Автор Тема: Таежный  (Прочитано 1113 раз)

Оффлайн Пионер

• Активный пользователь
  • Уважение: +262/-0
  • Место жительства: Ставропольский край
Таежный
« : 27 Декабрь 2015, 09:22:15 »
У кого растет это морозостойкий сорт,расскажите нам о нем!!

Оффлайн Оренбуржец

• САТ 2500 - 2750. Широта 51гр. 46 мин.
  • Активный пользователь
  • Уважение: +96/-0
  • Место жительства: г. Оренбург
Таежный
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2015, 20:40:15 »
[ Гостям не разрешен просмотр вложений ] [ Гостям не разрешен просмотр вложений ]
 Прошу не путать: виноград на фоне цветов - Таёжный, вторая картинка - виноград Альфа - добавлен для сравнения. В строении листа, лозы много общего!  На второй год роста были две слабенькие сигналки, а вот на третий (смотрите фото) Это был уже приличный куст, вытянувший весь урожай (полное ведро)   Куст растет мощно, лоза вызрела хорошо. Вкус своеобразный, вначале созревания есть сходство с Альфой (лабруска), Но при полной зрелости вкус куда приятней - лабруска исчезает, виноград сладкий, кислоты гораздо меньше чем у Альфы (здесь я должен заметить, что мне вообще нравится виноград с оригинальным вкусом и пока не было Таежного, случалось мог съесть и гроздочку Альфы) Грозди Таежного долго висели на кустах спелыми и не портились, потом случились заморозки и я его собрал вместе с другими сортами. Жена ела ХЗЧ дома (желтый, сладкий) а я Таежный, пока оба сорта одновременно не кончились. Таежный неплохо хранится в холодильнике. Да! кожица отделяется мешочком,  а семена сравнительно легко от мякоти. Вообще его поедание мне напоминало лузганье семечек :D Типа: телевизор смотришь и лузгаешь! Ягода грамма по 2,5 . Мне кажется из него получится неплохое вино, просьба профессионалам не морщится! -  Прошлую зимы мороз достигал 35-и градусов, виноград лежал на земле не прикрытый и подмерзаний не было. Снега подсыпало только к середине января.
Почитал в инете о нем - как только его не описывают! С Таежным много путаницы.  и грозди до 400 граммов, и ягода в диаметре 2 см! У других на фото что-то оч. мелкое, типа Альфы, выросшей без света. Я саженец Таежного брал у ответственного лозовода и под описание диких амурцев,он более всего подходит. кто не знает - эта форма винограда не выведенная, ее нашли в тайге! Кстати прекрасно черенкуется , ради любопытства посадил веточку толщиной со спичку с одним глазком - выросла  и уже посажена на новом месте.
 Если будут вопросы - спрашивайте.

Оффлайн Пионер

• Активный пользователь
  • Уважение: +262/-0
  • Место жительства: Ставропольский край
Таежный
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2015, 21:05:19 »
С Таежным много путаницы
Если мне не изменяет память у Таежного женский тип цветка, сорт хороший не спорю,мне самому нравится его поклевать,растет у друга,думаю он сам расскажет свои многолетние наблюдения

Оффлайн Оренбуржец

• САТ 2500 - 2750. Широта 51гр. 46 мин.
  • Активный пользователь
  • Уважение: +96/-0
  • Место жительства: г. Оренбург
Таежный
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2015, 10:36:35 »
он сам расскажет свои многолетние наблюдения
Хорошо бы было почитать, узнать его мнение. Все-таки у меня куст молодой. Цветок женский, мне вот любопытно, если убрать Альфу, будет ли он хорошо опылятся? Растут рядом пока .Похоже цветение было одновременным. А я даже внимания не обратил.
сорт хороший не спорю
Я его могу сравнить с Памятью Домбковской (БЧЗ) - неплохой, надежный сорт, но вкус для меня неинтересный. Кстати сказать Таежный еще и лечебным считается - масса пектинов и антиоксидантов (последних просто море!)
    Вы обращали внимание: все что из Дальневосточной тайги суперпуперское : Женьшень, золотой корень, актинидия и т.д  Может кто лучше это знает и в новой теме расскажет?

Оффлайн Елена Федорова

• Новичок
  • *
  • Уважение: +1/-0
  • Место жительства: Ульяновск
Таежный
« Ответ #4 : 04 Март 2016, 13:55:27 »
Хорошо бы было почитать, узнать его мнение. Все-таки у меня куст молодой. Цветок женский, мне вот любопытно, если убрать Альфу, будет ли он хорошо опылятся? Растут рядом пока .Похоже цветение было одновременным. А я даже внимания не обратил.

Добрый день! Альфу не убирайте, потому что именно этот сорт цветет одновременно с Таёжным и хорошо его опыляет. Если куст Альфы стал большим - просто сделайте его меньше. Другие сорта винограда, к сожалению не так хорошо опыляют Таёжный. У меня этот ст растет уже больше 25 лет, в настоящее время я просто оставляю лозы на шпалерах, обрезку делаю осенью или в течении зимы, как есть время. Морозы выдерживает любые, как о возвратные заморозки. Ягоды созревают к концу августа (Ульяновск) и спокойно висят и ждут, когда их соберут, не осыпаются, а только заизюмливаются.
« Последнее редактирование: 04 Март 2016, 14:02:03 от Sedoi »

Google Google