Автор Тема: Сидерация и задернение почвы на виноградниках  (Прочитано 53344 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Если вдруг кто будет сеять клевер белый ползучий, знайте, что вообще не боится вытаптывания, в междурядье не ходил боялся растоптать свежие всходы, а в ряду приходится, хожу не хожу ему всё равно, растёт себе. Даже взошёл на невспаханной земле, просто разбросал в траву прямо.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
В пятницу вечером покосил триммером в междурядьях горчицу,семена которой сажал вперемешку с семенами белого клевера.На триммере стоял нож,леской косить не стал,побоялся за молодые всходы клевера.Так же прошли за выходные дождики и по прогнозу к нам вроде весна приходит,так что жду роста клевера,теперь ему зеленый свет без стоящей над ним горчицы.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
так что жду роста клевера,теперь ему зеленый свет

Зря ты его посадил. Потом не выведешь.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Посмотрим.Лучше клевер чем мокрец или портулак.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Встречается изредка кустами клевер белый на винограднике. Да его тяпкой не сразу вырубаешь. А как с ним тогда воевать, если в кусты лезть станет  ??? :o

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
А как с ним тогда воевать, если в кусты лезть станет  

Я рву рукой.Беру ведро и обрываю вокруг ямы.Грунт черный,не пересушенный под ним.Если надо удалить куст с корнем - вырывается с корешком.Рвется легче чем одуван.Сегодня после трех хороших весенних дождиков молодой клевер в междурядье повеселел...как и щерица с горчицей что не скосилась  ;D Горчица цветет,щерица прет веселее клевера,короче дерн удался  ;D

Белый клевер цветет уже наверное 4-й день.Красиво очень,завтра если солнце будет-сделаю фото себе на память.

Кстати,сегодня расковырял цветок клевера чтобы глянуть как он устроен и где там семена.Очень интересно.Оказывается что в головке клевера (в шарике) торчат отдельно трубочки-цветы.Их там наверное штук под 30,может больше...Короче под каждой трубочкой цветком,если её вырвать,растет стручек как горох (обычный горох - стручки,что мы лущим и едим горошины),в котором семена.Их там штуки по 2-3 (ну то что я расковырял своими пальцами).В общем головка клевера даст под 100 штук семян минимум.

Рассаживал клевер "островками".Там где полез на огород - выкопал комом-островком и посадил где хотел.Три раза полил за три дня.Как пересадил,через 3-4 дня он зацвел.Короче я доволен.Отцветет - пройдусь газонокосилкой,соберу мульчу под деревья.

есть участок что засажен розовым клевером - цветения нет.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Белый клевер цветет уже наверное 4-й день.Красиво очень,завтра если солнце будет-сделаю фото себе на память.
Андрей, почему только себе :)? Мой не цветёт хоть на твой посмотрю.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрей, почему только себе ? Мой не цветёт хоть на твой посмотрю.

Да не вопрос,конечно выложу сюда.Мой в прошлом году тоже не цвел,приживался,зато сейчас побелел )


У меня снег на винограде















и на закуску скошенная горчица  :D  пчел на участке - море  :yahoo: надо искать хозяина и требовать %  smile116

« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 19:08:16 от dayton »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
После вчерашнего дня цветет веселей,не только по краям,а уже и в центре.Сколько клевер цветет,кто в курсе? Хочу как отцветет,постричь его газонкой. У меня перед домом я в прошлом году семена клевера на газон кинул,там тоже цветет по полной,газон-жесть,перед людьми стыдно как зарос  ::) край надо косить,скорей бы уже отцвел..

Клевер на винограднике на сегодня



« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 19:12:52 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
край надо косить,скорей бы уже отцвел..
А что мешает скосить во время цветения?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Ничего не мешает,просто хочу чтобы он семенами "стрельнул" по участку.Потом скошу.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Ничего не мешает,просто хочу чтобы он семенами "стрельнул" по участку.Потом скошу.
Тогда это надо ждать ещё что бы семена вызрели.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Ничего не мешает,просто хочу чтобы он семенами "стрельнул" по участку.Потом скошу.

А зачем это надо? Не очень понятно  ??? Ты что семена собирать собрался?  У меня есть сотки две засеянные клевером, так я вообще не разу его до цветения не доводил. Косил когда и весь остальной, нормальный газон. Так он из без цветения расползается и бушует как сумасшедший!
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2017, 12:30:14 от pere »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Тогда это надо ждать ещё что бы семена вызрели.

Можно поподробнее? Получается что он после цветения семена не сбрасывает?

А зачем это надо? Не очень понятно   Ты что семена собирать собрался? 

В мечтах клевер отцвел,семена кинул,ветром по участку разнесло.Ну и потихоньку участок белым клевером и задернится.С этого роя не выйдет ничего? Как бы мысли именно такие - семена - ветер - задернение...

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Как бы мысли именно такие - семена - ветер - задернение...

Что то большие сомнения у меня с ветром. Семена клевера ты же видел, они тяжелые довольно, хотя и крошечные, да и нет у них никаких приспособ чтобы ветер разносил. Упадут там где созрели и всё.