Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #165 : 09 Июль 2018, 18:52:43 »
Две недели, а то и все три, думаю. Пока рано говорить, могу ошибиться с рассчётами. Размягчение ягод уже мной отмечено. Даже дегустировал отдельныую ягодку - появляется вкус. У вас как?

Спойлер   :
Я веду дневник, где фиксирую фазы вегетации своих кустов.
У меня два куста, один на открытом солнечном месте, другой в полутени шиферного забора и по моим записям полная готовность была отмечена в 15\16\17 годах на одной Дружбе - 13 августа, на другой - 22\20\22 августа соответственно. В этом году тоже будет зафиксировано начало сбора, вот тогда и можно будет ответить точно - "насколько в этом году супротив обычного сроки сдвинулись".

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #166 : 12 Июль 2018, 20:41:25 »
Дружба, может кому то для сравнения и определения своих ХЗЧ ...

https://youtu.be/pr10nLnIdvE

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Дружба
« Ответ #167 : 12 Июль 2018, 20:51:31 »
Спасибо за видео Сергей, теперь точно вижу что не дружба у меня,лист ...как зубчатый,елочкой,у меня не так,хоть грозди и похожи. Хороший урожай будет  :good:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #168 : 12 Июль 2018, 21:33:11 »
Татьяна Б,
Вот моя Дружба в этом году.
От столба и на право. ( Слева Шардоне)

Второе фото весь мой урожай  сегодня вот так выглядит этого года на Дружбе после весеннего заморозка  1 июня который убил гроны и побеги полностью. Сейчас куст восстановить бы  не мечтая об урожае.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #169 : 12 Июль 2018, 21:36:15 »
Жалко тёзка сочувствую. Я так и понял, обратив внимание на то что ты "в цветах" больше пишешь.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #170 : 12 Июль 2018, 21:42:44 »
Жалко тёзка сочувствую. Я так и понял, обратив внимание на то что ты "в цветах" больше пишешь.
Сергей ты прав. К сожалению в этом году  лишь Маркет  и как всегда Куйбышевский Ранний  (палочка выручалочка ) будут с полноценным урожаем.
И ВСЁ.

За то осваиваю  как происходит восстановление убитых побегов. Очень много интересного открыл .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #171 : 28 Июль 2018, 20:16:23 »
Сегодня была первая срезка Дружбы. Немного вынужденная, должен сказать, ей бы до августа повисеть по-хорошему. В перерыве между каждодневными ливнями проводил внеплановую обработку, ну и решил частично срезать кое-что из ранних сортов, чтобы не попали под химию. Но кондиции, если так можно выразиться, вполне нормальные набрала Дружба, даже косточки в ягоде уже окрашены, т.е. спелость налицо. Вкус, мускат, все дела. Сахар есть, но маловато, Дружба всегда выдаёт гораздо больше, я это хорошо знаю, просто кушать очень хочется... Да и ждать две недели, это уже излишне будет ей для спелости, а мне придётся по сроку ожидания (работал Ревус Топ + Хорус). Вот и выходит, что по этому году срок созревания сдвинулся на пару недель где-то, обычно в середине августа было начало сбора, судите сами, в этом сезоне - на две недели раньше.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Дружба
« Ответ #172 : 09 Август 2018, 20:51:02 »
Сегодня была первая срезка Дружбы. Немного вынужденная, должен сказать, ей бы до августа повисеть по-хорошему. В перерыве между каждодневными ливнями проводил внеплановую обработку, ну и решил частично срезать кое-что из ранних сортов, чтобы не попали под химию. Но кондиции, если так можно выразиться, вполне нормальные набрала Дружба, даже косточки в ягоде уже окрашены, т.е. спелость налицо. Вкус, мускат, все дела. Сахар есть, но маловато, Дружба всегда выдаёт гораздо больше, я это хорошо знаю, просто кушать очень хочется... Да и ждать две недели, это уже излишне будет ей для спелости, а мне придётся по сроку ожидания (работал Ревус Топ + Хорус). Вот и выходит, что по этому году срок созревания сдвинулся на пару недель где-то, обычно в середине августа было начало сбора, судите сами, в этом сезоне - на две недели раньше.
На вино рано, думаю, 15-20 августа снимать. Моей старушке лет 20, и она каждый год 5-7 кг дает. В этом году все в мильдью, а она в хорошем состоянии. Чтобы сделать литров 8 мускатного десертного посажу весной на солнечном месте еще два кустика Дружбы.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #173 : 09 Август 2018, 21:18:42 »
Моей старушке лет 20, и она каждый год 5-7 кг дает.
Посадите ЦМ и через 3 года он уже больше даст и вино лучше будет.
У меня Дружба на много уступает Цитронному Магарача по урожайности. Ну они и кусты при одинаковом возрасте у Дружбы втрое скромнее ростом.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #174 : 09 Август 2018, 23:31:21 »
А у меня Дружба третий год от корня. Посмотрю ещё годик и..... И ЦМ есть, куст хороший, но...не вызревает он у нас в ОГ.... Эх....

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Дружба
« Ответ #175 : 11 Август 2018, 20:39:55 »
Посадите ЦМ и через 3 года он уже больше даст и вино лучше будет.
У меня Дружба на много уступает Цитронному Магарача по урожайности. Ну они и кусты при одинаковом возрасте у Дружбы втрое скромнее ростом.

Цм у меня 2 куста дали сигналки только. А Дружба 2 кустика трех летки в тени ожидают новой счастливой жизни. Цитронный магарача болеет несмотря что опрыскиваю каждую неделю. Старый друг лучше новых двух. :yes:

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Дружба
« Ответ #176 : 12 Август 2018, 20:34:10 »
Посадите ЦМ и через 3 года он уже больше даст и вино лучше будет.
Сергей, я бы тут поспорил,  ??? у меня Дружба урожайнее, хоть и на своих корнях, а Цитронный привит на Бако, вино с Дружбы мне больше нравится, с Цитронного тоже хорошее, но эта горчинка напрягает, мне Костик написала как правильно с Цитронного вино делать без горчинки, в этом году попробую :drinks:

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Дружба
« Ответ #177 : 16 Август 2018, 17:49:27 »
Буду 20 августа снимать Дружбу на десертное вино. К нему добавлю Мускарис (уже набрал 24 брикс) . Конечно, хотелось бы отдельное вино сделать, но пока мало винограда. Сверх раннее бело десертное у меня будет Дружба и Мускарис. В конце сентября Олег и Цитронный. Буковинку, наверное, буду перепрививать - не успевает вызревать, она для югов.

Онлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Дружба
« Ответ #178 : 16 Август 2018, 19:56:12 »
Комментарий модератора Олег ! Хотя бы приблизительно укажите точку на глобусе :yes:, где Дружба так уютно себя чувствует.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #179 : 20 Август 2018, 20:59:32 »
На Дружбе висит всего несколько первых гроздочек-сигналок, поэтому наверное уже готова. Косточка темная, сахар хороший, мускат, цвет.