Автор Тема: Филлоксероустойчивые подвои  (Прочитано 125182 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #255 : 06 Февраль 2017, 22:03:31 »
По подвоям лучше здесь. Нет смысла под каждый подвой тему заводить, мертвые темы будут.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #256 : 06 Февраль 2017, 22:07:06 »
В наличии есть фото листьев и коронок подвоев, и не только РР 101-14 и Андроса. Вот нахожусь в задумчивости, здесь выставить или в сортах раскидать?
Наверное лучше в начале темы,расположить.всем удобно было бы.Что нам скажет модератор форума?

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #257 : 07 Февраль 2017, 05:47:05 »
10-16-3 есть из очень надёжного выращенного в инвитро
Тогда он должен выделяться ранним листопадом, и ранним вызреванием лозы, если настоящий. Это есть на самом деле? Конечно, фото листьев в теме тоже очень помогли бы.

А мне интересно, а зачем в КРАСНОЯРСКОМ крае филлоксероустойчивые подвои?
Я и не делаю особый акцент на филоксере. Я хочу посадить кусты подвоев, а когда они вырастут, накрыть их теплицей, и тогда привить. Так экономичней получится, чем выращивать подвои в теплице. Но подвои с длинным вегетационным периодом могут мне в этом случае не подойти, лето короткое.

Здесь на форуме Владимир-27 садовод с Дальнего востока, прививает так же на зимостойкие подвои и уже имеет свои наработки в этом плане. Проконсультируйтесь у него по подвоям.
Спасибо за хороший совет! Но у него ящик личных сообщений переполнен.

Чтобы обсуждение могло быть максимально конкретным привожу список подвоев, которые рассматриваются как для выращивания в условиях, где сумма активных температур составит 1800-2200. Это: Андрос, Финист и Презент, Астронавт, Гарант, 37-9-55, 51-2-59, 55-1-57 и Добрыня, 10-16-13, Солонис х Отелло.
Прошу вас, высказывайтесь, кому есть что сказать!
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 09:31:44 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #258 : 07 Февраль 2017, 09:33:19 »
Наверное лучше в начале темы,расположить.всем удобно было бы.Что нам скажет модератор форума?
Да я то не против, но пост Леонтия мы первым сделать уже не сможем. Можем в первом посте размещать ссылки на важные сообщения в теме, это можно.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #259 : 07 Февраль 2017, 15:25:51 »
10-16-3 вообще нет такого подвоя, это чья-то выдумка пошедшая в народ, что-то переменованное, возможно это 16-3
Согласен с Константином. Скорее всего это 16-3. А уж впереди 10 - это может быть и место в ряду подвоев и рис.10 - 16-3 (листья и коронка подвоя). А вообще, у кого есть брошюры Крайнова при жизненные и после выпущенные? В начале кажется есть описания на каких подвоях работал. У меня есть подвой от Ольги Крайновой попал вместо Гурмана - похож на 16-3. Есть два подвоя из ст. Северская - взятые другом у Крайнова. Ну Кобер 5ББ я сразу опознал, а вот по второму друг потом поднимал записи и сообщил мне, что это номерной Виеруловский подвой 16-3.  :-\ :unknown: 

Чтобы обсуждение могло быть максимально конкретным привожу список подвоев, которые рассматриваются как для выращивания в условиях, где сумма активных температур составит 1800-2200. Это: Андрос, Финист и Презент, Астронавт, Гарант, 37-9-55, 51-2-59, 55-1-57 и Добрыня, 10-16-13, Солонис х Отелло.
Прошу вас, высказывайтесь, кому есть что сказать!
Евгений, возможно я ошибаюсь, но скорее всего обсуждение сделаю ещё максимально конкретным. Я по пальцам на одной руке могу перечислить обладателей Андроса, Финиста, Презента, Гаранта, Добрыни и 16-3 (Коарна нягрэ х Рипариа Глуар де Монпелье) (или всё же 10-16-13   Рипариа х Рупестрис 101-14 х Телеки 5С) в одной коллекции или по одному сорту подвоя. Или Вы уже знаете где можно достать подвои 37-9-55, 51-2-59, 55-1-57 и Солонис х Отелло?

Простите за качество снимков и неудачные ракурсы, но то что нашёл из старых фото. С новыми флешку не могу открыть.
РР 101-14.

Андрос.

Кобер 5ББ. Маточный куст пришлось удалить. Помешал строительству ангара. Но новый маточник заложен. Вот только наверное придётся перепривить его Кобером 125АА, временно для получения лозы.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2017, 21:59:52 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Eugene7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Красноярский край
  • Имя: Евгений
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #260 : 08 Февраль 2017, 15:16:58 »
Я по пальцам на одной руке могу перечислить обладателей Андроса, Финиста, Презента, Гаранта, Добрыни и 16-3 (Коарна нягрэ х Рипариа Глуар де Монпелье) (или всё же 10-16-13   Рипариа х Рупестрис 101-14 х Телеки 5С) в одной коллекции или по одному сорту подвоя. Или Вы уже знаете где можно достать подвои 37-9-55, 51-2-59, 55-1-57 и Солонис х Отелло?
Неожиданный поворот темы! (По крайней мере для меня) Никак не мог предположить, что столько работы проводится на тему, которая никакого значения для практиков не имеет! Спасибо за внесённую ясность! Ну, раз так, буду прививать на Альфу и Дюймовочку, они вроде срастаются со всеми.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #261 : 08 Февраль 2017, 15:24:16 »
Никак не мог предположить, что столько работы проводится на тему, которая никакого значения для практиков не имеет!

Как же не имеет для практиков значения, если все южные районы засажены привитыми виноградниками как у частников так и промышленные виноградники.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #262 : 08 Февраль 2017, 18:38:03 »
Неожиданный поворот темы! (По крайней мере для меня) Никак не мог предположить, что столько работы проводится на тему, которая никакого значения для практиков не имеет!
Евгений, да нет здесь поворота. В данной теме обсуждаются подвои, которые ходовые, на слуху и можно достать друг у друга. Ну или по крайней мере у "больных" подвоями. Человек покупающий саженцы или черенки подвоев для прививки, зачастую и не думает о посадке маточного куста. А если и заводит маточник, то 1-2 сорта максимум. Место на участке на вес золота. А вы предлагаете обсудить такие подвои, о которых многие и не слышали. Самые распространенные подвои и не только у частников: РР 101-14, Кобер 5ББ, СО-4. Из Вашего списка более менее получил распространение Андрос, 16-3, ну и еще Добрыня. Сейчас даже я не могу поделиться наработками по подвоям Финист, Презент и Гарант, хотя они и есть в моей коллекции. Остальные перечисленные подвои возможно есть в институтских коллекциях. Но надо ещё умудриться их от туда достать. Вот такой поворот получается.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #263 : 08 Февраль 2017, 19:16:49 »
если все южные районы засажены привитыми виноградниками как у частников так и промышленные виноградники.

Добрый день!Сергей!все подвои в большенстве для частников.А хозяйства их в крае( больших виноградных 28,не считая маленьких фермерских,не хотят сажать привитые,только корнесобственные!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #264 : 08 Февраль 2017, 19:26:49 »
А хозяйства их в крае( больших виноградных 28,не считая маленьких фермерских,не хотят сажать привитые,только корнесобственные!
А можете объяснить причину? Я знаю только одну - получить гос субсидию, взять корнесобственные вдвое дешевле, вывести деньги и через три года хоть трава не расти  :pardon:

У нас тоже виноградники закладывают, те что я знаю частные, без всяких субсидий, и саженцы все привитые, и по возможности импортные.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #265 : 08 Февраль 2017, 19:41:30 »
В моём посте #259 фото РР 101-14 и Андроса затерялись. Повторюсь.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #266 : 08 Февраль 2017, 19:59:13 »
А можете объяснить причину?

Константин!А что нам даст привитой виноград в поле,в укрывной культуре?Урожай не увеличивается.Одни проблемы.


У нас тоже виноградники закладывают, те что я знаю частные, без всяких субсидий, и саженцы все привитые, и по возможности импортные.

Добрый день!Константин!Были на семинаре,жалились четыре хозяйства,закупили саженцы привитые импортные,довольно дорого,со всеми сертификатами и соответствующими документами(Итог до 80% пересорта)люди в шоке,жался только руками разводят.И у вас кто посадил,на пятый год от привитых будут в ужасе.
Кстати списать на привитые денег можно больше и проще.С уважением.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2017, 20:43:55 от пионер-2 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #267 : 08 Февраль 2017, 21:21:47 »
А что нам даст привитой виноград в поле,в укрывной культуре?Урожай не увеличивается.Одни проблемы.
То есть вы хотите сказать, что филлоксеры у нас в крае нет, или что она не вредит настолько сильно? Зачем же тогда весь мир на привитую культуру перешел?  ??? Не везде ведь пески...

Были на семинаре,жалились четыре хозяйства,закупили саженцы привитые импортные,довольно дорого,со всеми сертификатами и соответствующими документами(Итог до 80% пересорта)люди в шоке,жался только руками разводят.
Ну... во-первых официально завезти саженцы из Европы к нам нельзя, ввоз запрещен эмбарго. Импорт конечно понятие растяжимое, из Германии импорт и из Китая тоже импорт, а в итоге две большие разницы. Слышал, что из восточно европейских питомников лучше не брать, качество говорят ужасное, лучше у наших взять.
А те, о которых я говорил завозили из Германии контрабандой. Не знаю, что будет с сортностью в итоге, пока не увидишь урожая не убедишься, а приживаемость очень высокая, выпад буквально 1-2%. Параллельно посажены саженцы от одного из ростовских питомников, тоже привитые, там выпад около 7%, и что более печально в первый год обнаружились пара десятков саженцев с раковыми наростами... :unknown: На "немцах" ни на одном такого нет. Это о чем говорит? О культуре производства, значит не инструмент не дезинфицируется толком, не черенки... Так что люди уже в лёгком ужасе, не на пятый год, а уже на первый  ;D

Я не ради рекламы или антирекламы, просто констатирую факт, что сам видел.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #268 : 08 Февраль 2017, 21:23:11 »
саженцы привитые импортные,довольно дорого,со всеми сертификатами и соответствующими документами(Итог до 80% пересорта)люди в шоке
Геннадий,Вы же сами понимаете,что по большому счету пересорт может быть и  на корнесобственном материале.Да появляются некоторые проблемы связанные с болезнями,но они ведь зачастую идут от того ,что нормально не проводится апробация кустов подвоев.Возьмем ту же Францию,здесь на сайте Константин выкладывал характеристики подвоев,если посмотрим там несколько клонов одного подвоя.Явно люди там  работают над улучшением характеристик подвоя.У нас даже в хозяйствах занимающимися саженцами подвоя можно взять,как у китайцев"кошачью смесь".У меня есть знакомые виноградари,участки небольшие в пределах 1-2 га,но всё на подвоях.Не думаю,что они согласятся выращивать корнесобственный виноград.Как мне говорит  один из них:"Привитая культура -это очередной этап в развитии виноградника"
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2017, 21:31:18 от Михно Александр »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Филлоксероустойчивые подвои
« Ответ #269 : 09 Февраль 2017, 00:25:37 »
То есть вы хотите сказать, что филлоксеры у нас в крае нет, или что она не вредит настолько сильно? Зачем же тогда весь мир на привитую культуру перешел?

Константин!Причём тут весь мир?Филлоксера в крае есть,и по этому(исходя из своего опыта,и опыта передовых хозяйств нашего края,и чтоб не наступать на грабли) если буду сажать промышленный УКРЫВНОЙ виноградник,то сажать буду только корнесобственный!


.У меня есть знакомые виноградари,участки небольшие в пределах 1-2 га,но всё на подвоях.Не думаю,что они согласятся выращивать корнесобственный виноград

Александр!Виноградники укрывные?