Автор Тема: Нагрузка куста побегами и урожаем  (Прочитано 96773 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #195 : 23 Май 2017, 15:15:07 »
-сигнальная гроздь одна.
-следующий год 8 кистей.
-следующий год 16 кистей.
-следующий год и до конца жизни 32 кисти.
Конечно сразу скажу что на выбор нагрузки влияют множество факторов
- размер грозди по сорту(столовый до 1.5кг или технарь в 100гр - сила роста этого сорта - размер выделенного места на шпалере - расположение куста относительно освещённости и плотности посадки - развитие куста (потому что один и тот же сорт посаженные рядом одновременно могут развиваться по разному) - питание и состав грунта  и многое другое (думаю назвал только  основную половину  причин.
Для себя первоисточником на практике имею самый взрослый на участке куст Куйбышевского Раннего со средней силой роста и я бы сказал со средним размером грозди и ягоды.
Одним словом середнячок. Так вот как я его грузил.
13год - Сигналки
14год - 13 гродочек с оторванными крылышками и прищипнутым кончиком грозди.

15 год  - 35 побегов  - 33 грозди

16 год - грозди в прошлом году были расположены внизу и очень плотно между собой не хватало пространства - в этом  2016 году решил расположить грозди в два ряда  и оставлял по 1.5 грозди на побег. - всего 50 гроздей. -

До этого года куст занимал шпалеру в 3.70м одноплоскостная Г образная на Север
В этом году шпалеру увеличил до 7.50м
И посадил ещё два куста. Но так как кусты пока будут расти то всю шпалеру в 7.50 решил занять Куйбышевским Ранним.  :yahoo:
Теперь вот буду дальше голову ломать как грузить.
Скорее всего побегов 50 и по одной грозди на побег.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #196 : 23 Май 2017, 17:16:34 »
условия разные и кусты разные и сорта и уход тоже разные.
Да. И это самое главное.

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #197 : 23 Май 2017, 18:36:50 »
У этого уравнения очень много решений
все лозы от сантиметра и выше

оставил по 4 побега, с соцветиями))

в том году я не оставлял сигналки, и лозы выросли по 4-5 метров ))

Оффлайн Dia1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Игорь
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #198 : 23 Май 2017, 21:28:45 »
Подскажите, пожалуйста. Имею три куста , у них третий год вегетации. В прошлом году на всех получил по небольшой сигнальной грозди. Планируется двухрукавная формировка на одноплоскостной шпалере высотой 2.3 м со свисающим приростом.
На 842 фото Кодрянка, оставил два рукава по два побега(плодовое звено на будущий год) и одна плодовая стрелка с пятью побегами. На всех побегах соцветия, в том числе и на побегах рукавов. Планирую на плодовой стрелке оставить четыре грозди.
На 843 фото Преображение, оставил два рукава по два побега(плодовое звено на будущий год) и две плодовые стрелки по четыре побега. На всех побегах соцветия, в том числе и на побегах рукавов. Планирую на плодовых стрелках оставить на лучших побегах на одной 3 грозди на другой 2 грозди.
На 844 фото Аркадия, оставил два рукава по два побега(плодовое звено на будущий год) и две плодовые стрелки  по три и два побега. На всех побегах соцветия, в том числе и на побегах рукавов. Планирую на плодовых стрелках оставить на лучших побегах 5 гроздей.
Посоветуйте, не перегружаю ли я трехлетние кусты? На Кодрянке и Аркадии на рукавах кажутся очень толстыми побеги, подумываю, может их тоже подгрузить надо. Думаю, посоветуйте, пожалуйста.
С уважением, Игорь.






еще фото
« Последнее редактирование: 23 Май 2017, 21:42:24 от Dia1973 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #199 : 23 Май 2017, 21:56:09 »
Игорь, почитайте предыдущую страницу этой темы и решайте как вам поступить. Гроздь оставляйте только на сильном побеге диаметром примерно 10 и более мм (до нормирования они еще вырастут ...).

Оффлайн Dia1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Игорь
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #200 : 23 Май 2017, 21:58:40 »
Игорь, почитайте предыдущую страницу этой темы и решайте как вам поступить. Гроздь оставляйте только на сильном побеге диаметром примерно 10 и более мм .
Читал, написал как планирую, может кто поправит
С уважением.

Гроздь оставляйте только на сильном побеге диаметром примерно 10 и более мм (до нормирования они еще вырастут ...).
Имеете ввиду про плодовую стрелку и побег замещения или про все побеги?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #201 : 23 Май 2017, 22:07:54 »
имел ввиду тот побег, на котором будет оставлена гроздь. Сейчас можете оставить больше, а проредите после опыления, когда в грозди ягодки обозначатся. Видно будет что за побеги нарастут, как коронки загнуты будут ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #202 : 23 Май 2017, 22:11:01 »
Игорь когда я упирался за нагрузку трехлеток, то, если честно, имел ввиду кустики посерьезнее. Эти слабые, побегов мало. Из вашего списка хотелок выходит по грозди на каждый побег практически. Это для сигналок много.

Оффлайн Dia1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Игорь
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #203 : 23 Май 2017, 22:40:36 »
Игорь когда я упирался за нагрузку трехлеток, то, если честно, имел ввиду кустики посерьезнее. Эти слабые, побегов мало. Из вашего списка хотелок выходит по грозди на каждый побег практически. Это для сигналок много.
Спасибо за совет, побегов я кстати много удалил, так сказать нормировку побегами уже сделал, в рост брались все почки от самого низа и везде были или двойники или тройники

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #204 : 24 Май 2017, 00:17:28 »
Думаю, можно оставить по грозди на каждый побег, вполне. Лозы достаточно мощные.

Я уже месколько раз объяснял, главное не то сколько лет кусту, не сколько на нем рукавов и т.п., важна начальная энергия роста почек, из которых пойдут плодоносные зеленые побеги. Эту энергию вы можете регулировать. Видя диаметр лозы определяем сколько зеленых побегов на ней оставить, чтобы получить достаточно мощный прирост. А дальше уже исходя из освещенности куста, возможности разместить прирост, определяем сколько гроздей на побег оставить одну или две. Стандатно - одну. Две грозди могут нести только мощные побеги, которые несут на себе достаточно листьев, чтобы налить сахаром эти грозди, двойное количество листьев.
По поводу корневой, слабая она или мощная можно не гадать, тут всё просто - корневая всегда равна надземной части. Не может быть хороший прирост при слабой корневой и наоборот, поэтому по поводу развития корневой при расчете нагрузки вообще не заморачиваемся. Главное исходное, из чего определяется нагрузка, толщина лозы, на которой будут расти зеленые побеги.

Недавно Наталья приводила статью, в которой предлагают пользоваься "оптимером", это простая приспособа для измерения диаметра лозы. У меня оптимер простой, глазомерный  ;D Грубо говоря, чтобы получить нормальную гроздь на побеге, смотрим диаметр лозы в нижней части, при диаметре 6мм - оставляем два побега, при диаметре 7-8мм - три побега, при диаметре 8-9мм - четыре и т.д. Слишком много оставлять не стоит т.к. полярность не даст им развиваться ровно, больше 5-ти побегов на лозу обычно не оставляю, иногда шесть, на самых жирных лозах.


Оффлайн Dia1973

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Игорь
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #205 : 24 Май 2017, 07:42:07 »
Думаю, можно оставить по грозди на каждый побег, вполне. Лозы достаточно мощные.

Я уже месколько раз объяснял, главное не то сколько лет кусту, не сколько на нем рукавов и т.п., важна начальная энергия роста почек, из которых пойдут плодоносные зеленые побеги. Эту энергию вы можете регулировать. Видя диаметр лозы определяем сколько зеленых побегов на ней оставить, чтобы получить достаточно мощный прирост. А дальше уже исходя из освещенности куста, возможности разместить прирост, определяем сколько гроздей на побег оставить одну или две. Стандатно - одну. Две грозди могут нести только мощные побеги, которые несут на себе достаточно листьев, чтобы налить сахаром эти грозди, двойное количество листьев.
По поводу корневой, слабая она или мощная можно не гадать, тут всё просто - корневая всегда равна надземной части. Не может быть хороший прирост при слабой корневой и наоборот, поэтому по поводу развития корневой при расчете нагрузки вообще не заморачиваемся. Главное исходное, из чего определяется нагрузка, толщина лозы, на которой будут расти зеленые побеги.

Недавно Наталья приводила статью, в которой предлагают пользоваься "оптимером", это простая приспособа для измерения диаметра лозы. У меня оптимер простой, глазомерный  ;D Грубо говоря, чтобы получить нормальную гроздь на побеге, смотрим диаметр лозы в нижней части, при диаметре 6мм - оставляем два побега, при диаметре 7-8мм - три побега, при диаметре 8-9мм - четыре и т.д. Слишком много оставлять не стоит т.к. полярность не даст им развиваться ровно, больше 5-ти побегов на лозу обычно не оставляю, иногда шесть, на самых жирных лозах.


Тоже считал что у меня кусты развиваются неплохо, все лозы больше 10 мм, некоторые 14-15 мм, только на Преображении где то 8-9 мм.
Спасибо за советы, буду дальше смотреть по развитию кустов

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #206 : 27 Май 2017, 20:46:53 »
Сейчас Константин опять наверное скажет:"Он слишком поздний для твоей местности"  :)
Вобщем похоже на всех пяти побегах (пока не удалял ничего) есть соцветия. Как грамотно нагрузить его на второй год с учетом нашей местности?  :-\  В прошлом году была только одна лоза, росла хорошо. Сигналку можно оставить, ради интереса? Может это вообще не Венечный, а я в эту тему его. И сколько побегов оставить?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #207 : 27 Май 2017, 21:04:03 »
Александр, оставь 2 побега нижних те что на рукава пойдут так чтобы вдоль проволоки нормально смотрели. А сигналку одну на второй год достаточно. Да и то какой смотря кустик. Если сильный то одну можно без опасений, ну а если малый и тонкий, то несколько ягод.
Если лозинка прошлогодняя нормальная, то можно 2 побега оставить для рукавов, и один выше по лозе с сигналкой, который по осени обрежется.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #208 : 27 Май 2017, 21:17:57 »
Если лозинка прошлогодняя нормальная

Это какая ? У меня где то немного толще карандаша. (Прошу прощения, надо было наверное в теме по формировкам спрашивать)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19418
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нагрузка куста побегами и урожаем
« Ответ #209 : 27 Май 2017, 21:21:23 »
немного толще карандаша.

ну это нормально. В общем карандаш это уже хорошо. Но много побегов нет смысла оставлять. Зачем их кормить если осенью все равно обрежутся.