Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367537 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1875 : 30 Октябрь 2020, 14:49:47 »
Да, это он повзрослел и подошёл к плодоношению ))

Оффлайн Василий СПб

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новгородская обл
  • Имя: Василий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1876 : 01 Ноябрь 2020, 20:14:21 »
Приветствую этот замечательный форум. Рад, что нашёл место, где любят, ценят и успешно растят фундук. Очень кратко о себе и даче. Север Новгородской области, на участке четыре больших лещины. Лет семь-восемь назад посадил сеянцы. Теперь они выше четырёх метров высотой, в прошлом году был первый урожай. Конечно не вёдра, но и 3 л орехов без плюски меня очень порадовали...
Сейчас хочу высадить с северной стороны участка вдоль границы "занавеску" из фундука. Задачи: прикрыть участок легкой ширмой от улицы сзади, создать ветро и прочую защиту для участка (есть груши и черешня) с севера, поесть орехов. Плюс украсить участок: предполагаю высадить через один зелёно- и краснолистные. Почва достаточно бедная (но тридцать лет отдыхает под газоном) и слегка кисловатая (хвощи нет-нет и попадаются), до глины  штык лопаты, до грунтовых вод летом полтора метра точно есть, но весной после снега может и вода постоять. Эффективно дренировать зону под фундук не получится, небольшая канавка туда есть, но с одной стороны туда небольшой склон участка, а с другой проезжая часть улицы и она  сантиметров на 40 выше. Есть ли смысл пробивать в нескольких местах слой глины буром и засыпать крупным песком, не обязательно в посадочных ямах или совсем рядом? Сразу скажу, что лещина растёт с другой стороны участка, там и почва побогаче и канава вдоль другой улицы есть. По сортам  остановился на 4219 и Московском рубине. Кажется 4219 самый поздний, но МР недалеко от него ушёл, будет ли возможность  собрать их вместе? Если нет, то прошу посоветовать рослый, поздний, краснолистный из коллекции Марины Протасовой. Также хочу посадить Тамбовский ранний один или два в качестве "летней закуски". Знаю, что он отличный опылитель, но предполагаю сажать его не по границе, а поодаль от остальных фундуков. До самых дальних 4219 и МР будет около 30-ти метров. Т.е. рассчитываю на их (МР и номерного) взаимное опыление. Насколько это оправдано? Отступ от сетки предполагаю около 1,5 метров, между кустами около 3-х. Думаю и занавеска будет полноценной и в урожае не сильно потеряю из-за скученности. Пожалуйста покритикуйте и посоветуйте.

Оффлайн Id.d20m10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
  • Пол: Мужской
  • Регион : Полтава
  • Имя: Алекс
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1877 : 02 Ноябрь 2020, 12:02:30 »
Здравия всем фундуководам.  Нужно срочно совет, садить или нет два сажаинца 4219 в одну ямку V-обрвзно на расстоянии пол метра от своликов и с формированием кроны бокалом. При схеме посадки 8 на 4.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1878 : 02 Ноябрь 2020, 12:27:09 »
садить или нет два сажаинца 4219 в одну ямку V-обрвзно
Нет, не надо.
Объясню:
Впоследствии эти кусты Вы будете постоянно урезать, уменьшать нагрузку, что приведёт к повышенному образованию поросли.
Ведь каждый посаженный куст будет развиваться самостоятельно и полноценно, следовательно каждому нужны полноценные условия.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2020, 12:46:05 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1879 : 02 Ноябрь 2020, 13:14:54 »
Почва достаточно бедная (но тридцать лет отдыхает под газоном) и слегка кисловатая (хвощи нет-нет и попадаются), до глины  штык лопаты, до грунтовых вод летом полтора метра точно есть, но весной после снега может и вода постоять. Эффективно дренировать зону под фундук не получится, небольшая канавка туда есть, но с одной стороны туда небольшой склон участка, а с другой проезжая часть улицы и она  сантиметров на 40 выше. Есть ли смысл пробивать в нескольких местах слой глины буром и засыпать крупным песком, не обязательно в посадочных ямах или совсем рядом?...........
. По сортам  остановился на 4219 и Московском рубине. Кажется 4219 самый поздний, но МР недалеко от него ушёл, будет ли возможность  собрать их вместе? Если нет, то прошу посоветовать рослый, поздний, краснолистный из коллекции Марины Протасовой. Также хочу посадить Тамбовский ранний один или два в качестве "летней закуски". Знаю, что он отличный опылитель, но предполагаю сажать его не по границе, а поодаль от остальных фундуков.
Василий, рада видеть Вас на нашем форуме!

Вы всё подробно описали, постараюсь ответить на вопросы.
Если за 8 лет Ваши лещины отросли на 4м, не погибли, дали урожай, значит им хорошо.
Значит высота стояния грунтовых вод  не критическая и позволяет им развиваться нормально.
Дренировать ничего не надо, простое залужение поможет.
Кислотность Вашей почвы тоже приемлемая.
Я уже в этой теме упоминала, что фундук не будет нормально расти и развиваться на засолённых почвах, а остальные подходят.

По сортам: почему остановились именно на поздних сортах? В холодные лета урожай может и не набрать кондиций  :pardon:
А вот Пушкинский красный и Ивантеевский красный в Ваших условиях наберут кондиции, поскольку они ранние и очень любят влагу.

Почему так важно собрать урожай единовременно?

Московский рубин конечно превосходный сорт, но учитывая, что он поздний, я бы на него основную ставку не делала.
42-19 и Московский рубин - для пробы советую.
Если выбирать именно их, то основываться надо на  отзывах и комментариях ореховодов Вашего региона.

Для севера Нижегородской области я бы выбрала Тамбовский ранний, Пушкинский или Ивантеевский красные, ВЛМ2.

По ВЛМ-2 есть информация, которой поделился со мной мой заказчик из Тверской области: там он вырос намного выше, чем в моих курский условиях  :pardon:

Решать, конечно, Вам,  но сначала хорошо подумать )))
По посадке опылителей: их лучше высаживать, чередуя с остальными, или с подветренной стороны.
И ещё: когда высаживаете несколько сортов, то они будут друг для друга опылителями.

Оффлайн Василий СПб

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новгородская обл
  • Имя: Василий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1880 : 02 Ноябрь 2020, 18:41:26 »
Марина, спасибо за ответ. На всякий случай повторюсь: дача в Новгородской обл, а в ответе проскользнула Нижегородская. Почему остановился на поздних сортах. От дачи до Питера почти 300 км, выбираться получается всё реже. Августовские и прочие ранние сорта фундука будут в ближайшие годы подарком соседям или родне, которая приезжает в гости - у меня август отпускной и путешественный месяц. А сентябрь-октябрь вполне дачные: брусника, клюква, яблоки, лещина, хотелось бы и сбор фундука вместе с ними, а не в качестве отдельной ездки. Собственно сорта выбирал так: зелёнолистный 4219 и к нему краснолистный тоже рослый и с ближайшим сроком созревания.
добавлено 02 Ноябрь 2020, 18:50:20
Ещё просьба, к любителям фундука на Северо-западе:Ленинградская, Новгородская, Тверская. Поделитесь, какие сорта, как у вас растут, в какие сроки поспевают?
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2020, 18:50:20 от Василий СПб »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1881 : 02 Ноябрь 2020, 19:40:43 »
Да, немножко ошиблась, Новгородская область  ))).
Сейчас специально созвонилась с мамой,  это  недалеко от Ижевска, граница с Татарстаном. Спросила про созревание фундука. Вот её ответ:
Самым первым в конце сентября созревает Тамбовский ранний,  потом подтягивается Пушкинский красный через неделю-другую. 42-19 созревает последним в середине-конце октября. Всё это в хорошие годы с тёплым летом, как нынче.
Если сравнивать с курский климатом, то это разница в месяц.
В холодные лета всё сдвигается дальше.
42-19 в обычные прохладные годы часто остаётся недозрелым, и из плюски не выпадает до морозов, так и собирают вместе с плюсками.

У Вас регион более влажный, чем Предуралье, хоть и климат мягче. И думаю, что вегетация будет примерно такая же.

Если рисковать, то сорта Вы выбрали верно. А если не рисковать, то свои пожелания и советы я уже высказала выше.

Оффлайн Василий СПб

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Новгородская обл
  • Имя: Василий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1882 : 03 Ноябрь 2020, 12:30:03 »
Ух, надо думать...  Лещина поспевает в середине сентября на участке. А к 15 октября полностью осыпается в лесу, это по среднемноголетним, отрывочным и ненаучным личным наблюдениям. :)) Дача севернее Ижевска по широте на 200 км, солнца больше, влаги меньше... Пока откорректировал свои ожидания по срокам: орехов в авугусте можно не ждать. :)) Интересно, а какой из Тамбовских: ранний или поздний ближе к дикой лещине? У меня, кстати появился запасной вариант: родня думает о своей занавеске из фундука на соседней даче. Там можно попробовать другую пару сортов, но с теми же требованиями: краснолистный+зелёнолистный, рослые и с близкими сроками созревания. Наверное пара Тамбовский ранний и ВЛМ2/Пушкинский красный.  Скажите, из двух последних по росту и срокам, кто ближе к Тамбовскому раннему?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1883 : 03 Ноябрь 2020, 12:44:28 »
Про ВЛМ не могу сказать, на моём участке ему не хватает влаги, да и куста практически нет, переведён в маточник.
Пушкинский по высоте примерно одинаков с Тамбовским, только у последнего крона плотнее.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1884 : 04 Ноябрь 2020, 10:00:28 »
вот он, мой молодечик, значит весной зацветет, как и положено :yes:
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2020, 19:38:08 от dayton »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1885 : 04 Ноябрь 2020, 14:51:02 »
Вот мой фундучек на сегодня,Тамбовский и 4219, а вот Первенец скинул листья, и стоит палочка без сережек(почти не вырос ,надеюсь жив).Сережки на фото получились темнее, чем на самом деле  :)


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1886 : 04 Ноябрь 2020, 17:38:38 »
Ирина, если хочешь, чтобы рост был посильнее, нужно будет убрать все сорняки вокруг кустика. Они сильно ослабляют саженец в первые годы.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1887 : 04 Ноябрь 2020, 19:05:45 »
Марина скашивала траву вокруг, это за две недели выросло, и  вокруг каждого кустика траву выщипывала  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1888 : 04 Ноябрь 2020, 19:06:49 »
Скашивать мало, надо держать чистый круг диаметром около метра.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1889 : 14 Ноябрь 2020, 20:51:18 »
Этим летом фундук смог взять достаточно влаги и питания,чтобы нарастить орешек.
И не просто нарастить, а даже расколоть скорлупку .

В этом году не только Сахаристый с продольной трещинкой, как у фисташки,  но и другие сорта так себя повели.

Даже 42-19 раскололся. Правда,  не все орешки )))
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2020, 20:59:08 от Марина Протасова »