. Но некоторые все равно пообломаю.. и побегов получается 40 штук, без обработки вытянет, а с обработкой надо уменьшать нагрузку, я думаю.. Оставлять холостые побеги или выламывать?

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Лора (Флора)
« Ответ #1307 : 23 Май 2023, 14:22:00 »
До цветения винограда куст не чувствует соцветий
Вот здесь я по другому считаю. Когда нагрузка на грани очень даже. Посмотрите коронку побегов сейчас, после 3 грозди побеги гораздо тоньше. Повторюсь, это актуально, когда грузишь на грани, когда лозы поджировывают, тогда совсем другое дело. На Лоре думаю тоже так, урожай ещё просто не видел.
« Последнее редактирование: 23 Май 2023, 15:30:14 от Марина Протасова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Лора (Флора)
« Ответ #1308 : 23 Май 2023, 14:57:54 »
Не знаю , что чувствует куст до цветения , не спрашивал. Про Лору так же не знаю , не держал. А вот Талисман ( тут тоже обсуждался ) с женским типом цетка , Супер Экстру , любительницу погорошить

я нормирую чаще всего До цветения

 и оставляю по одной грозди на побег. Перед цветением обрабатываю Магбором , затем Завязью по цветам. Горошение минимальное , завязывание ягод отличное. Не думаю , что при оставлении 2-3х соцветий на выбор опыление будет в чём то лучше , а вот питание одной грозди/соцветия будет явно лучше.
На снимке Талисман с минимальным горошением после удаления лишних соцветий и всех обработок. Видны грозди второго ряда , можно оценить.
 Мне кажется обработки магнием с бором перед цветением и Завязью по цветам дадут гораздо больший эффект , чем пляски с бубнами вокруг удаления или оставления соцветий.

Оффлайн Василий Викторович

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Василий
Цветение винограда
« Ответ #1309 : 27 Май 2023, 21:48:15 »
Начали цвести Лора, Преображение, Подарок Запорожью. Ризамат вот-вот. Всю радость портит плохая погода. Надо выбрать окно и обработать Завязью.


Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Цветение винограда
« Ответ #1310 : 28 Май 2023, 06:14:04 »
Начали технари опыляться.Мукузани.Каберне Кортис и Юпитер.Что пока не опыляется полил по 50 литров и удобряшки.Хоть поливать меньше.Но после мороза проплешины и будет вторая волна цветения.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Цветение винограда
« Ответ #1311 : 28 Май 2023, 07:22:54 »
Начали технари опыляться
Здорово!
Насколько же климат изменился,  что  у Вас в Р.Т. стало теплее,  чем в нашем Курской области   ???
Посмотрела записи: в 2019м году  цветение началось 31 мая. А во все последующие годы начиналось только  с 12 июня...

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Цветение винограда
« Ответ #1312 : 28 Май 2023, 08:48:04 »
К нам видать с  Юга тепло тянет.
Сколько себя помню такого не было.
« Последнее редактирование: 28 Май 2023, 18:31:55 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветение винограда
« Ответ #1313 : 28 Май 2023, 10:09:28 »
Зацветает технарь Брускам с южной стороны от дома, не пристенок. В прошлом году начал цвести 5-6 июня.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Цветение винограда
« Ответ #1314 : 28 Май 2023, 10:12:00 »
Да уже и очки надел - все равно не помогло: из более уже 30 форм -цветение никто не начал. в последнюю обработку добавлял Плантафид 10-54-10.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Цветение винограда
« Ответ #1315 : 28 Май 2023, 11:45:21 »
Вот первый зацветающий виноград в этом году- технарь Брускам. Впервые виноград зацветает так рано. На зиму не укрывался , зимовал на шпалере выше снега.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Цветение винограда
« Ответ #1316 : 28 Май 2023, 12:06:38 »
У нас цвести начали 23 мая, как обычно передовики Эверест и Валентина, в прошлом году цветение началось 27 мая. Сейчас и остальные подтягиваются, зацвела основная масса.
Те, которые после заморозка пошли из замещающих, еще не цветут, но на низком старте.
В этом году прищипывать побеги не стала. В прежние годы достигшие верхней проволоки-обязательно, и тех, кто плохо опыляется- тоже. Сравню, стОит ли это делать или нет.
Стараюсь уменьшить хоть какие-то работы. Не стала и первые листья убирать перед цветением, опять-таки, сравню.

Оффлайн vinograd46

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Галина
Цветение винограда
« Ответ #1317 : 28 Май 2023, 18:39:37 »
Не знаю , что чувствует куст до цветения , не спрашивал.

Так трогательно! Виноград и правда стоит наших забот и в свою очередь заботится о нас, одаривая полезной ягодой!
Ссылка удалена.

Комментарий модератора Размещение ссылок на другие сайты запрещено Правилами этой площадки. Делайте скриншоты, прикрепляйте картинки, копируйте и вставляйте текст, цитируйте - как угодно. Без прямых редиректов на другие сетевые ресурсы, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 28 Май 2023, 18:45:44 от dayton »

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Цветение винограда
« Ответ #1318 : 28 Май 2023, 20:43:29 »
У соседа цветет американская вонючка.Привил ему Юпитер на неё,будет не плохой урожай,но он ещё не цветёт.

Оффлайн Геннадий163

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Геннадий
Цветение винограда
« Ответ #1319 : 29 Май 2023, 12:32:42 »
Как и всегда, первым зацвел Вэлиант. Остальные выжившие, должны через неделю примерно начать цвести, по многолетним наблюдениям.