Автор Тема: Цветение винограда  (Прочитано 153591 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #480 : 20 Май 2018, 22:11:01 »
Татьяна так вы скажете нам неопытным когда нам обрабатывать бором до и ли во время цветения
Володя, я не Татьяна :), но отвечу, если не возражаешь. Бороплюс: инструкция по применению для листовых подкормок:
Виноград, косточковые, цитрусовые    0,5-1,1 л/га, 3 подкормки: перед цветением, после цветения и после образования завязи.
добавлено 21 Май 2018, 15:43:45
Написано обработать до цветения. А когда "До цветения" ? И как угадать когда цвести будет.
Сергей, Андрюха правильно всё расписал, но можно ещё по маточным кустам подвоя ориентироваться, если они есть конечно, сам сглупил в этом году не засёк, уже несколько дней цветёт у меня подвой 10-16-3, вот и Панченко в видео рассказывает, что ориентируется каждый год по подвою 101-14, как только он зацветёт, значит через 9-10 дней начнётся цветение на винограднике, это по его словам, сам обязательно на будущий год сделаю отметку начала цветения своего подвоя и посмотрю, через сколько зацветут остальные, в любом случае не все одновременно начинают, но хоть какой то ориентир будет.
« Последнее редактирование: 21 Май 2018, 15:43:45 от Марина Протасова »

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цветение винограда
« Ответ #481 : 21 Май 2018, 08:59:06 »
Есть и такая информация по бору:за неделю до цветения,в период массового цвета,в фазе завязывания плодов.А о цветении Андрей хорошо описал о бутончиках и их разделении,видно как он начинает расширяться при сбрасывании-просто надо замечать.Борной кислотой + сернокислый цинк это указывается во многих источниках.Сам спрашивал в одной из тем,как работать по цвету,никто не ответил,да и хорошо.Не обрабатывал,не буду обрабатывать,микроэлементы конечно не помешают винограду,но и восторженных отзывов тоже нет.Вот Кодрянка когда хорошо опылится,то и горошения практически нет,а когда и гороха много-год на год.

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Цветение винограда
« Ответ #482 : 21 Май 2018, 10:03:14 »
но хоть какой то ориентир будет.

у меня ориентир в этом плане на арке АМУРСКИЙ, как он начинает цвести, через 7-10 дней массово основной виноград зацветает. очень удобный ориентир в плане обработки :)

Оффлайн Жук Николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия Кубань Старовеличковская
  • Имя: Николай
Цветение винограда
« Ответ #483 : 21 Май 2018, 11:52:23 »
Во многих источниках читал, что недостаток цинка ведет к осыпанию соцветий и завязи, некрозам и осыпанию кистей. У меня возникла проблема: на некоторых сортах чуть тронешь кисть, как с неё сыпятся соцветия. Может это сортовая особенность. Попробую обработать сульфвтом Zn, а вдруг осыпание станет слабее, и кисти будут выглядеть не растрёпышами.

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Цветение винограда
« Ответ #484 : 21 Май 2018, 18:26:59 »
У меня первым зацвел ХЗЧ (народное название вермут :-)   )  Затем: Солярис, Маркет, Леон Мийо и Изабелла крупноплодная). Все технари. Столовые пока нет.

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Цветение винограда
« Ответ #485 : 23 Май 2018, 17:29:48 »
Приветствую всех!
Сегодня утром заметил как начала цвести Изабелла, значит скоро готовимся к цветению основных столовых сортов!
В этом году из-за прохладной,дождливой весны(вот и сегодня опять дожди и даже небольшой град) идёт задержка в цветении,и большой разбег в росте побегов.Некоторые побеги уже по метру выросли ,а некоторые сантиметров по 15 и застыли.Ещё и 7 мая морозец в -2 подморозил зелёные побежки на некоторых кустах. :(
 Как всё цвести будет не понятно,наверное целый месяц  :unknown:
Ну а в общем сигнал к началу цветения есть,готовимся к проф.обработке и подкормке.
Всем добра!

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цветение винограда
« Ответ #486 : 23 Май 2018, 19:29:26 »
Виктор,аналогично и у меня.Изабелла зацвела и после нее остальные стартуют.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Цветение винограда
« Ответ #487 : 23 Май 2018, 19:38:02 »
Зацвели Дружба и Юпитер у меня сегодня.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Цветение винограда
« Ответ #488 : 23 Май 2018, 21:18:36 »
У меня на данный момент цветёт Гарольд, Юпитер, хзч технарь похожий на Зейбель 1000, Дружба, остальные тоже на старте, к выходным думаю и они заблагоухают, запах во дворе шикарный, домой заходить не хочется, по этому строю беседку  :good:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Цветение винограда
« Ответ #489 : 24 Май 2018, 06:59:08 »
С сегодняшнего дня начинает зацветать Ю.Новочеркасска,а тут дожди на пару дней.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Цветение винограда
« Ответ #490 : 25 Май 2018, 11:36:04 »
Самый первый у меня зацветает Таёжный,в самом конце огорода растёт, Сейчас подошла,а он уже цвести надумал,вернее начал.

Теперь надо бором пройтись,а то следом и другие цвести начнут.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2022, 21:21:18 от dayton »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Цветение винограда
« Ответ #491 : 25 Май 2018, 11:40:55 »
У меня первой ласточкой стал Цитронный Магарача. Остальные пока молчат.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Цветение винограда
« Ответ #492 : 25 Май 2018, 12:30:38 »
А у нас в теплицах много непонятного, более поздние сорта цветут, а очень ранние пока и не  думают.
Цветут: Бениидзу, Лорус, Подарок Ирине, Эверест, Байконур и др. А с гроздочками, но не думают цвести: Первозванный, Аюта, Тасон, Аметист Нов., Рута, Белое пламя и др. очень ранние. Только км 342 самый первый  зацвёл и отцвёл  как ему и положено.
Наверно по многим причинам так происходит, что более поздние зацветают раньше самых ранних форм. Может  это сортовая особенность или кустики еще не набрали сил, или плохо перезимовали.
Но это не самое главное, главное-это то , что подтвердится или не подтвердится сорт. :D:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Цветение винограда
« Ответ #493 : 25 Май 2018, 14:55:55 »
Зацвели Лора, Ванюша, к-ш Золотце и Спонсор, по сравнению с прошлым годом опережение на 12 дней.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Цветение винограда
« Ответ #494 : 25 Май 2018, 15:11:09 »
У меня тоже дома первая ласточка-ХЗЧ винный, с утра увидел начал сбрасывать колпачки, по созреванию средний скорее. Остальные пока рано, думаю недельку еще постоят.