Автор Тема: Декабрьский - столовый сорт винограда  (Прочитано 12582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


Сорт винограда Декабрьский
(Корна нягра x Виллар блан)
[Виерул, Молдова]

Среднего периода созревания. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод 165 дней при сумме активных температур 2800°С.
Декабрьский устойчив к милдью, серой гнили ягод, паутинному клещу. Устойчивость к оидиуму, листовертке и филлоксере, а также зимостойкость повышенные (может выдерживать до минус 25-27°С).
Цветок обоеполый.
Грозди средней плотности и хорошего строения, обеспечивающие повышенную устойчивость к листовертке. Средний вес их 220 граммов, размер 14x8 сантиметров.
Вес ягоды 3-3,5 грамма ее размер 2,3 x 1,5 сантиметра.
Листья средние, слегка овальные, трехлопастные, цельные или слаборассеченные, слегка желобчатые, гладкие, блестящие или слабо сетчато-морщинистые, снизу частично опушенные.
Вкус простой, но гармоничный. Дегустационная оценка 7,8 балла. Сахаронакопление 14,8 процента. Коэффициент плодоношения 1,4, коэффициент плодоносности 1,5. Хорошо реагирует на короткую обрезку. Сорт винограда средней силы роста. Вызревание лозы очень хорошее. Имеет очень благоприятное, равномерное размещение побегов в кроне (ажурное), при котором практически все грозди на кусте хорошо просматриваются. Товарность Декабрьского высокая, но сравнительно невысокая транспортабельность из-за слабого прикрепления ягоды к плодоножке (при длительной или жесткой транспортировке может дать существенный процент осыпи). Хранится в холодильнике хорошо. По агробиологическим данным это один из наиболее привлекательных сортов винограда для промышленного виноградарства. Виноград используется для потребления в свежем виде и для длительного хранения.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #1 : 19 Июнь 2015, 00:44:38 »
 Хороший виноград,но одно но - ботвы много,а винограда мало. Увы. :pardon:  Я привил на него другой сорт,корни  хорошо тянут  урожай ,я доволен :good:. Но это только мое мнение. :uch_tiv:

Оффлайн Александр Каширкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина Светловодск
  • Имя: Александр
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #2 : 19 Июнь 2015, 07:20:37 »
Хороший виноград,но одно но - ботвы много,а винограда мало. Увы. :pardon:  Я привил на него другой сорт,корни  хорошо тянут  урожай ,я доволен :good:. Но это только мое мнение. :uch_tiv:

Или у вас не Декабрьский или,чтото нето вы с ним делаете.Плодоносил у меня он лет 15,прислали мне его из Дагестана в 1988г.Могу сказать,что за эти годы показал высочайшую плодоносность,все побеги и замещающие почки и побеги из старой древесины плодоносны.В начале 90х был заморозок 7 мая до -9,а побеги были уже до 70см.Он один из всех дал полноценый урожай из побегов,которые пустил з старых рукавов.Мороз -25 выдерживал легко,устойчивость к милдью высокая,оидиум не видел на нем, при двух обработках болезней не видел.Хранился просто в ящиках до нового года хорошо.Грозди до 800гр ягода до 3см. больше сочная чем мясистосочная
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2015, 07:23:55 от Александр Каширкин »

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #3 : 19 Июнь 2015, 08:12:04 »
Хороший виноград,но одно но - ботвы много,а винограда мало. Увы. :pardon:  Я привил на него другой сорт,корни  хорошо тянут  урожай ,я доволен :good:. Но это только мое мнение. :uch_tiv:

Или у вас не Декабрьский или,чтото нето вы с ним делаете.Плодоносил у меня он лет 15,прислали мне его из Дагестана в 1988г.Могу сказать,что за эти годы показал высочайшую плодоносность,все побеги и замещающие почки и побеги из старой древесины плодоносны.В начале 90х был заморозок 7 мая до -9,а побеги были уже до 70см.Он один из всех дал полноценый урожай из побегов,которые пустил з старых рукавов.Мороз -25 выдерживал легко,устойчивость к милдью высокая,оидиум не видел на нем, при двух обработках болезней не видел.Хранился просто в ящиках до нового года хорошо.Грозди до 800гр ягода до 3см. больше сочная чем мясистосочная

У меня он тоже был. В позапрошлом году ягода до 3 см., урожая не много. В прошлом году урожая вообще мало и ягода меленькая. У моего соседа, от которого я его заводил, он показывает хороший урожай на арке. Видимо ему нужна формировка типа как у Ерема.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #4 : 19 Июнь 2015, 14:05:50 »
Средний вес их 220 граммов, размер 14x8 сантиметров.
Вес ягоды 3-3,5 грамма ее размер 2,3 x 1,5 сантиметра.

 ??? На посаженном прошлой весной вегетирующим саженцем собственного производства оставил 5 сигнальных гроздок, исходя из цитируемого размера.
А тут Александр озадачил -
Грозди до 800гр ягода до 3см
Теперь даже не знаю как быть  :pardon:

Оффлайн Александр Каширкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина Светловодск
  • Имя: Александр
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #5 : 19 Июнь 2015, 17:59:57 »
Теперь даже не знаю как быть

Виноград,как говорится,культура места и времени но многое и от хозяина зависит.Если хотите максимально крупных гроздей и ягод нужна и соответствующая агротехника.Попробуйте оставить одну гроздь на 2 побега и пасынки по 4 листика и никакой чеканки побегов плодоношения следующего года.И на следующий год он вас порадует.Декабрьский показывает лучший вкус на глине,появляется легкий вкус лесной фиалки.Я давал нагрузку примерно 25 побегов и гроздей на куст обрезка на 8 почек,но один раз проверил его на перегруз.Оставил на одном кусте три побега обрезанных на 18 почек,на каждом побеге по 1 грозди.Вытянул урожай без особого труда,грозди были почти одинаковые не зависимо от длины обрезки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #6 : 19 Июнь 2015, 18:46:51 »
Декабрьский показывает лучший вкус на глине,появляется легкий вкус лесной фиалки

Спасибо Александр. У меня чернозем, но под ним на 80 - 100см начинается глина в несколько м  :)
Попробуйте оставить одну гроздь на 2 побега
Так и сделаю. Тем более первое синальное .....

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #7 : 19 Июнь 2015, 23:07:23 »
.Грозди до 800гр ягода до 3см. больше сочная чем мясистосочная
Больше ваше описание походит на Памяти Негруля. 800 гр для Декабрского ?-вряд ли. Но вам видней... у меня за три взрослых плодоношения больше 300гр кисти не были,хоть 1 кисть на побег,хоть 3. Мышь слона не родит. У вас скорее был Памяти Негруля.
Но Декабрский  хороший виноград для дачника-не прихотливый.Ниже -27 градусов в неукрытом варианте не выдерживает. Да и срок созревания не всем подойдет :uch_tiv:

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #8 : 19 Июнь 2015, 23:45:24 »
О вкусах, конечно, не спорят, но выскажу свою т. зрения. Сила роста большая, грозди 0,3 - 0,5 кг., кости слишком заметны. Вкус простой, после того, как 2 куста заболели бактериозом - решил его убрать. Сейчас на Декабрьском плодоносят: София, Н. Амати, Каталония, Петербургская ночь. Как подвой можно использовать смело - афинитет хороший.

Оффлайн Александр Каширкин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Украина Светловодск
  • Имя: Александр
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #9 : 21 Июнь 2015, 17:01:17 »
Больше ваше описание походит на Памяти Негруля. 800 гр для Декабрского ?-вряд ли. Но вам видней... у меня за три взрослых плодоношения больше 300гр кисти не были,хоть 1 кисть на побег,хоть 3. Мышь слона не родит. У вас скорее был Памяти Негруля.

Был у меня и Памяти Негруля в одно и тоже время,с ягодой в два раза крупнее и средней гроздью 1.5кг,максимальна около двух.Еще добавлю,что Декабрьский он как столовый не очень потому как сочная ягода,а на вино тоже не шел, использовал на соки и хранение пока лучшее не появилось.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #10 : 21 Июнь 2015, 17:30:54 »
использовал на соки и хранение

Хранение тоже плюс не малый. Не так много сортов годятся.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #11 : 11 Август 2015, 10:09:18 »
Сегодня обнаружил начало окрашивания на Декабрьском



Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #12 : 14 Август 2015, 17:01:24 »
на вино тоже не шел,
я делаю из него вино,купажирую конечно,но есть у нас его никто не хочет-лучше имеется...все надеюсь освоить прививку и заменить.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #13 : 14 Август 2015, 17:02:23 »
Сегодня обнаружил начало окрашивания на Декабрьском

у нас уже окрасился совсем,но сахара не набрал

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Декабрьский - столовый сорт винограда
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2015, 10:32:04 »
Косточки в сигналках Декабрьского уже коричневые, вроде спелый, но кисловат. Оставлял 5 сигнальных гроздочек, но его наверное можно было весь оставить, прет как танк, не замечая сигналок. Обработал с неделю назад Строби.