Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #195 : 29 Август 2019, 20:10:27 »
Дружба, хорошо висит, если в сеточках, не трещит, не вялится, мускат не теряет.
Совершенно с Вами согласен! Виноград отличный и по размеру и по неприхотливости и по вкусу. Да к тому же универсальный!

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Дружба
« Ответ #196 : 07 Сентябрь 2019, 09:43:26 »
Да всем хороша Дружба! Посадил дополнительно два куста, а основной старый куст, рукава 5-6 м. выведу на солнце под крышу. Но и осам она тоже нравится :is_te_ri_ka:.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #197 : 26 Сентябрь 2019, 17:49:33 »
Уже много лет выращиваю Дружбу. Вот что мне нравится в этом институтском сорте , так это его устойчивость к болезням на уровне хороших технических сортов и отличный вкус как у лучших столовых. Кушать можно от начала созревания и до самых заморозков. Висит хорошо ,вкус не теряется , а только улучшается со временем. И я думаю морозоустойчивость этого укрывного сорта несколько занижена , в описании.Размер грозди и ягод так же слегка занижены.
Сорт  универсальный в полном смысле слова. В этом году впервые пробую делать из него сухое моно вино.До этого делал только в смеси с другими белыми сортами. Сок отдаёт очень хорошо , ягоды сочные. Если мне понравится вино из Дружбы , то ради его развития придётся кого то подвинуть с участка. Да в принципе его и так на еду не хватает, больно вкус хорош.

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Дружба
« Ответ #198 : 26 Сентябрь 2019, 18:57:22 »
Поддерживаю - отличный вкус ! Только моя Дружба очень боится перегруза, сразу листья опускает.Первый раз попробовала сделать десертное вино с применением ректификата. Сахар набрала 24 бр.  Хочется попробовать её мускат в вине. А по устойчивости первая подхватила оидиум, но ситуацию исправила и урожай вызрел до чёрной косточки. Второй кустик уже дал сигналку в этом году. Удачи всем.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #199 : 26 Сентябрь 2019, 19:05:41 »
Вот что мне нравится в этом институтском сорте , так это его устойчивость к болезням на уровне хороших технических сортов
Вот как бавает..... А у меня она служит индикатором оидиума. Третий год от корня и заболевает первой. В этом году опять ничего не вызрело.....

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #200 : 26 Сентябрь 2019, 19:08:33 »
Это Дружба очень боится перегруза? Да ладно. Кто-кто, а моя Дружба перегруза не боится от слова совсем. Всё, что на ней завязывается, вытягивает свободно, даже не напрягаясь. Если, конечно, речь о взрослых кустах.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #201 : 26 Сентябрь 2019, 19:14:08 »
Это Дружба очень боится перегруза? Да ладно. Кто-кто, а моя Дружба перегруза не боится от слова совсем. Всё, что на ней завязывается, вытягивает свободно, даже не напрягаясь. Если, конечно, речь о взрослых кустах.
И сколько метров выделено ей шпалеры?
(у одного ведь может быть 2метра и естественно перегрузить её сложно. А другой выделит 4-6 метров ну а дальше сами догадаетесь. Опять же разные условия. САТ и грунт.)
Так что как говорится " У меня ..........  в моих условиях.""

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #202 : 26 Сентябрь 2019, 19:50:01 »
Не очень я уловил мысль про выделенный метраж... чтоб растянуть куст в длину, требуется вырастить его достаточно мощным. Возможно, вы про перегруз побегами, ибо кусты Дружбы с нормально распланированной зелёнкой перегрузить практически невозможно хоть в 10 метрах. Ну да ладно. А на вопрос отвечу - у меня один куст занимает 5 метров, другой около 3 метров на одноплоскостных шпалерах. Урожай не нормируется, что даёт, то моё. Если будет интересно, в этом году на одной Дружбе 50 побегов и 78 гроздей, на другой 30 побегов и 37 гроздей.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #203 : 26 Сентябрь 2019, 19:58:08 »
Урожай не нормируется, что даёт, то моё. Если будет интересно, в этом году на одной Дружбе 50 побегов и 78 гроздей, на другой 30 побегов и 37 гроздей.
Если это всё что завязывается то естественно что тут удалять?
На одном кусту в среднем 1.5 гроны на побег. На втором 1.1 гроны на побег.
Вопрос снят.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Дружба
« Ответ #204 : 26 Сентябрь 2019, 20:00:57 »
И сколько метров выделено ей шпалеры?(у одного ведь может быть 2метра и естественно перегрузить её сложно. А другой выделит 4-6 метров ну а дальше сами догадаетесь. Опять же разные условия. САТ и грунт.)Так что как говорится " У меня ..........  в моих условиях.""
Сергей,саты и грунт это одно.Так значит с вашего вопроса,чем больше метража шпалеры тем лучше?Если я в две стороны Дружбы дам по 5метров,значит на следующий год буду в белом?Сергей,ваш вопрос больше провокационный,чем познавательный!
DEL

Комментарий модератора Я вынужден удалить текст сообщения в части, нарушающей правила форумной площадки. У нас недопустимы подобные высказывания в столь недружелюбном ракурсе, должен напомнить.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 20:35:16 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #205 : 26 Сентябрь 2019, 20:18:31 »
Так значит с вашего вопроса,чем больше метража шпалеры тем лучше?Если я в две стороны Дружбы дам по 5метров,значит на следующий год буду в белом?
Совсем наоборот.
Спойлер   :
Sernik. По моему вы сегодня не в настроении.Сначала в общалке наехали на Рафаила.
Теперь тут ищите кошку в тёмной комнате которой там нет.
Не красиво.

Оффлайн бяхонт

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Пол: Мужской
  • Регион : 50 широта
  • Имя: олег
Дружба
« Ответ #206 : 27 Сентябрь 2019, 19:30:24 »
стороны Дружбы дам по 5метров
А в чем проблема? Я хочу расположить в три рукава по 7 м., а посередине две короткие по 2 м.. И никакого перегруза не будет, так как кусту 20 лет, рукава диаметром 6 см. в основании. В прошлые годы я , по причине неимения места, жестоко обрезал лозы. А она выбрасывала по 6м. снова. Корневая у куста мощная, прокормит и 20 м. Просто, в этом году глянул свежим взглядом, и нашел разрешение проблемы, нашел место, где побеги будут под солнцем. Вино из Дружбы и Мускариса 2018 г. у меня самое лучшее.

Оффлайн motorik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Иван
Дружба
« Ответ #207 : 20 Февраль 2020, 16:11:47 »
Скажите кто то делал вино из этого сорта? хотелось бы узнать вкусовые черты.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Дружба
« Ответ #208 : 20 Февраль 2020, 16:14:23 »
Скажите кто то делал вино из этого сорта? хотелось бы узнать вкусовые черты.
Я делал. Сухое и десертное. И то и другое были отличные вина. Мускаты. Сухое выпивал на новогодние праздники. Десертное через год начинал пить. 

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #209 : 20 Февраль 2020, 16:19:58 »
Ну и я делаю вино из Дружбы. Это универсальный виноград. Можно и покушать и на вино. Сильный мускат. Вино наверно если для себя. На конкурсах что то не слышно чтобы Дружба побеждала, там больше классика в почете.