Автор Тема: Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.  (Прочитано 26869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #45 : 16 Август 2015, 19:07:14 »
Я высказал свои приоритеты всего лишь, гф с зелёно-жёлтой ягодой не очень привлекают,конечно я от них полностью не отказываюсь.
Там не только белые конечно будут, есть несколько комбинаций скрещивания, пока я в основном показывал сеянцы из одного семейства, да там в основном белые. Это промежуточный этап, сейчас выделено из этой семьи несколько похожих друг на друга форм, пока смотрели их на сеянцах, дальше они будут привиты и испытаны в привитой культуре на полноценных кустах. В итоге возможно из всего семейства одна две формы останется.
Следующее плодоносящее семейство Талисман х Хаджимурат, там как видишь уже почти все цветные, причем есть и синие, и ближе к красному, и розовый даже есть. По ним предварительные выводы будут в следующем году.
Ну и так далее. Есть комбинация FVR-7-9 х Одесский сувенир, но она ещё не плодоносит. Может ещё какие-то есть, про которые я не в курсе.
Просто я вам показываю промежуточный этап, может и не стоило.... не знаю.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #46 : 16 Август 2015, 19:15:25 »
Следующее плодоносящее семейство Талисман х Хаджимурат, там как видишь уже почти все цветные, причем есть и синие, и ближе к красному, и розовый даже есть.

Вот этот вариант очень интересный и родители серьёзные ,под них надо места оставить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19261
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #47 : 16 Август 2015, 19:47:57 »
Просто я вам показываю промежуточный этап, может и не стоило.... не знаю.

Как это не стоило? Интересно же!

Оффлайн Геныч

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Кропоткин Краснодарский край
  • Имя: Геннадий
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #48 : 26 Август 2015, 22:50:26 »
Добрый вечер всем.
Хотелось бы в двух словах сказать о нашей поездке к Георгию Ивановичу. Со многими новинками ознакомил всех Константин, повторятся не буду. Да и фото сделано позже, они более наглядные.
Не это главное (для меня). Поразили теплый прием и доброжелательность хозяина, открытый разговор по его новым г.ф. Несомненно, среди всего увиденного будут формы, которые со временем украсят любой виноградник. Самородок тому пример. На сегодняшний день ни одна ягода не испортилась, хотя он уже созрел дней 15 тому назад. В отличии от других форм, вкус со временем не ухудшается, сахар увеличивается, ягода остается хрустящей. Ягода как была  ярко-желтого цвета, так и остается такой

Оффлайн Пластун

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Пол: Мужской
  • Регион : +35 км.на СВ от г. Краснодара
  • Имя: Сергей Васильевич
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #49 : 08 Сентябрь 2015, 06:49:58 »
Следующее плодоносящее семейство Талисман х Хаджимурат, там как видишь уже почти все цветные, причем есть и синие, и ближе к красному, и розовый даже есть.

Вот этот вариант очень интересный и родители серьёзные ,под них надо места оставить.


Добрый день!
Хаджимурат, очень даже склонен к треску, к гнилям...
Проявление "плохой наследственности", в потомстве новых гф винограда, в будущем не исключается!

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #50 : 13 Сентябрь 2015, 00:11:08 »
Далее г.ф. Полина. Интересно будет сравнить её с Пятигорским сувениром во время созревания.
Если можно хотелось бы посмотреть эти формы созревшими. Я так понимаю они будут среднего или среднепозднего срока созревания. Созрели они уже?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #51 : 13 Сентябрь 2015, 14:05:30 »
Созрели они уже?
Не знаю, Игорь. Давно уже у Георгия Ивановича не был. Собирался на этих выходных, но дождь моросит не прекращая и вчера, и сегодня.
Может он сам прокомментирует.

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #52 : 16 Сентябрь 2015, 09:07:45 »
Всем виноградарям большой привет! Извините что редко появляюсь на форуме,но работы много а времени мало. Фотографировать созревшие новые формы я перед собой такой задачи не ставил. Это по крайней мере относится к формам полученным от Талисмана х Хаджи Мурат. Не делалось это потому что сигналки я и другие виноградари их видели правда полузрелыми. И второй раз этим никого уже на мой взгляд уже не удивишь.Нужно показывать уже полноценные кисти. Это мое мнение. Могу лишь сказать что все ягоды цветных форм оказались устойчивыми и к серой гнили и к растрескиванию. Все вызрели и показали очень хорошие вкусовые качества. Конечно у всех есть что-то свое. Есть лучше, есть поскромнее. Но на все нужно время что-бы окончательно что-то отобрать. Радует одно- есть из чего отбирать. Порадовали и размером и цветом.Все крупноплодные и с плотной мякотью. Никаких болезней замечено не было.  Формы полученные ранее с участием Самородка подтвердили ранее заявленные о себе данные и поэтому опять их фотографировать нет смысла. Удивила форма Попкорн. В позапрошлом году ничего особенного из себя не представляла, кроме как в ягоде отмечалась какое-то раздвоение мякоти. По просьбе Константина была оставлена для дальнейшего "Посмотреть" В этом году  поразила величиной ягоды, ранним созреванием и бесподобным мускатом. Однозначно отобрана для дальнейшего испытания и размножения. Теперь все это будет испытываться на разных подвоях. Форма Синяя птица была склонна к растрескиванию, но в этом сезоне 2 раза была обработана Кальбидом С , и до сих пор висит не преснув. В этом году на ней отмечена жидковатая мякоть ягоды и мельче кисти. Окончательно вопрос о ней решится в будушем сезоне. Вот такой небольшой отчет о моих новых гибридных формах.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #53 : 26 Сентябрь 2015, 22:02:22 »
ГФ Медовые водопады прививка чёрным в зелёное сделана 31 мая 2015. На сегодняшний день ещё зелёный как бубан... Но размеры впечатляют!





ГФ Медовые водопады.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2019, 18:10:08 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #54 : 26 Сентябрь 2015, 22:41:57 »
Сегодня проездом был у Георгия Ивановича, не собирался заходить, спешил, поэтому и фотоаппарат не брал с собой, он он позвал забежать на минутку попробовать кое что... Я даже телефон в машине оставил, в общем нечем было сфотографировать и времени совсем не было.
На сегодняшний день Пятигорский сувенир полностью спелый, очень крупный, обогнал по размеру Полину.
Полина тоже готова, но кислоты чуть больше, чем у Пятигорского сувенира, условно можно считать, что разница в созревании у них будет дней пять, не больше.
Попкорн - срок созревания сдвинулся относительно первого плодоношения сеянца, он оказался ближе к раннему сроку и на втором плодоношении проявился явный мускат! Вот вам и "метаморфозы"... Всё таки прежде чем хоть какие-то описания давать нужно минимум три плодоношения на сеянце увидеть! А желательно и в привитом варианте испытать для контроля. Параметры меняются от первого плодоношения и довольно сильно.
Синяя Птица - готова, когда созрела не знаю, но почему-то форма ягоды с длинной стала скорее овальной (опять же относительно первой сигналки), и мякоть жидковата  ??? В общем под наблюдением пока.

Конечно все попробовать не успел, спешил, что обратило на себя внимание - очевидно, что удачная по вкусовым качествам серия будет из семьи Талисман х Хаджимурат. Есть формы с очень крупной ягодой, а по вкусу практически все они намного "богаче" белоягодных форм из семьи Деметра х Самородок. Видимо этот Хаджимурата, кто знает этот сорт тот поймёт, о чем я. У него богатый, насыщенный вкус.

Что ещё удивило - вообще нет растрескивания, что странно, у меня после дождей в первой половине сентября лопнуло много чего, а тут вдруг всё целое  ??? Ну не может же быть такого чуда, чтоб без исключения все формы оказались устойчивы... Вряд ли. Потом уже пришла мысль, все сигналки висят в специальных мешках из сетки, а сама сетка очень мелкая из какого-то полимерного материала. Может мешки спасли от влаги? Возможно просто большая часть воды просто стекала по мешкам не попадая на ягоду.
Ну это так, мои догадки. А факт есть факт, растрескивания не было.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #55 : 26 Сентябрь 2015, 22:48:16 »
Сегодня проездом был у Георгия Ивановича, не собирался заходить, спешил, поэтому и фотоаппарат не брал с собой, он он позвал забежать на минутку попробовать кое что... Я даже телефон в машине оставил, в общем нечем было сфотографировать и времени совсем не было.
На сегодняшний день Пятигорский сувенир полностью спелый, очень крупный, обогнал по размеру Полину.
Полина тоже готова, но кислоты чуть больше, чем у Пятигорского сувенира, условно можно считать, что разница в созревании у них будет дней пять, не больше.
Попкорн - срок созревания сдвинулся относительно первого плодоношения сеянца, он оказался ближе к раннему сроку и на втором плодоношении проявился явный мускат! Вот вам и "метаморфозы"... Всё таки прежде чем хоть какие-то описания давать нужно минимум три плодоношения на сеянце увидеть! А желательно и в привитом варианте испытать для контроля. Параметры меняются от первого плодоношения и довольно сильно.
Синяя Птица - готова, когда созрела не знаю, но почему-то форма ягоды с длинной стала скорее овальной (опять же относительно первой сигналки), и мякоть жидковата  ??? В общем под наблюдением пока.

Конечно все попробовать не успел, спешил, что обратило на себя внимание - очевидно, что удачная по вкусовым качествам серия будет из семьи Талисман х Хаджимурат. Есть формы с очень крупной ягодой, а по вкусу практически все они намного "богаче" белоягодных форм из семьи Деметра х Самородок. Видимо этот Хаджимурата, кто знает этот сорт тот поймёт, о чем я. У него богатый, насыщенный вкус.

Что ещё удивило - вообще нет растрескивания, что странно, у меня после дождей в первой половине сентября лопнуло много чего, а тут вдруг всё целое  ??? Ну не может же быть такого чуда, чтоб без исключения все формы оказались устойчивы... Вряд ли. Потом уже пришла мысль, все сигналки висят в специальных мешках из сетки, а сама сетка очень мелкая из какого-то полимерного материала. Может мешки спасли от влаги? Возможно просто большая часть воды просто стекала по мешкам не попадая на ягоду.
Ну это так, мои догадки. А факт есть факт, растрескивания не было.
У меня Синяя птица треснула в хлам...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #56 : 26 Сентябрь 2015, 22:58:30 »
У меня Синяя птица треснула в хлам...
Видимо и правда мешки спасли  ??? Не случайно же японцы зонтики над гроздями делают.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #57 : 26 Сентябрь 2015, 23:06:24 »
У меня Синяя птица треснула в хлам...
Видимо и правда мешки спасли  ??? Не случайно же японцы зонтики над гроздями делают.
Японские висят рядом на тех же кустах Сенатора привиты,все целы.Завтра сфоткаю,что целое,что треснуло.

Оффлайн Георгий88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Георгий
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #58 : 27 Сентябрь 2015, 09:45:09 »
Привет всем! Не соглашусь с Константином по поводу  мешочков. Факт мною установленный что они никаким образом не влияют на растрескивание ягод. Установлено уже опытным  путем. На Синей птице в прошлом году треск был и в мешочке.А Медовые водопады, Пятигорский Сувенир и Попкорн не были в мешочках, тем не менее как и в этом году они не лопнули. Видимо причина в  плотной мякоти. Чем плотнее мякоть  - мененьше шансов что ягоду порвет лишняя влага. В этом году моя версия опять подтвердила это. Синяя птица у меня в этом году не треснула, возможно от того что была обработана Кальбитом С. Остальные формы не обрабатывал, а ее обработал потому что были подозрения что ее может порвать. Самородок и Эльдорадо как всегда на высоте. И намека на то что треснет нет. Эльдорадо еще висит, стал заизюмливаться. Но процесс будет видимо долгий так как мякоть у него еще плотнее чем у Самородка. Напомню что Эльдорадо произошел от свободного опыления Самородка. Это был еще один эксперимент .

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6725
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Г.ф. винограда селекции Остапенко Г.И.
« Ответ #59 : 27 Сентябрь 2015, 10:14:07 »
На треск еще влияет и влага в почве . Мои наблюдения и катаклизм этого года подтверждают мои слова .
По порядку .
Я поливал свой виноградник и через 13 - 15 дней пошли долгие дожди . А при поливе , останавливается рост . Через 10 - 15 дней начинается сильный рост , Который совпало с долгими дождями ( 8 - 10 дней , с понижением температуры ) .
А на сухие года такого не наблюдается .
То есть - если год сухой - то никакого треска не будет .
Это мое мнения .