Автор Тема: Картофель  (Прочитано 114572 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #885 : 26 Февраль 2023, 10:58:33 »
Геннадий .добрый день не мелите ерунды может сейчас полюбили когда пошли разные гибриды .Когда Голландский гибридов не было перли к нам машины и с Ставрополье и Ростова и Астрахани и с Адыгеи .Доказывать не надо я просто знаю спасибо за понимания .

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Картофель
« Ответ #886 : 26 Февраль 2023, 11:04:48 »
перли к нам машины

Сергей! Вот именно вам и перли! А себе оставляли любенькое.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #887 : 26 Февраль 2023, 11:08:38 »
Геннадий вот к вам и перли ,по разговорю почему что у вас картошки нету ответ я писать не буду на что отвечали зачем к нам приезжали за картошкой .Я вам еще раз говорю вы мне не докажите и не надо доказывать все равно я прав .А я отвечу сразу почему ехали говорили картошка гавно не лежит гниет идет только молодая на зиму не годится вот весь и ответ .А вот когда пошли гибриды разные и перестали ездить.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Картофель
« Ответ #888 : 26 Февраль 2023, 11:16:10 »
вы мне не докажите

Сергей! Не нервничай! А что доказывать,я на фото показал 1500кг! От тебя только разговоры,хоть бы ведро сфоткал,посмотрел что выращиваете! Без обид. С уважением.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #889 : 26 Февраль 2023, 11:36:03 »
Геннадий я не нервничаю ,я выше показывал ну это не важно .Дело в том что вы говорите по вашим словам в 90 годах вы везли к нам картошку да не возили не когда .Сейчас может и возите тут я спорить не буду .Ну почему с Саратова машины едут к нам за картошкой а не к вам .Да какие обиды я писал какие сорта картофеля выращиваем ,а если честно она мне уже нафиг не нужна я сажаю 10 ведер и еще хватает продать тонну картошки .У нас уже перестают заниматься ранней картошкой не выгодно дорого семенной материал .Пару дней назад общался с пареньком брал семенной материал в Липецкой области 50 тысяч рублей семена +азофоска 20 тысяч весной заморозок побил все частями отошла дала урожай осенью продал на 80 тысяч выгода хорошая тут не считаем затраты на солярку и полив .Да еще Краснодарский край уже начал душить своей картошкой есть разница везел картошку на воронеж по 25 рублей на легковой машине 700 килограмм ,и тут машина заезжает с Краснодара по 10 рублей за килограмм у кого возьмут как думаете .Вот девяностые года там проще было не было почти завозной картошки сейчас уже не выгодно.И в полторы тонны Геннадий не удивит меня какие тут обиды .Спасибо за понимания .

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Картофель
« Ответ #890 : 26 Февраль 2023, 12:03:33 »
не удивит меня какие тут обиды


Сергей! В 90е у нас картоху не выращивали промышленно,больше сажали подсолнечник,делали масло и везли вам меняли на картоху.Но времена меняются,у нас достроили канал,стало больше поливных земель,и картофель выращивают везде.С уважением.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #891 : 26 Февраль 2023, 12:15:56 »
Геннадий .Вот я про девяностые года и пытался вам доказать ну чуть не поняли друг друга ,сейчас конечно времена меняются ,у нас многие начали отказываться от раннего картофеля не выгодно .На фотографии импала  тоже нравится этот сорт урожай хороший но через год надо менять семенной материал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #892 : 26 Февраль 2023, 12:52:11 »
Не знаю почему так, но у нас поливной картошкой местные брезгуют. Поливная - это как ругательное слово по отношению к картошке. Можно с легкостью устранить конкурента только этой фразой ))

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #893 : 26 Февраль 2023, 12:59:04 »
Тезка я почти не поливаю картошку жена потом ругается что картошка большая не любит она такую .Любит с куриное яйцо чтобы была ,а вот я видел кто именно много продают на раннюю картошку они спешат ее копать там картошка по 500 грамм и боятся что перерастет и полопается ,но они правду водой и удобрениями пичкают хорошо .Я перестал ее поливать  мне крупная накаченная не нужна .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #894 : 26 Февраль 2023, 17:07:50 »
Один раз решил заменить картошку .
Купил какой то сорт (кажется Невская)  и год был очень урожайный с хорошими дождями во время нужное.
Раньше я копал свою картошку  в середине сентября.  И эту так же продержал как всегда.
А когда стал копать тесть 3 лопаты сломал ( работал кузнецом сила немеренная ) Курень одним копком не выкопать. Картошка  огроменная переросла.. Самая крупная внутри дуплястая. Куда такую девать? Мать  тёрла на тёрке а потом сушила на крахмал.
С тех пор говорю картошка у нас и на первое и на второе и на третье. Кисель варили с крахмалом  из картошки.
В тот раз накопали с 5 соток  38 мешков  6-ти ведёрных. (бегал по соседям мешки занимал  не рассчитывали что столько накопаем)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #895 : 02 Март 2023, 15:32:14 »
Не помню - поднимался ли вопрос по обработке картофеля фунгицидами? Кто и чем и в какие сроки обрабатывает свои делянки? Все больше про войну с колорадами в этой теме ...
В прошлом сезоне обрабатывал Ридомилом и это очень благотворно сказалось на состоянии (ботвы как минимум) . В сочетании с обработкой от жука Корагеном + Ридомил голд получилось сохранить и ботву и цветение долго в отличном состоянии. Далее к осени расслабился, картошка отцвела, защитный период действия препарата вышел, зашли дожди, и фитофтороз все таки сделал свое грязное дело ... И главное оставил на почве не мало проблем на будущее. А всего то и надо было еще разик опрыснуть ...

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Картофель
« Ответ #896 : 02 Март 2023, 16:00:12 »
Картошку я обрабатываю Эфория+Танос три раза первый раз когда 15-20 сантиметров ,потом примерно неделю до цветения и третий после цветения .

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Картофель
« Ответ #897 : 04 Март 2023, 14:57:06 »
Сейчас а "пятёрке",по акции,продают молодой картофель,45 руб.(Спунта),хороший вариант,купить семенной картофель(элита,или максимум первая репродукция), дёшево и выбрать можно,что надо.
Ещё сегодня подкупил: Ривьера и Шавари Пирошка,цена 190 руб./кг.(Элита)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Картофель
« Ответ #898 : 04 Март 2023, 15:02:08 »
продают молодой картофель,45 руб.(Спунта)

Посмотрю завтра по "Пятеркам" . А как удалось сорт установить, Дима ? Где то написан? Я в плане что возможно там не один сорт , или у нас другие поставляют - где смотреть?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Картофель
« Ответ #899 : 04 Март 2023, 15:16:58 »
Серёж,она реально молодая,её везут из Египта,это специально выведенный для них сорт(Голландский),она длинниковая и как будто торфапесочной смесью пересыпана.
Единственное,она не прошла период покоя,её надо подержать в погребе пару недель и сразу доставать на проращивание иначе очень долго всходить будет, желательно ещё обработать стимулятором роста Гетероауксин к примеру.Они по контракту работают(Египет),каждую посадку,покупают семена(супер или минимум элита),свои семена не имеют права сажать,отсюда и репродукция.