Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2370 : 04 Октябрь 2021, 16:07:55 »
Александра812
Я в том году еще у Марины приобрела 42-19 и Академика Яблокова. Сорта хотела выбрать самых вкусных орешков. Полностью прочитала ветку фундуков на нашем форуме. Посмотрела ютуб канал Марины Протасовой, как она описывает сорта. Посмотрела описания Александра с Украины , его оценку вкусовых качеств. 

Оффлайн Александра812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Ленинградская область
  • Имя: Александра
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2371 : 04 Октябрь 2021, 16:08:33 »
Марина, подскажите пожалуйста, у меня рядом с участком за забором березовая роща. Будет ли нормально расти фундук недалеко от нее или лучше посадить в другой стороне участка? Беспокоит хватит ли питания фундуку рядом с березами, которые все высушивают.

добавлено 04 Октябрь 2021, 16:10:58
Александра812
Я в том году еще у Марины приобрела 42-19 и Академика Яблокова. Сорта хотела выбрать самых вкусных орешков. Полностью прочитала ветку фундуков на нашем форуме. Посмотрела ютуб канал Марины Протасовой, как она описывает сорта. Посмотрела описания Александра с Украины , его оценку вкусовых качеств. 

Спасибо за ответ, я тоже это все изучила и изучаю ) Не поверите, вот эти два сейчас и буду просить у Марины, уже есть Рубин, Первенец и Ивантеевский. Дали сигнальные орешки, теперь хочется побольше фундуков на участке  :D

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2372 : 04 Октябрь 2021, 16:40:53 »
Я думаю, что Сахаристый будет очень вкусным!!! А первенец я себе не брала так как по описаниям у него сортовой привкус есть, привкус миндаля. А я миндаль очень не люблю )

Оффлайн Александра812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Ленинградская область
  • Имя: Александра
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2373 : 04 Октябрь 2021, 16:44:36 »
Марина, подскажите пожалуйста, у меня рядом с участком за забором березовая роща. Будет ли нормально расти фундук недалеко от нее или лучше посадить в другой стороне участка? Беспокоит хватит ли питания фундуку рядом с березами, которые все высушивают.

Оффлайн r25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Рома
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2374 : 04 Октябрь 2021, 17:35:35 »
Лещина родственник березе. Вы же сажаете у себя на участке ,а не в роще. Главное солнце , хорошая земля и полив. Марина поправит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2375 : 04 Октябрь 2021, 19:04:48 »
Уважаемые коллеги,  друзья,  не обижайтесь   если я не сразу отвечаю на ваши вопросы.  Просто сейчас ещё идёт выкопка дополнительных саженцев,  и семейные обязанности никто для меня не отменял ))), так что обязательно все прочитаю и отвечу на вопросы, не волнуйтесь.

Artful, если посадить по два саженца в одну посадочную ямку, то создаётся сильное загущение в середине куста. Учитывая,  что формировка куста подразумевает высветление середины, то удалять придётся со временем по половине каждого куста, а это приведёт в жированию и снова ежегодно к загущению. А на жирующие побеги сразу начнёт нападать белокрылка и др вредители. Можно бесконечно разматывать этот клубок последствий,  но лучше просто правильно посадить.
Александра812, Вам правильно ответил r25.
Но если не соблюдать пространственную изоляцию при посадке культур,  то естественно,  что они будут страдать.

Что касается вкуса ивантеевских фундуков, то они отличаются явной сладостью от привозных в наши края орехов-южан, по крайней мере я так ощущаю их вкус.
Ведь сам по себе вкус ореха довольно пресной, хочется запить его, а сладость создаёт как бы  сочность )).

У Первенца есть своеобразный привкус,  это не совсем миндаль, нет, но от других он отличается. Некоторые мои знакомые просят орешки именно Первенца. Чтобы понять этот привкус, надо пробовать,  а вдруг понравится)))

Оффлайн Сергей19782021

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомельская бласть, Жлобин
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2376 : 04 Октябрь 2021, 23:11:35 »
Уж простите, но придется пофлудить, чтобы набрать нужное количество сообщений для открытия ЛС. Фундуков у меня пока не растет, набираюсь теоретического опыта через интернет. Обратился я, значит, к итальянским источникам по той простой причине, что знаю язык и они, вроде, не самое последнее место занимают в фундукоразведении. Что почерпнул и хочу поделиться.. Борьба с долгоносиком,- в основной массе принимают на вооружение химспособы, один же садовод рекомендует пропалывать приствольный круг перед зимой, чтобы заморозить личинки жука. Уж не знаю насколько его там итальянские морозы заморозят, но напугают точно))) Второе и считаю очень важное, касается споров о штамбе или кустовом разведении. Есть ролик в ютуб, где один итальянский фермер показывает свой сад. В нем 50-ти летние!!! (никакая это не новинка) штамбы фундука соседствую с новой плантацией, высаженной кустом. И он говорит, что для всех новых и будущих посадок будет отдавать предпочтетние кусту. Причина: быстрое и практически без потерь омоложение куста по сравнению с той же процедурой на дереве. Так что лично я для себя вывод сделал)) нафлудил))
добавлено 04 Октябрь 2021, 23:22:56
и хотелось бы еще вопрос задать. Одна из целей (далеко не самая основная), по которой я хочу заложить ореховый сад- исключить по максимуму необходимость возьни по типу прополок, постоянного культивирования в отдаленно. Одно дело прогуляться по саду с секатором, вечерком разжечь костер и тд и другое стоять в позе зю и бить гипертонические рекорды.. Из личного опыта, во взрослой ореховой роще с дикой лещиной ничего не растет. Касаетс ли это окультуренного фундука и какая оптимальная планировка посадки? По последнему вопросу очень много мнений в интеренете.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2021, 23:22:56 от Сергей19782021 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2377 : 05 Октябрь 2021, 08:22:00 »
Сергей19782021, давайте по пунктикам Вашего сообщения:
- выход долгоносика из зимовки можно задержать,  а не только заморозить. Для этого можно применить мульчирование,  если почва механически обрабатывается,  или задернить. Дернина тоже играет роль мульчирования, поскольку прикрывает почву, и сглаживает перепады температуры,  т.е. весной медленнее прогревается, а значит, позже будет и всякая живность выходить.
- ну а обработать два раза за сезон с разбегом в неделю от долгоносика наверное не составит труда. От последней обработки до сбора урожая пройдёт около двух месяцев,  т.е. если подобрать препарат со сроком ожидания примерно в 30-40 дней, то нормально вписываемся в сроки.
- по ведению на газоне : это очень удобно,  красиво и малозатратно по труду. Но надо подобрать правильную смесь трав, или моногазон. Я пришла к выводу,  что выбранный нами мятлик сейчас заменила бы белым клевером,  что сейчас и происходит, но медленно - само по себе появилось пятно клевера и расползается ))
- что касается формировки: куст или штамб, то здесь у меня превалирует куст, однозначно. Полностью согласна с Вами, обновлять очень просто и быстро.
- схема посадки будет зависеть от формировки.
Самая менее трудозатратная - бокал с пустой серединой. Но по сортам очень интересное наблюдение - краснолистные сорта имеют более тонкую ветку, и при большой нагрузке урожаем Академик Яблоков,  к примеру,  разваливает свою крону с первичных 3 м при обрезке до 5м. Поэтому посоветовала бы в ряду 4-5м, а междурядье 5-6м.
Из личного опыта, во взрослой ореховой роще с дикой лещиной ничего не растет.
Вот эту фразу не поняла ??? Речь о других растениях-сорняках? Или о культурных?

Оффлайн Сергей19782021

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомельская бласть, Жлобин
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2378 : 05 Октябрь 2021, 09:50:10 »
Марина, выскажу свое мнение по поводу газона из белого клевера.. По всему периметру участка, на котором дом стоит, высажены туи живой изгородью, второй год, не считая года посадки. Там где газон из обычных трав все гуд, а вот на участке с белым клевером, посаженном этой весной, прирост туй в этом году году меньше по сравнению с простым газоном. Может быть это случайность, а может клевер приглушает. Справедливости ради стоит сказать, что лучший прирост на "голом" участке. По клеверу еще два нюанса, для меня важных: косить надо газонокосилкой и собирать мульчу в компостные ямы, но забивает косилку очень быстро, на больших площадях постоянная беготня и тд. Если оставлять на земле, получается сверху корка, снизу гниль, идешь как по маслу, после дождя можно реально убиться))))
добавлено 05 Октябрь 2021, 10:16:55
Из личного опыта, во взрослой ореховой роще с дикой лещиной ничего не растет.
Вот эту фразу не поняла  Речь о других растениях-сорняках? Или о культурных?
О сорняках конечно же. Но это в загущенном орешнике.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2021, 10:16:55 от Сергей19782021 »

Оффлайн Сергей19782021

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомельская бласть, Жлобин
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2379 : 05 Октябрь 2021, 12:49:09 »
Да, Марина, обработать от вредителей не составит труда. Я как начинающий так и буду делать, т.к. цена ошибки высока. Наверное, стоило пояснить контекст. Уже давно существует ни для кого не секреетная тенденция в Европе и Италии в частности к переходу на органическое земледелие в промышленных масштабах, в том числе и в выращивании орехов. И это не только декларация, но реальная процедура типа сертификации.. Вот лежит на полке пакет с орехами производителя Х, а на нем, условно, написано, что долгоносика с орешником никто не травил, а всего-лишь выключили ему отопление и он сам мирно ушел)))))) посему +20 евро за кило вынь да полож)) когда рынок перенасыщен ищутся разные способы привлечения клиентов.
и вот еще один вопрос назрел, если брать микоризу из дикого орешника для посадки сортового на новом месте, надо как-то обрабытывать эту почву? наверняка все вредители с ней переселятся

Оффлайн Kenig

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1050
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калининград 54°46′ с.ш; 20°36′ в.д; 29м над у.м.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2380 : 05 Октябрь 2021, 15:24:12 »
Марина, подскажите как быть?
Посадил новый саженец, а у него зеленые почки.
Куст продолжит вегетацию или так уйдет в зиму?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2381 : 05 Октябрь 2021, 17:37:57 »
Kenig, у Вас фото сфокусировано не на ореховом побеге, а на фоне, на земле. Поэтому нечетко видно,  пошла почка в рост или нет.
У зеленолистных сортов почки в начале осени ещё имеют вид проснувшихся, зелёные. Кроющие чешуйки ещё не коричневые.
Поэтому чтобы разобраться наверняка,  сделайте снимок, сфокусированный на побеге, на почках, а не на земле.
Сергей19782021, насчёт обработок самостоятельно решайте,  что для Вас удобнее.
А по микоризе скажу так: орешник образует этот Симбиоз сам, без нашей помощи. Мы никогда не тащили землю на свой участок ниоткуда. Микориза образовалась сама. Создайте условия для развития корней,  и Симбиоз образуется. Думаю,  что очень неплохо подействует полив жидким травяным удобрением.

На чердаке сейчас сушатся орешки. Занимается этим муж.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2021, 06:34:11 от Марина Протасова »

Оффлайн Viktor_174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская область
  • Имя: Виктор
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2382 : 06 Октябрь 2021, 09:44:57 »
Вот посмотрите,  какая корневая система может быть у отводков-однолеток.
Ну да не плохо, но и на моих корневая довольно хороша тем более если учесть весь саженец.

Оффлайн Андрей Якимов

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская область, Судогодский район
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2383 : 06 Октябрь 2021, 13:40:37 »
Добрый день! Только начинаю заниматься фундуком в Владимирской области. Сейчас осенью планирую посадить 5-6 соток фундука. Посадил для начала Академик Яблоков и Первенец по 9 штук в ряду. Планирую ещё Пушкинский и Московский рубин на следующей неделе посадить по 9 штук в ряду. Саженцы с грунтом.

Вопросы появились, подскажите или дайте ссылку где посмотреть ответ.
1. Купил саженцы 5-ти летки Академик Яблоков, сейчас высотой более 2 метров один ствол, внизу ничего нет ветки начинаются где-то на 1.5 метрах. Как его лучше формировать? Если он ещё подрастёт, то высоковато будет для сбора. Можно укоротить или оставить данный ряд как дерево для пробы? Другие саженцы 3-летки.
И вообще стоит ли такие 5 летки покупать? Других не было на данный момент, но хорошие видно, питомник хороший,

2. Как вообще лучше формировать кустом, штамб или дерево?

Если дерево думаю в будущем не удобно будет собирать орехи вверху.

Если куст, то удобней, так же дольше можно использовать вырезая старые ветви и оставляя молодые.

Если штамб, то по сути это дерево только ветки ниже получаются. Но обновлять не получится и срок жизни будет меньше.

Как-то так мыслю...? Пока не понимаю реальную высоту кустов и дерева взрослого фундука.
 

Оффлайн r25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Рома
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2384 : 06 Октябрь 2021, 17:54:34 »
Вы бы хоть фото приложили. Очень интересно у кого во вы купили пятилетние.
У них у же было плодоношение.
Очень на рекламу похоже. Если человек по столько сажает, должно уже быть понимание.