Автор Тема: Народные рецепты для борьбы с болезнями виноградника  (Прочитано 55369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Молочнокислые бактерии и грибки подавляют конкурентов, а сами вреда растениям не наносят. Для этого два литра кефира разводят в ведре воды. Можно туда же добавлять до сорока капель йода.
Но ведь молочнокислые бактерии нужны живыми, а йод их не уничтожит?

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, не знаю, и более того - не хочу знать. Это рецепты из сети. Я их не придумывал, и искать какие то доказательства и оправдания чьим то "изобретениям" мне ни к чему. Нет у меня ни химической ни биологической лаборатории для этого дела. А без этого это просто пустой трёп, которым так изобилуют форумы.
Есть на форумах такая тенденция - подлавливать на слове, просить доказательств. Это не ко мне  ;D

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но ведь молочнокислые бактерии нужны живыми, а йод их не уничтожит?
Молоко как прилипатель скорее используется. Конечно йод убьёт все бактерии.

А вообще не мне тебе рассказывать, на волгоградском особенно подобные темы пропагандировались, опрыскивания йодом, овсянкой, полив пивом с квасом и т.п. ;D По мне это по большей части бред. Как и применение трихопола на растениях. Из цикла "голь на выдумку хитра".
Люди так устроены, бояться того, чего не понимают и злоупотребляют тем, что им близко. Бордосску никто не боится, хотя медь относится ко второму классу опасности, зато Ридомила боятся почти все, не дай Бог отравимся, хотя у него 3-ий класс опасности. Скорее будут трихопол и антибиотики литрами лить, потому, что они же из аптеки!  ;D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Скорее будут трихопол и антибиотики литрами лить, потому, что они же из аптеки!
Хотел бы поддержать Константина. Учёными установлено , что черезмерное применение антибиотиков в сельском хозяйстве (а они остаются в мясе  овощах) , приводит к тому , что при лечении человека в дальнейшем они не действуют или эффект сильно ослаблен . Организм "привыкает" к ним и не реагирует , как положено. Лечение заболеваний человека становиться затруднительным .

Оффлайн Зинаида

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, Брянская область.
  • Имя: Зинаида
Кефир и другие кисломолочные продукты применяются, как правило, в целях профилактики и борьбы с патогенными грибковыми заболеваниями. Молочнокислые бактерии и грибки подавляют конкурентов, а сами вреда растениям не наносят. Для этого два литра кефира разводят в ведре воды. Можно туда же добавлять до сорока капель йода.
Я брала 1 литр кефира и 12 капель йода, правда кефир 3.8 % жирность.Обрабатывала в качестве профилактики.Так на ягодах остались пятна.Было это 12 июля.Сразу после обработки прошёл ливень, а листья всё равно стояли жирные. И пятна до сих пор.Особенно почему-то заметно только на Розовом Тимуре.Сегодня прошла посмотрела виноград, а на пасынковых ягодах кое-где оидиум.Он может поразить почти  созревший основной урожай? Идёт дождь, так пока ничего не делала.По прогнозу впереди будет, до 25-27.Прикрою основные грозди и пройдусь Тиовитом Джет по листьям.

Оффлайн Виктор 76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : северный казахстан город рудный
  • Имя: виктор
Рясков Александр! Вы,по совету БеликовойГВ,для обработок применяете соду пищевую.Можно ли узнать-в каких случаях и в каких пропорциях? Спасибо!

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Рясков Александр! Вы,по совету БеликовойГВ,для обработок применяете соду пищевую.Можно ли узнать-в каких случаях и в каких пропорциях? Спасибо!
Тогда,когда другими препаратами нельзя пользоваться из за длительности срока ожидания,т.е урожай почти созрел или созрел. В этих случаях можно,как раз использовать пищевую соду 1% 100г/10л.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
В этих случаях можно,как раз использовать пищевую соду 1% 100г/10л.

Добрый день! Сода работает хорошо,только следы после высыхания остаются,хоть и не сильно заметные.

Оффлайн Виктор 76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : северный казахстан город рудный
  • Имя: виктор
Саша ,Гена!Получается,что сода пищевая приглушает болезни и помогает дождаться срока следующей обработки? Или что-то я не понял? Извините,в этом деле-,,чайник,,!

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Дождаться придется уборки урожая,чтобы воспользоваться каким нибудь фунгицидом. Сода частично поможет справиться,но не сможет полностью защитить. Я применял от серой гнили. Заряжал опрыскиватель и буквально заливал во внутрь грозди...стараясь не попадать снаружи,а то следы видны.

Добрый день! Сода работает хорошо,только следы после высыхания остаются,хоть и не сильно заметные.
Добавлю,что если отстоять и снять светлую часть с осадка,то почти не пачкает.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2017, 21:04:39 от Рясков Александр »

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Хотелось бы узнать мнение форумчан.
 На сайте русская семёрка заметка называется:
  Как молоко влияет на человеческий организм.
В помощь виноградникам //////Совсем неожиданные свойства молока были открыты учеными из Университета Аделаиды. Оказывается, молочный протеин воздействует на грибковые заболевания растений отнюдь не в меньшей степени, чем химический фунгицид. В частности, речь идет о такой болезни, как мильдью винограда. Заражение винограда происходит от спор, перезимовавших в опавшей листве, обрезках лозы и ягодах. Грибок оказывает отрицательное воздействие на качество вина. Фунгициды отнюдь не безвредные химикаты – они убивают не только грибок, но и полезных насекомых, более того, при жаре фунгицид может сжигать плоды и листья винограда. Поэтому средство на основе молока является прекрасной альтернативой химикату. Его рецепт простой: 30 грамм молока или молочной сыворотки разводят с 1 литром воды. 300 литров этой смеси хватит на 1 гектар виноградника. Опрыскивать нужно раз в полмесяца, а к средине лета норму следует увеличить до 500 литров на гектар. Впрочем, еще не известно будет ли сказываться вкус молока на вкусовых свойствах и аромате вина.


Оффлайн Гаджиев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азербайджан
  • Имя: Eldar
rog, интересно стало можно пробовать на пару кустов может чтото из открытия и верно smile116

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
Молоко и сыворотка вызовет рост молочнокислых бактерий, которые будут временно вытеснять патогены. Возможно это имелось в виду?

Оффлайн tyrist

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Регион : Тула
  • Имя: Александр
Не знаю как молоко действует на виноград, но молоком с добавлением нескольких капель йода у нас опрыскивают помидоры от фитофторы.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19417
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну грибки держитесь. Жалко на сегодня дождь, и наверно будет ...



P.S. кому интересно видео с рецептами и нормами расхода в теме Препараты для борьбы с болезнями винограда .