Автор Тема: Таежный  (Прочитано 7886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Таежный
« : 27 Декабрь 2015, 09:22:15 »
У кого растет это морозостойкий сорт,расскажите нам о нем!!

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Таежный
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2015, 20:40:15 »

* P1040394.jpg (86.14 КБ . 800x600 - просмотрено 1728 раз) [ Сбой вложения ]
 Прошу не путать: виноград на фоне цветов - Таёжный, вторая картинка - виноград Альфа - добавлен для сравнения. В строении листа, лозы много общего!  На второй год роста были две слабенькие сигналки, а вот на третий (смотрите фото) Это был уже приличный куст, вытянувший весь урожай (полное ведро)   Куст растет мощно, лоза вызрела хорошо. Вкус своеобразный, вначале созревания есть сходство с Альфой (лабруска), Но при полной зрелости вкус куда приятней - лабруска исчезает, виноград сладкий, кислоты гораздо меньше чем у Альфы (здесь я должен заметить, что мне вообще нравится виноград с оригинальным вкусом и пока не было Таежного, случалось мог съесть и гроздочку Альфы) Грозди Таежного долго висели на кустах спелыми и не портились, потом случились заморозки и я его собрал вместе с другими сортами. Жена ела ХЗЧ дома (желтый, сладкий) а я Таежный, пока оба сорта одновременно не кончились. Таежный неплохо хранится в холодильнике. Да! кожица отделяется мешочком,  а семена сравнительно легко от мякоти. Вообще его поедание мне напоминало лузганье семечек :D Типа: телевизор смотришь и лузгаешь! Ягода грамма по 2,5 . Мне кажется из него получится неплохое вино, просьба профессионалам не морщится! -  Прошлую зимы мороз достигал 35-и градусов, виноград лежал на земле не прикрытый и подмерзаний не было. Снега подсыпало только к середине января.
Почитал в инете о нем - как только его не описывают! С Таежным много путаницы.  и грозди до 400 граммов, и ягода в диаметре 2 см! У других на фото что-то оч. мелкое, типа Альфы, выросшей без света. Я саженец Таежного брал у ответственного лозовода и под описание диких амурцев,он более всего подходит. кто не знает - эта форма винограда не выведенная, ее нашли в тайге! Кстати прекрасно черенкуется , ради любопытства посадил веточку толщиной со спичку с одним глазком - выросла  и уже посажена на новом месте.
 Если будут вопросы - спрашивайте.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 825
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Таежный
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2015, 21:05:19 »
С Таежным много путаницы
Если мне не изменяет память у Таежного женский тип цветка, сорт хороший не спорю,мне самому нравится его поклевать,растет у друга,думаю он сам расскажет свои многолетние наблюдения

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Таежный
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2015, 10:36:35 »
он сам расскажет свои многолетние наблюдения
Хорошо бы было почитать, узнать его мнение. Все-таки у меня куст молодой. Цветок женский, мне вот любопытно, если убрать Альфу, будет ли он хорошо опылятся? Растут рядом пока .Похоже цветение было одновременным. А я даже внимания не обратил.
сорт хороший не спорю
Я его могу сравнить с Памятью Домбковской (БЧЗ) - неплохой, надежный сорт, но вкус для меня неинтересный. Кстати сказать Таежный еще и лечебным считается - масса пектинов и антиоксидантов (последних просто море!)
    Вы обращали внимание: все что из Дальневосточной тайги суперпуперское : Женьшень, золотой корень, актинидия и т.д  Может кто лучше это знает и в новой теме расскажет?

Оффлайн Елена Федорова

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Женский
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Елена Федорова
Таежный
« Ответ #4 : 04 Март 2016, 13:55:27 »
Хорошо бы было почитать, узнать его мнение. Все-таки у меня куст молодой. Цветок женский, мне вот любопытно, если убрать Альфу, будет ли он хорошо опылятся? Растут рядом пока .Похоже цветение было одновременным. А я даже внимания не обратил.

Добрый день! Альфу не убирайте, потому что именно этот сорт цветет одновременно с Таёжным и хорошо его опыляет. Если куст Альфы стал большим - просто сделайте его меньше. Другие сорта винограда, к сожалению не так хорошо опыляют Таёжный. У меня этот ст растет уже больше 25 лет, в настоящее время я просто оставляю лозы на шпалерах, обрезку делаю осенью или в течении зимы, как есть время. Морозы выдерживает любые, как о возвратные заморозки. Ягоды созревают к концу августа (Ульяновск) и спокойно висят и ждут, когда их соберут, не осыпаются, а только заизюмливаются.
« Последнее редактирование: 04 Март 2016, 14:02:03 от Sedoi »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Таежный
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2017, 20:31:16 »
У меня есть Таёжный, были махонькие сигналки,думаю сок будет даже очень нечего.ну это в будущем.А сейчас очень интересует вопрос,как быть?укрывать его или нет???На данный момент укрыт,но хотела сделать большую формировку,и не скидывать....не укрывать.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Таежный
« Ответ #6 : 20 Февраль 2018, 19:28:37 »
Таня! Таежный сорт такой... не поймешь ... Может зиму перенести, а может, как в прошлом сезоне замерзнуть по уровень снега.  Вот как он себя показал:
1-ый год. нормально отплодоносил (это было первое плодоношение)
2-ой год. подмерз но с угловых все же дал урожай небольшой
3-ий год. Замерз по уровень снега - это как раз прошлый год. Несколько гроздочек дал, они как раз на фото. Фото 9 августа, они были неспелые еще. Сам куст без нагрузки рос как сумасшедший. Листья почти как лопухи были.
  Разочаровывает - если надо укрывать, так есть сорта получше.  Как понял для гарантии надо хотя бы скидывать его на землю
 Пока вывод такой - кроме Альфы ничего у нас на шпалере оставлять нельзя! Ну может Вэлиант еще, но я его не испытывал и не буду.
 Да, забыл сказать - все три зимы по температурным условиям были примерно одинаковые.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Таежный
« Ответ #7 : 20 Февраль 2018, 19:46:50 »
Подкупило меня в нем высокая урожайность, ну в описание так описывают... Вот и думалось,формировку большую,и не укрывать Таежный,но выходит печалька...У нас дома,с мужем,по Таежному были дебаты))) я;если не укрывной,зачем укрывать.))муж;что трудно ещё один куст укрыть?одним больше, одним меньше.
Ну не знаю пока...вроде и на сок можно.
Сергей, спасибо!

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Таежный
« Ответ #8 : 20 Февраль 2018, 20:13:48 »
Был у меня Таёжный с женским типом цветка. Точь - в - точь как на фото Елены Фёдоровны из Ульяновска. Посадил у забора, больше с декоративной целью, думал, что болеть не будет. Ничего подобного - схватывал милдью, но не типичную для других форм. Весь низ листьев был в белом налёте. Посчитал, что не стоит он обработок, и удалил через пару-тройку плодоношений. Ягоды реально содержат намного меньше кислоты, чем у Альфы (она у меня в то время росла рядом с Таёжным). Как-то померил сахар рефрактометром, и оказалось, что у Альфы 18, а у Таёжного 17, но Альфу есть ещё невозможно, а Таёжный - готов.
Опылялся Таёжный всё же намного хуже Альфы, а с учётом надёжности, я бы отдал ей предпочтение, если бы нужно было выбирать из них двоих. Да и урожайность Альфы была в разы выше...
 Мой Таёжный был родом из Ульяновска, от Т.Г. Ивановой.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Таежный
« Ответ #9 : 20 Февраль 2018, 20:44:56 »
муж;что трудно ещё один куст укрыть?
Куст мощный, запроста укроет  всё, но разве такое вероятно снять!? а на маленькой формировке, типа веера. его и растить неинтересно. Я принципиально его оставил на год еще не укрытым. А так рядом уже американцы винные на замену посажены,( на фото можно разглядеть один кустик.)
 У Юрия описание очень точное . в том числе и по урожайности. Единственное, что у нас мильдью Таежный не болел.
Спойлер   :
(Но в Оренбурге мильдью вообще редко свирепствует, даже на менее устойчивых сортах)

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Таежный
« Ответ #10 : 20 Февраль 2018, 20:57:06 »
Сергей, буду ждать результатов зимовки с нетерпением, если плохо перезимует у вас,уберу свой.Действительно, если и укрыть,то что то лучшее.спасибо.

Сергей, поздравляю с новым статусом на форуме!

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Таежный
« Ответ #11 : 10 Апрель 2018, 00:55:24 »
По описаниям, сорт Таёжный, был найден в тайге. Но скорее всего это красивая легенда. Возможно сеянец Миннесоты(Фронтиньяк), но это предположение лишь моё. Потому что появился в той местности, на том же селекционном участке, где также был получен сорт Таёжный изумруд, тоже сеянец сорта Миннесота. Типичный лабруска, поэтому хорошо опыляется Альфой, тоже типичной лабруской.
По данным выдерживает мороз -32, но на самом деле растёт и выдерживает намного больше. И в этом ничего удивительного нет. Такие способности выдерживать морозы и плодоносить в неукрывном виде показали даже виниферы.
Практически у всех сорт Таёжный перегружен урожаем, поэтому мало набирает сахара. Вина если выдержать нормировку, своевременный сбор гроздей, то не уступает по качеству вина из Фронтиньяка. Обладает мощной силой роста при полном довольствие водой, как и все лабруски является водохлёбом, аналогичны "прибалты", сорта созданные на основе лабрусок в Прибалтике.
При нормировке как винный сорт, регулируя урожай, то сахар набирает до 24%. Обычно делают из Таёжного посредственное вино и низкого качества. Из за перегруза, слишком долго висит после созревания. Делая купаж с благородными сортами, можно также улучшить качество вина из Таёжного.
Таёжный способен плодоносить после неоднократных весенних возвратных заморозков из побегов замещения. Цветы смешанного типа, может проявлять себя по разному в разные годы. А не чисто ФЖТ. По вкусу, не очень приятное, в качестве столового, хотя вкус у каждого свой. Практически не болеет, лишь в первые годы может слабенько показать милдью, но с возрастом абсолютно невоспримчив, поэтому не обрабатывается от болезней.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Таежный
« Ответ #12 : 29 Май 2018, 10:59:18 »
Сергей, буду ждать результатов зимовки с нетерпением, если плохо перезимует у вас,уберу свой.Действительно, если и укрыть,то что то лучшее.спасибо.

Сергей, поздравляю с новым статусом на форуме!
На фото неважнецкий результат перезимовки на шпалере. Большая часть голой лозы без раскрывшихся почек уже удалена, Что интересно, почки померзли, а на самих лозах был "плачь" и это при осенней обрезке. Температура зимой не понижалась ниже -30.  Итог : Таежный удалю, как только подсаженные американцы подрастут. (Маркетт, Ла Кресент, Король Прерий)
Спойлер   :
Справедливости ради отмечу, что зима была почти без снега с сильными иссушающими ветрами, глубина промерзания почвы составила в Оренбурге полтора метра. Укрывной виноград приезжали накрывать дополнительно в середине января всякими старыми куртками, пальто и прочим.  Всё равно подмерз сильно.   Голд фингер, Хесино под 5-литровками и закопанные сверху землей до сих пор признаков жизни не подают.
Зауважал Альфу , ей на той же шпалере всё нипочем, прекрасно перезимовала.




Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Таежный
« Ответ #13 : 29 Май 2018, 11:47:46 »
Сергей, спасибо вам большое! У меня сейчас цветёт Таёжный,но укрыт был.,Что то муж за него заступиться стал,говорит не надо выкапывать  :unknown:
Жалко конечно, что не держит мороз, так как за -30t,у нас бывает... это последние годы пока зима мягкая.Пусть до осени, там посмотрю. Спасибо!

Оффлайн Сережа 64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Сережа
Таежный
« Ответ #14 : 30 Декабрь 2020, 22:59:23 »
Пусть до осени, там посмотрю. Спасибо!
Подскажите, а по вкусовым качествам как  этот сорт ? или Вы его все-таки удалили.