Автор Тема: Дружба  (Прочитано 63843 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #210 : 16 Май 2020, 20:48:35 »
Дружба после зимовки не ахти, почти все рожки на плече сухие, а в основании каждого угловая почка проснулась.
Сформирую рожок из этих почек,  но и рукава для веера выпущу, переформирую потом  smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #211 : 16 Май 2020, 21:01:45 »
Мои все Дружбы терпимо перезимовали, если не считать всеобщей щуплости побегов. Но это на всех кустах ни какого роста и побежки тоненькие, лист путем не разворачивается ...



Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Дружба
« Ответ #212 : 16 Май 2020, 22:50:51 »
а в основании каждого угловая почка проснулась
У вас хоть так! у меня стоит , не шевелится, хотя лоза зеленоватая. Зато в прошлом теплом октябре, после сентябрьских заморозков, почки двинулись, см по 2

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #213 : 17 Май 2020, 07:46:52 »
Три года от корня. Думал, что прошлая теплая осень поспособствует вызреванию. Ан нет. Опять молчит, просит лопату. Решил пойти навстречу и попрощаться.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #214 : 17 Май 2020, 19:40:54 »
Марин, на мой взгляд, Дружбу на рожки резать не надо, она хорошо себя показывает при средней и даже длинной обрезке. Я понимаю, что у неё все почки плодоносные, только более мощные побеги оказываются на длинных плетях.
Я применяю усиленное плодовое звено (умножение плодовых стрелок и наложение их одна на одну) и в этом вижу хорошую перестраховку от всех катаклизмов. Но это значительно добавляет хлопот при выломке - кроме самой выломки ещё добавляется равномерное распределение сильных побегов по лозам, лежащим вместе, но в результате получается на стрелках по 3-4 (до пяти) побегов, это здорово, они не перегружаются.


Сергей, мне жаль, что у вас не складываются отношения с Дружбой, отличный сорт. Если позволите, предложу попробовать поменять ей место жительства, посадить другой кустик в более тёплом и солнечном, без малешего затенения, открытом пространстве и применить всевозможные приёмы для повышения САТ, например, тёплый пристенок. В смысле - дайте ещё один шанс, возможно, когда подрастёт и окрепнет, не узнаете.
« Последнее редактирование: 17 Май 2020, 19:54:37 от dayton »

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #215 : 17 Май 2020, 20:10:18 »
Я бы не садил дружбу вегетирующим саженцем, лучший вариант поселить на лето в ведро, ближе к осени занести в теплицу и на зимовку в подвал. Тогда шансы на успех многократного возрастают, но Вы Сергей, наверное и так это знаете.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #216 : 17 Май 2020, 20:21:14 »
Я бы не садил дружбу вегетирующим саженцем, лучший вариант поселить на лето в ведро, ближе к осени занести в теплицу и на зимовку в подвал.

Кто Вам про это ведро напел? Ну это смешно просто, что в ведре саженец будет лучше. Это надо над тем ведром сидеть чтобы не пересохла земля в нем надцать раз за лето, или чтоб корни не сгнили от усердного полива.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #217 : 17 Май 2020, 20:34:04 »
Что значит напел? Я это сам проверил. Если на нем лоза не успевает вызреть что ты с ним будеш осенью делать? И не надо над ним сидеть, ухода не больше чем за другими.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Дружба
« Ответ #218 : 17 Май 2020, 20:34:45 »
Ну, я всего не могу предугадать, но если доходит до того, что даже вырастить за лето саженец в ваших условиях просто невозможно, тогда я не знаю... тогда - да, конечно, не будет ни созревания, ни вызревания.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #219 : 17 Май 2020, 20:48:29 »
Спасибо ,ребята за советы, но всё же технологии южан далеко не всегда работают в подмосковье. Плюс моя позиция: Пусть будет сорт попроще, но сам должен бороться за жизнь в наших условиях, а не требовать пакет привилегий :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #220 : 17 Май 2020, 21:06:34 »
Если на нем лоза не успевает вызреть что ты с ним будеш осенью делать?

Дружба не монстр в плане лоз и лоза у нее вызреет. Ну а для уверенности саженец вегетирующий должен быть не апрельского, а январского укоренения если уж в подмосковье сажается.

Кстати растут у меня в стаканчиках 3 вегетирующих с января саженца Дружбы. Не знаю кому подарить. На рынок не повезу, проращивал так, от не чего делать. Отдать тем кто над ними поиздевается , посадив в бурьян, и забыв про них - так я лучше сам выброшу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дружба
« Ответ #221 : 17 Май 2020, 21:11:15 »
Ну это смешно просто, что в ведре саженец будет лучше.
Всё верно, в ведре саженцу будет хуже в плане обеспеченности влагой и питанием, поэтому он и состарится, и вызреет быстрее.

Но такое вызревание наверное хуже нормального будет  ???

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Дружба
« Ответ #222 : 17 Май 2020, 22:45:09 »
Про саженец в ведре даже спорить не имеет смысла. Существует целое направление по ускоренному выращиванию саженцев в контейнерах до значительного возраста. Взять яркий пример питомник Дмитрия Резника , который не только с успехом  выращивает саженцы в контейнерах , но в них же и отправляет по почте. Давно разработаны методики ускоренного выращивания саженцев именно в таком формате и наверное этот опыт просто забылся.Обсуждались эти технологии и у нас на форуме , если не ошибаюсь.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Дружба
« Ответ #223 : 17 Май 2020, 23:25:12 »
яркий пример питомник Дмитрия Резника , который не только с успехом  выращивает саженцы в контейнерах , но в них же и отправляет по почте.

Давайте еще гидропонику приплетем. Сравнили контейнеры и Луганск с ржавым ведром в подмосковье. Там люди этим зарабатывают и живут. А потом по почте в контейнерах отправляют (вот их назначение). И даже некоторый урожай снимают в контейнерах, а здесь речь о том что вызарить лозёнку не можем.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Дружба
« Ответ #224 : 18 Май 2020, 08:42:56 »
А я с Дружбой дружу  :) И очень доволен сортом (у меня пара кустов: 10 лет и 3 года).  Как-то она у меня успевает подготовиться к зимовке, несмотря на то, что урожай с неё не снимается после созревания, а висит до заморозков, поедаясь с куста (любимый сорт жены). Сажал оба куста ( да и весь остальной виноград) зеленцами, без всяких вёдер и других "танцев". Единственное, что я "исповедую" - никаких "ништяков" в посадочную яму, кроме щепоти суперфосфата. И сажаю не глубже 30 см (почва у меня "тяжёлая",  на глинах). И да, оба куста эту зиму благополучно перезимовали "под снегом" без доп. укрытия. Но снега практически не было, вот в чём фокус.