Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 51952 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Доброго вечера всем!
Предлагаю обсудить актуальную, на мой взгляд, тему - содержание почвы на виноградниках. Частично мы эту тему уже затрагивали в других разделах, но хотелось бы подробнее и в одном месте  ;);

Для начала приведу цитату общепризнанного мастера виноградаря Сидоряки Сергея Анатольевича -
Спойлер   :
Хочу ещё раз заострить внимание коллег на следующие моменты.
1. Задернение однозначно лучше черного пара, для всех регионов с достаточным (для выращ. винограда) САТом. Голая земля - мертвая земля. При задернении конечно стоит учитывать и плодородие почвы (особенно на начальных этапах, первые 3-5 лет) и влагообеспеченность. Травы, используемые в задернении, безусловно будут конкурентами винограду и по воде, и по пит. веществам.
Но проблемы решаемые!
Что касается воды, то в засушливых районах крайне желательно применение искусственного орошения. Уж какого типа, каждый пусть сам выбирает. К тому же, в Клубе, речь идет о коммерческом использовании виноградников. А какая урожайность без воды (поливов)?
Питание.
Тут тоже ничего сложного. Мозера все читали?! И Денис работает по той же схеме. Суть такова.
Проводите анализ почвы, после чего сразу становится понятным, каких элементов в почве явно не хватает. На них и делаете основной упор. Удобрения вносятся поверхостно (что существенно облегчает и удешевляет процедуру).
Сроки внесения: конец зимы - начало весны.
А дальше процесс идет самостоятельно, главное задать нужный импульс. Травостой поднялся - скосили и т.д. Основной момент - скошенная трава остается на месте!!! Не надо её куда-то перетягивать. А как правило, этой травой пытаются мульчировать приштамбовую зону, короба. Или, что ещё хуже - утягивают на овощные грядки! Так дела не будет! Фишка именно в том, что вы за сезон делаете несколько укосов и все они остаются перегнивать на месте - процесс накопления! Зачем же оголять/истощать междурядья??? Разве корни взрослых кустов находятся только в коробах или приштамбовой зоне?
На мой взгляд (и это скоро будет реализовано на моём винограднике) есть просто огромные резервы по питанию при использовании сплошного орошения.
Ну вот смотрите - дренажи. Подача воды очаговая, междурядья задействованы слабо. К тому же, зедернение на голодном пайке.
Капельный - чаще в один ряд, реже в два. "Ленточный" полив. Увлажняемый объём чуть выше, чем в первом варианте, но так же - весьма далек от полного.
Кое-кто может и возразить, мол и "обычного" (однострочного капельного или верт.дренажного) полива вполне достаточно.
Согласен, но лишь для получения "обычной" урожайности. Мы же стремимся к лучшему. Давно установленный факт, что для извлечения пит. в-ств из почвы она должна иметь определённый интервал влажности (прошу прощения за кривую терминологию, но суть надеюсь понятна). Причем, самой "вкусной" её частью является верхний горизонт (10-70см). А очаговым и ленточным поливом мы существенно ограничиваем доступный объём питания.
Таким образом, если создать оптимальные условия (сплошной полив и соответствующая подкормка) для задернения - можно решить сразу несколько задач:
- Повышение плодородия почвы за счет увеличения выхода зеленой массы. (по моим прикидкам, я уже выкашиваю до 500 ц/га)
- Химические(минеральные) удобрения (вносимые поверхностно) "съедаются" задернением и доставляются в более глубокие горизонты в виде органики.
- Увеличение доступного объёма питания.
2. Что лучше, задернение или сидерация.
Опять же, мнение моё личное.
Сидераты наиболее целесообразно применять при выращивании пропашных и овощных культур. Т.е. там где воздействие задернения врЕменное.
А в садах и на виноградниках лучше иметь постоянное задернение. При чем, именно естественное. Даже если это сплошной пырей. А в сказки, что он уплотняет почву, лично я не верю. Это что ж за монстр такой, который делает почву не пригодной для своего дальнейшего существования??? А вот то, что он иссушает почву (при недостаточном увлажнении) - это факт. Но пардон, а горчица, люпин и прочие сидераты, что, без воды обходятся? И почву не иссушают?
Но о поливах уже говорено.
Так вот, естественный травостой хорош во всех отношениях.
Никаких затрат на семена, никакой подготовки почвы, посевов, доп. подсевов при выпадении - только поливай, корми и коси. А выход зеленой массы будет, уж точно, не меньше. Основные лимитирующие факторы "урожайности" здесь - вода и азот! Если дать их в достаточном кол-ве, можно получить весьма не хилые результаты. Соседи-"животноводы" обзавидуются! Я одному такому кролиководу очень долго обосновывал свой отказ на заготовку "зелёнки" с моих плантаций. Он так и не понял, нафига мне эта трава...
Есть ещё масса доводов в пользу естественного задернения, но основные я высказал. А дальше, каждый решает сам.
По-моему очень грамотный и оправданный подход.
Я также использую сплошное задернение уже много лет, с той разницей, что у меня искусственный газон, а не естественный травостой. Одного посева хватает на 4-5 лет, потом от периодических скашиваний появляются "проплешины", приходится подсевать заново. Удобрения также ведутся поверхностно, осенью или зимой. Сергей пишет, что лучше зимой или ранней весной, согласен, но в моём случае это не удобно т.к. в междурядьях лежат кусты укрытые плёнкой и закрывают собой значительную часть междурядья. Хотя это можно сделать и весной после раскрытия, если оно произведено рано.
В ближайшее время устрою капельный полив. Как будет смачиваться почва учитывая её состав, а у меня супесь, пока не известно, придётся испытать, а потом провести раскопки и уже практически проверить какой радиус увлажняется вокруг каждой капельницы.

Хотелось бы услышать мнения и комментарии форумчан, кто что думает по этому поводу, кто как содержит почву на своём винограднике.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #1 : 08 Декабрь 2015, 21:17:32 »
Пока ни чего не могу сказать по вопросу. Но в планах есть сравнить варианты. Благо площадь позволяет.

полив конечно очень нужен и не шуточный при залужении. Земля у нас трескается даже по целине в жару так что рука проходит в щели. И если на черном пару это можно как то прикрыть рыхлением почвы, то по залужению только полив  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #2 : 08 Декабрь 2015, 21:45:41 »
Сергей, а подпочвенная вода далеко у тебя?

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2015, 21:46:52 »
Задернения начал практиковать в этом году, так как ряды находятся на легком склоне задернения препятствуют смыванию верхнего слоя почвы,передвигаться можно в любую погоду,осеню местами высадил карликовую гвоздику,и будет препятствовать растрескиванию земли если хороший слой мульчи накопленный за несколько лет.   

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #4 : 08 Декабрь 2015, 22:01:15 »
Задернения начал практиковать в этом году
Андрей, а чем засеял?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #5 : 08 Декабрь 2015, 22:03:10 »
а подпочвенная вода далеко у тебя?

Не знаю, Константин. Что считать такой водой? Под черноземом слой глины не промокаемой большой.  И вот потому и солончаки у нас. А это весной, или просто в дожди чернозем раскисать может до жижи, в которой по колено увязнешь прямо на огороде. Это в экстримальных случаях. А так если рано весной задумаешь сажать что то, то на штык копнул и водой ямка заполняется. Но потом высыхает конечно и трескается земля.
А вообще  вода первый слой плывун с песком на 9 м глубиной, второй  25 м уже нормальный до которого бурят колодцы, но вода в них выбирается. Ну а следующий на 80 м там уже вода неисчерпаема )))

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #6 : 08 Декабрь 2015, 22:06:16 »
Дааа... Темка для меня, по крайней мере, более чем актуальная.
В моем регионе не рекомендуют задернять, прогрев земли уменьшается.  Хотя мой склон повернут к югу на 8 градусов, солнце греет будь здоров, если оно есть.
Пока междурядья содержу так. По мере зарастания сорняком периодически прохожусь бункерной электрической газонокосилкой. Машина - зверь - сбриваю все под ноль (включая земляные бугры, если попадаются). Если трава густая, в бункер, если хилая - на выброс.  Поскольку по междурядьям таки хожу,  со временем земля здорово уплотняется. Когда долго нет дождей, глина превращается в асфальт. Приходится периодически проходить междурядья мотокультиватором. Особо глинистые участки стараюсь все время чем то присыпать, то песочку кину, то полуперепрелой травы из под газонокосилки. При культивации это все перемешивается.
Насчет недостатка питания пока проблем нет, тем более технари ведь. Хуже, - там где в свое время выравнивал поверхность участка, образовались места с глубоким гумусным слоем - на них жирование.
Состав сорняков - как в дендрарие, чего только нет. Но все большую площадь начинают заполнять злаки. Вьюна пропасть.
В общем пока все это мартышкин труд. Посему все чаще начинаю подумывать насчет "хилого" задернения. Я так думаю, не получится газон пышненьким зеленым ковром содержать, и при регулярной стрижке все равно он прозрачным для солнца будет. В случае сильного загущения всегда можно перемолотить культиватором, через месяц все равно зарастет опять.

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #7 : 08 Декабрь 2015, 22:08:53 »
 
Андрей, а чем засеял?
спортивный газон,не вытаптывается,стойкий к засухи,стричь часто не надо.так было в рекламе,  а что получится посмотрим.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #8 : 08 Декабрь 2015, 22:24:00 »
У меня тоже газон, он действительно не вытаптывается, он вымирает после того как на нём остаются слои скошенной травы. Видимо потому, что свет закрывается. Образуются проплешины со временем.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #9 : 08 Декабрь 2015, 22:29:19 »
Sanishua, Александр, то замечание из цитаты, про ухудшение прогрева земли, это скорее теория. Я сам беспокоился об этом когда засевал изначально газон. Конечно для нас это не столь страшно, всё равно прогреется, но тем не менее, я вас уверяю никакой разницы в сроках созревания или в начале вегетации нет.
Даже влияние подвоя на старт вегетации сильнее, чем наличие или отсутствие задернения.
Например, на РР101-14 все кусты начинают сокодвижение раньше, как минимум на неделю раньше, чем те же сорта в корнесобственном варианте. Это не значит, что почки распустятся на неделю раньше, но означает, что корневая начинает работать раньше. Поэтому, я не считаю задернение заметным сдерживающим фактором.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #10 : 08 Декабрь 2015, 22:30:41 »
Не знаю, Константин. Что считать такой водой? ...
А вообще  вода первый слой плывун с песком на 9 м глубиной, второй  25 м уже нормальный до которого бурят колодцы, но вода в них выбирается. Ну а следующий на 80 м там уже вода неисчерпаема )))
Я к тому и спросил, колодец не вариант для полива выкопать?

Оффлайн Sanishua

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Шуя
  • Имя: Александр
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #11 : 08 Декабрь 2015, 23:31:22 »
то замечание из цитаты, про ухудшение прогрева земли, это скорее теория. Я сам беспокоился об этом когда засевал изначально газон. Конечно для нас это не столь страшно, всё равно прогреется, но тем не менее, я вас уверяю никакой разницы в сроках созревания или в начале вегетации нет.
Константин, не все однозначно, но все относительно.
У меня сейчас столовые сорта поздней начинают вегетировать. Там где они посажены заросло все травой, плюс строй материалы лежат. Косить проблемно, потому там "газон" по колено (по-русски бурьян :D:). У кустов пропалываю, конечно. Весной, когда уже трава поднялась делал замеры температуры почвы, прогревается медленней.
Там у меня были посажены по-началу саженцы (покупал три года назад, из длинных черенков), посажены хоть и с наклоном, но глубоковато. Все почти к настоящему времени благополучно захирели. На их месте нормально растут уже свои, из двухпочковых черенков, мелко посаженные. Из первых остался только Сфинкс, надоело уже смотреть на него - каждый год вылезают только в середине лета побеги возабновления, до сих пор нет формировки, надо и его будет выкидывать.
Сейчас там навел порядок, теперь можно будет прокашивать.
Потом у нас ведь как, если дожди зарядили, и солнца то нет, и травища прет выше колен. А если без дождей - и солнце и трава горит. Или - или. Потому все таки я думаю, не надо допускать, чтобы газон буйствовал. В середине лета, когда виноград во всю вегетирует, там уже, действительно это не так существенно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #12 : 08 Декабрь 2015, 23:39:26 »
Потому все таки я думаю, не надо допускать, чтобы газон буйствовал.
Ну это само собой, я скашиваю когда трава отрастает максимум на 20см, не больше. С весны до середины лета получается раз в две недели обязательно надо косить, потом реже.

А по температуре почвы я к тому говорю, что на сроке созревания это не сказывается. Дело же не только в температуре почвы, важнее температура воздуха. Вот и привел пример, подвои стартуют раньше, сокодвижение на неделю раньше, то есть им достаточно меньшей температуры почвы, чем корнесобственным, но в рост они трогаются одновременно.
Или ещё пример, просто черенки вынесите на улицу и оставьте под мокрой тряпкой, чтобы не высохли. Они почки раскроют одновременно с кустами, не имея при этом корней вообще  ;);
Начало сокодвижения однозначно зависит от температуры почвы, а старт роста нет, он от температуры воздуха зависит, это главный фактор.

В любом случае вам никто не мешает в будущем испытать оба варианта и сравнить.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #13 : 08 Декабрь 2015, 23:42:10 »
Потому все таки я думаю, не надо допускать, чтобы газон буйствовал.

а ему ни в каком случае не надо давать буйствовать, ибо то уже не газон. Скашивать надо мелкой травку чтобы скошенная она на землю просыпалась, а не лежала поверх стерни валком. Потом под этим валком все выпреет и только бурьян будет так расти.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #14 : 08 Декабрь 2015, 23:45:56 »
Добрый вечер! Все взаимосвязанно. Пока почва не прогреется, корни работают слабо. У нас , на Юге, проблем с этим нет. Однако, газон - не значит , что до нижней проволоки бурьян. 10-20 см. А некоторые мульчируют соломой, сеном. Результат очень даже хороший - ездил смотреть год назад.