Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53349 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Купил семена белого карликового клевера.Взял 4 кг,цена 3000 р.

Спойлер   :
Итого "виноградные" траты за зиму-весну 2017 - опрыскиватель (3500 р)+препараты (4000 р)+весы ювелирные и кухонные (1500 р)+клевер белый (3000 р)+ ленты и з/ч для подвязчика (3000 р) = 15000 р Причем виноград у меня-хобби,и я начинающий )) Ни одной грозди не продал еще  :D:


Оффлайн смерш 29

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Пол: Мужской
Купил семена белого карликового клевера.Взял 4 кг,цена 3000 р.
Я взял семена белой горчицы 30 кг-1300р.в Воронеже.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Купил семена белого карликового клевера.
Вы абсолютно правы в обоих случаях - элемент жесткости и элемент для подвязки рукавов/штамбов.
Добрый день, Андрей!
Ну вот наконец-то я нашла похожий на мой вариант высоты подвязки плеч и рукавов!  :yra:
Андрей, расскажите, как у Вас получается при этой высоте сберечь ягоду от летящей при покосе травы ?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Я взял семена белой горчицы 30 кг-1300р.в Воронеже.

С горчицей я завязал.Вот тут показал несколько фоток прошлого года с горчицей в междурядье.Взошла отлично (весна сырая была) и в ней завелось немеренное количество капустной моли.

После косьбы триммером скошенная горчица послужила мульчей,затем междурядье начал забивать бурьян ((

Там где сажал белый клевер мне лично результаты больше понравились.Такой низкий зеленый коврик до самых морозов.Не надо ни косить,ни поливать.Вариант для такого лодыря как я.


Ну вот наконец-то я нашла похожий на мой вариант высоты подвязки плеч и рукавов! 
Андрей, расскажите, как у Вас получается при этой высоте сберечь ягоду от летящей при покосе травы ?

Марина,наверное я немного неправильно дал свое пояснение  ::) Нижняя труба - только для штамба/рукава который ложится на грунт для укрытия.Вторая труба ~40-50 см от земли-для подвязки лоз плодоношения (может я по чайниковски объясняю,т.к. сам чайник чайный  :D проще - лозы,из которой идут плодоносные побеги).В посте выше есть ссылки на мои фотографии шпалер,там наглядно видна моя подвязка.

Вот шпалера и трубы



Да и траву,возле тех кустой где она есть,я кошу газонокосилкой с мешком.В этом году думаю вообще без газонокосилки постараться обойтись,на то и "золотой" клевер.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 19:04:57 от dayton »

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 916
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
на то и "золотой" клевер.
однозначно красивый ковер, сам сажал белый голландский, только удовольствие не дешевое и если землей укрывать то не подходит. А вид конечно классный. Все лето в цвету и зелень сочная до морозов. Раза три за лето косил не смотря на то, что ползучий.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Все лето в цвету и зелень сочная до морозов.
Это точно, и пчел на нем много бывает......всегда ловлю в шлепки  :D:

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
Корни в глубину практически не уходят. Все корни  держатся в этом верхним плодородном слое. Подмерзаний нет.
А сколько лет этому кусту?Дело в том чтоя копая ямки для полива(2 штыка)нигде не встречаю корней.6 марта копали траншею 11м встретился только 1корень 5-6мм(от куста см 60).

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград

Оффлайн Виктор Крым

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Пол: Мужской
  • Регион : 11
  • Имя: 11
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #173 : 02 Апрель 2017, 21:18:46 »
Кстати, обратил сегодня внимание, что ни один из взрослых кустов, что растут с задернением междурядий, не хлорозит! Показательно.

не знаю, правда ли - что трава в междурядьях расщепляет соли(если есть таковые в избытке) - которые мешают усвоению железа

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #174 : 03 Апрель 2017, 19:57:26 »
не знаю, правда ли - что трава в междурядьях расщепляет соли(если есть таковые в избытке) - которые мешают усвоению железа
Хлороз всегда более острый когда почва излишне мокрая и не дышит, трава видимо способствует хорошей аэрации почвы.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #175 : 19 Апрель 2017, 20:36:01 »
Здравствуйте все! Во вторник прошёлся культиватором по двум рядам, но посеять белый ползучий клевер не дал дождь, теперь жду для этого погоду. Встал вопрос как же ходить потом, после посева по рядам винограда, чтобы всходы не растоптать, или потом всё затянется клевером? Подскажите пожалуйста. И второй вопрос. Если на участке естественный травостой и к нему подсеять островками клевер, то вытеснит ли клевер сорняки?

Оффлайн Сергей 31

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Белгород
  • Имя: Яковлевич
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #176 : 20 Апрель 2017, 08:04:45 »
У меня вытесняет. Там где клевер зацепился - сорняков нет.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #177 : 20 Апрель 2017, 10:36:08 »
Во вторник прошёлся культиватором по двум рядам, но посеять белый ползучий клевер не дал дождь, теперь жду для этого погоду.

Самое то сеять после дождика  :good:

Встал вопрос как же ходить потом, после посева по рядам винограда, чтобы всходы не растоптать

Я в этом году три междурядья засадил уже.Когда подвязывал виноград то само собой протоптал дорожку для удобного обслуживания кустов.Остальная часть,где не топтался,стоит нетронутой.Как повернет на тепло,зазеленеет.Да и потребности топтать междурядье я думаю не будет,опрыскиватель достанет до обратной стороны куста,а "с лица" куста дорожка протоптана (см.выше).

потом всё затянется клевером?

Потом будет очень красиво  :good: Зеленое от снега до снега и грунт для корней винограда будет влажный под клевером,т.к. закрывает все как коврик.

Если на участке естественный травостой и к нему подсеять островками клевер, то вытеснит ли клевер сорняки?

Я на газоны кидал семена,там где проплешины после зимы образовывались в прошлом году.Затянул все,ничего кроме клевера.Бывает правда единично какие то жесткие колючки вырастают,но их (колючек) на 10 метров квадратных 3-4 штуки,длинный нож под корень и перчатки решают эту проблему за пару минут.

Ни разу не пожалеете что посадили.Даст Бог,осенью свои междурядья покажу,у меня уже клевер начинает пробиваться.Горчица через неделю всходы показала,а клеверу надо недели 2-3.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #178 : 20 Апрель 2017, 11:08:46 »
Затянул все,ничего кроме клевера
Андрей, как точно сорт клевера называется или он весь одинаковый.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Сидерация и задернение почвы на виноградниках
« Ответ #179 : 20 Апрель 2017, 11:13:18 »
Андрей, как точно сорт клевера называется или он весь одинаковый.

В моем магазине,а живу я в небольшом районном центре с населением в 8 тыс человек,назывался просто "Белый клевер"  ;D Стоил 750 р за кг,продавщица сказала что норма посадки - 1 кг на сотку,я с умудрился купить в этом году на 3 рубля и посадить вместо четырех соток на двух  ;D