Автор Тема: Как обезвредить (от болезней) посадочный материал?  (Прочитано 8615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Передаются ли болезни с посадочным материалом? Как его обезопасить? Давайте поговорим на эту тему.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Было бы интересно узнать,хотел для начала купить несколько саженцев для посадки,что бы ускорить процесс начала плодоношение,все же быстрее чем через укоренение черенков,на год минимум,но добрые люди отсоветовали,что мол можно занести филлоксеру и тогда точно удачи не видать.
И все таки,может есть какие то способы проверки или обезвреживания саженцев,что бы обезопасится от этой беды?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
От филлоксеры (если она присутствует на корневой) вряд ли обеззаразишь саженец. Замачивают в БИ-58, душат в пакетах с дихлофосом) , но стопроцентной уверенности в успехе мероприятия нет потому как нет еще средств для ее искоренения. Многие то же проделывают и с черенками, чтобы как то подстраховаться. Но с черенками шансы занести ФИ минимальны.
Ну а кто как обеззараживает посадочный материал - если не жалко, то поделитесь.



Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Конечно передаётся. Как минимум оидиум на лозе и в почках, паутинный клещ зимующий в почках, филлоксера и т.д.
Обезораживать можно но не всегда нужно. Тут надо меру знать. Например, можно протравить от филлоксеры в диметоате (БИ-58), но имейте ввиду, что приживаемость саженца снизится минимум на 50%.
Можно протравить в ЖК, от оидиума, но это нужно только если на лозе явные признаки, черные пятна.

Оффлайн irinafed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 648
  • Пол: Женский
  • С уважением Ирина
  • Регион : Германия
  • Имя: Ирина
Сейчас появились системные инсектициды. Можно попробывать посадить саженец в горшок, в течении месяца поливать или опрыскивать  этими препаратими, при пересадке проконтролировать еще раз корневую и посадить. Я бы так сделала, если были бы сомнения.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Получается,что остается только надеяться на совесть продавца,и качество посадочного материала? В наше время к сожалению это не развито,и по совести мало кто поступает.... и как быть? :unknown:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В наше время к сожалению это не развито,и по совести мало кто поступает.... и как быть?
Ну не стоит так драматизировать, продавцу тоже не интересно, чтобы его саженцы болели и не росли нормально. Каждый пытается вырастить как можно лучше.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Это понятно,но если против филлоксеры,как я понял ничего еще не придумано,то как не пытайся...

Оффлайн САНЫЧ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область Александровка на буграх
  • Имя: Николай
Это понятно,но если против филлоксеры,как я понял ничего еще не придумано,то как не пытайся...
От гриппа люди тоже умирают , но не все !
Будьте оптимистом.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2015, 13:58:59 от САНЫЧ »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
но если против филлоксеры,как я понял ничего еще не придумано,то как не пытайся...
В промышленности в фумигационных камерах протравливают. Любительская альтернатива - окунуть в БИ-58 и выдержать в пакете сутки, получается близкое по сути воздействие парами. Приживаемость саженцев страдает в обоих случаях сильно.

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Это понятно,но если против филлоксеры,как я понял ничего еще не придумано,то как не пытайся...
От гриппа люди тоже умирают , но не все !
Будьте оптимистом.
Унывать? Это не про меня!!!!! ;)

Оффлайн Александр71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл.г.Цимлянск.
  • Имя: Александр
Цитата
Приживаемость саженцев страдает в обоих случаях сильно.
Протравили а потом стимулировать(гумат,корневин,эпин и пр.стимуляторы),вернём ли обратно 50%?
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2015, 09:07:52 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сильно сомневаюсь. Мёртвое не оживает.

Оффлайн Преображенский

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 327
  • Пол: Мужской
  • Регион : Свердловская область
  • Имя: Юрий
От гриппа люди тоже умирают , но не все !Будьте оптимистом.
Цисты филлоксеры в корневой системе выдерживают до -15*.Был случай, мне прислали саженцы в конце ноября, стояли морозы ниже -20*. Корни замёрзли, но саженцы я не выбросил, оставил в холодильнике до весны. Весной обрезал погибшие корни и посадил в контейнер как черенки(корневые штамбы были живыми). Корни отросли новые и саженецы были спасёны. Я не к тому, что надо промораживать корни... Действительно, надо быть оптимистом, и вариант исправить ситуацию, возможно, найдётся.

Оффлайн Lana

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Пол: Женский
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Lana
 Если на корнях и вокруг куста растет опенок (Armillaria mellea) вызывающий армиллариоз, если брать черенки с зараженного опенком куста, саженцы выращиваемые их этих черенков на других участках тоже будут заражены?