Голосование

Проверенные временем надежные сорта и гф

Августин
Аркадия
Восторг
Гарольд
Гурман Ранний
Кодрянка
км Столетие
км Лучистый
км 342
Ладанный 2
Ливия
Лора (ФЛора)
Надежда АЗОС
Преображение (ВиктОр, ЮН)
Супер Экстра

Автор Тема: Cорта винограда для начинающих  (Прочитано 57154 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #285 : 02 Апрель 2017, 21:02:43 »
По самым вкусным можно другое голосование устроить

Саша не все в один день, но устроим. У нас есть темы и с самыми вкусными, и с кишмишами ...
Румба есть у меня 2 кустика, но это из двухсот посаженных, в десятку бы ни как не попала.

P.S. Я же список не под себя , не на свой вкус писал. Нет здесь моих любимых Тасона и Ландыша например ... Так вроде решили - СТАРОЕ НАДЕЖНОЕ. Ну что то не оч старое попало, но и не новинки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #286 : 02 Апрель 2017, 21:10:53 »
Для Svet - можно в Профилях форумчан посмотреть кто и что выращивает если интересно. У кого заполнено конечно поле  ::)

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #287 : 02 Апрель 2017, 21:17:15 »
Румба не водичка точно..это можно отнести к ЮХД вот там точно водичка сладкая.
Согласен. Румба по вкусу средний виноград, без изысков, но грозди и ягоды впечатляют своей красотой и средним размером!!! а ЮХД на много раньше созревает и пусть в ней присутствует водичка, зато мы её пробуем уже в конце июля!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #288 : 02 Апрель 2017, 21:19:00 »
Боюсь, чтобы опрос был объективен список сортов должен быть намного длиннее... Да и для каждого региона список будет свой.

НПЗ тоже не ах по вкусу,но тоже держу.
Кстати, НПЗ на мой взгляд один из самых надежных и красивых, но далеко не в лидерах по вкусу.

Оффлайн Svet

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Светлана
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #289 : 02 Апрель 2017, 21:22:55 »
Sedoi,  спасибо) Как раз сейчас гуляю по профилям.  :Smuchenie:

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #290 : 02 Апрель 2017, 21:30:19 »
Да Тасон я пропустил .. тоже можно отнести к высокоурожайной и стабильным вызреванием лозы, опылением с очень вкусными показателями,а вот устойчивость самая плохая.
Низина тоже хорошо себя показывает,но там опять вкус "хромает"или Пам. хирурга,тоже как для себя не плох. Можно конечно иметь и 300 форм и сортов,но только толку с них? Ведь из них мало,что имеет стабильность. А по большому счету здесь и в соц.сетях выбирают по картинкам,а это не правильно. Я вот к Павловскому езжу,который год,но не все везу из его форм. Просто я вижу будет толк или нет. Смысл все подряд скупать? Можно держать в диапазоне 50-70 хороших рыночных форм и то периодически я провожу чистку.  У меня один знакомый скупает все подряд уже под 400 форм у него..ведь это очуметь сколько информации нужно в голове держать по каждому сорту или форме. Правильным будет увидел-попробовал-купил,а знания это дело наживное,было бы желание.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #291 : 02 Апрель 2017, 21:55:19 »
Кстати, НПЗ на мой взгляд один из самых надежных и красивых, но далеко не в лидерах по вкусу.
У меня НПЗ висел до октября.Перевисевший очень даже вкусный.Медовый привкус появляется.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #292 : 02 Апрель 2017, 22:03:20 »
Северяне!!!! Тамбов- Москва скажите своё слово!!!!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #293 : 03 Апрель 2017, 12:59:38 »
Перевисевший очень даже вкусный.Медовый привкус появляется.
Каждому сорту свой срок. Держать ранний сорт до поздней осени, чтобы он стал вкусным... Не самый логичный путь ??? На осень есть Валентина, намного более вкусный виноград.

Оффлайн tatluk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Регион : Саров
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #294 : 03 Апрель 2017, 14:06:20 »
Северяне!!!! Тамбов- Москва скажите своё слово!!!!
Сорт Загадка Шарова - неприхотливый, морозоустойчивый. Можно такж посадить Песню (или Белое чудо), Лору (Флору), Румбу.

Оффлайн Сергей Юрьев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Шахты Ростовская обл.
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #295 : 03 Апрель 2017, 19:04:39 »
Держать ранний сорт до поздней осени, чтобы он стал вкусным... Не самый логичный путь
Тут логика другая.Винограда много было,все не съедаем.Раздавали друзьям,соседским детишкам..Оставили часть для себя и постепенно снимали.Так и довисел до октября набирая вкус.
Поэтому подбирая сорта,узнаю как долго он может висеть  на кусту.Сразу не съедим,и продавать не продаем.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #296 : 04 Апрель 2017, 19:29:06 »
Галбена это вкус, мускат, но урожайность не айс ..
27 кг с взрослого куста, это разве мало? Ну да, взрослого состояния надо ещё дождаться, так ведь не болезненная, если и не подгадает новичок со сроком обработки, ничего не случится- милдью не болеет, оидиум на самых невызревших кончиках, а вызревает Галбена отлично. Сильнорослая, хорошо формируется. То есть летом здоровый, весёлый зелёный куст. Который новичку прямым текстом говорит- у тебя получилось. А в начале это очень важно- не разочароваться.
реализует двухлетние саженцы, я не знаю, может и высокая цена у него - 800 руб.,
:o Многовато будет.

Так что думаю самый оптимальный вариант это минимум два раза съездить к хорошему виноградарю с большим ассортиментом, в первый раз попробовать ранние, а потом поехать попозже и средние попробовать, и что немаловажно посмотреть не одну выставочную гроздь, а куст под нагрузкой.
Мне кажется самый правильный совет. И то в один год не охватишь всего. Сначала увидишь то, что готов уже увидеть, что хоть немного понял в теории. Я в первую поездку увидела устройство шпалер, какой бывает разный мускат и формировку :ROFL:

2.На рынках и интернет -магазины ( у которых приживаемость 50/50  т.к торгуют однолетками, у меня уже Двухлетние саженцы...
Сколько доводилось читать, всегда писали, что однолетки предпочтительнее.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2017, 20:07:52 от Татьяна А. »

Оффлайн Сергей61

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #297 : 19 Май 2017, 12:30:42 »
Не может быть чтоб ни у кого Восторга не было.

А с другой стороны есть ли смысл искать именно его? Суть не в сорте, а в возможностях мощного куста на правильной формировке. Есть сорта, которые можно раскачегарить и покруче, уверен.

Посмотри тему Блестящий. По-моему не хуже 

Не порекомендуете, что можно посадить на неукрывную беседку?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #298 : 19 Май 2017, 14:09:04 »
Сколько доводилось читать, всегда писали, что однолетки предпочтительнее.
Я считаю так.
Если однолетка вегетирующий с закрытой корневой  приравнивается  к двухлетке с открытой корневой системой.

Если же Саженец двухлетка сзакрытой корневой и в хорошем контейнере размеров литров 10 (у меня ведро перевёрнутое)
такой саженец конечно на много предпочтительнее и беспроблемнее . Таких уже высадил три штуки в ОГ. Саженцы вегетирующие  этого года пока не осмеливаюсь высаживать.


Держать ранний сорт до поздней осени, чтобы он стал вкусным... Не самый логичный путь
В прошлом году  собрал весь виноград технический Тип Мускат Чёрный и Шардоне  на вино за один раз.
Оставил с десяток гронок на посмотреть что будет дальше со вкусом.
Через неделю приезжаю  :is_te_ri_ka:
Винограда нет. Аж рот от изумления раскрыл. За 30 лет  с участка один раз пионы на последний звонок кто то срезал (подозреваю что соседям в тот раз компания приезжала погулять )  да мне их и не жалко всё равно я их не срезаю сам.
Так вот винограда ТЮ-ТЮ.
Подошёл поближе - а от винограда только кисточки с кожурками немного сухими висеть остались.
По всей видимости птички подобрали то что я не собрал.
И что интересно когда много винограда на кусте было вроде бы никто и не трогал до того пока я не собрал урожай.
Вот как то так.
« Последнее редактирование: 19 Май 2017, 14:28:27 от Сергей 1965 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Cорта винограда для начинающих
« Ответ #299 : 19 Май 2017, 17:50:27 »
Не порекомендуете, что можно посадить на неукрывную беседку?
Смотря где эта беседка, Сергей. Очень важно насколько продуваемое место. Не столько заявленная морозостойкость важна, сколько условия произрастания куста.
Темерник могу посоветовать, очень приличная зимостойкость на фоне современных форм, не хуже Восторга. А если место продуваемое то только гибриды с Лабруской, типа Сатурна.

P.S. Донские Зори вроде бы Сергей (админ) хвалил по морозостойкости, тоже стоит попробовать. Раз в Воронежской области выживает то и вам точно подойдет.