Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367334 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2385 : 06 Октябрь 2021, 18:01:39 »
Андрей Якимов, как формировать: кустом или на штамбе, решайте сами. Для начала прочитайте тему, там уже несколько раз спрашивали - отвечали на этот вопрос.
Хотелось бы посмотреть фото Академика. У него есть характерный сортовой признак  - форма почек. Они должны быть слегка закругленные на вершинке.
По выбору посадочного материала: 5летки тоже принимаются, если развита и не срублена корневая система,  и после посадки удалить бОльшую часть кроны.
По закрытой корневой системе, т.е. по саженцам в контейнере очень часто возникают вопросы. Иногда её делают не весной или летом,  как положено, а перед продажей. И даже если ЗКС сделана вовремя, не факт, что она сделана правильно.  Сама сталкивалась с тем, что горшок небольшой, корни обрублены перед посадкой в горшок "по самое не могу", или даже подвернуты, чтобы влезли и не торчали. А как проверить? Никак, пока не разрушишь ком  :pardon:
Покажите фото, если не сложно  пжлст.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2021, 18:19:18 от Марина Протасова »

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2386 : 06 Октябрь 2021, 18:40:45 »
кустом или на штамбе
Не ореховед, но для Владимирской области с ее минусами предпочел бы кустом. Опять же зайцы..... и др. грызуны(меньше риск все потерять).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2387 : 06 Октябрь 2021, 18:59:33 »
терапевт, конечно,  ведь говоря про штамб, многие подразумевают прививку - ещё меньше долголетие.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2388 : 06 Октябрь 2021, 23:10:01 »
1. Купил саженцы 5-ти летки Академик Яблоков, сейчас высотой более 2 метров один ствол, внизу ничего нет ветки начинаются где-то на 1.5
Расскажу немного про свой первый опыт посадки фундука. Весной 2019 года взял по неопытности в питомнике три саженца "Первенец", "Академик яблоков", "Ивантеевский красный", формировка в виде дерева (не штамб), без листьев, ОКС. Мне говорили, что саженцы трехлетки и скорее всего они так и формировались, чтобы труднее было понять. Высота их была 1.7 м, 1.9 м, 2.05 м., только потом я понял, что саженцы старше (остатки прошлых лет, которые не продали). Обрезал все три саженца на высоту 40 - 50 см. (скелетных ветвей не оставил) и через месяц, в июне на "лысых пеньках" появились мелкие глазки. За первый сезон отрасли новые скелетные ветви на двух фундуках, третий дал два побега от корня. Так я их и сформировал - два штамба и куст ("пенек" удалил у куста через год после посадки). Можете так же сделать или просто убрать лишние (растущие внутрь, под острым углом, пересекающиеся) ветви, укоротить ветви на 1/2. Как лучше, зависит от корневой - закрытая или открытая, если открытая, то какого объема? P.S. Сортность фундуков не подтвердилась (все три зеленолистные). Теперь не беру саженцы в питомниках, жалко время и сил на удаление кустов, которые вырастут. До сих пор, ни сережек ни цветов на этих саженцах(. Лучше сразу брать у проверенных продавцов, меньше проблем.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2389 : 07 Октябрь 2021, 07:35:56 »
Обрезал все три саженца на высоту 40 - 50 см.
Правильное решение!  :good:
Любая, а тем более короткая обрезка стимулирует пробуждение спящих почек в узлах, и рост побегов.

Если в питомнике сформировали деревце из фундука, то можно быть уверенным на 90%, что это сеянец,  поскольку отводок сразу образует почки в основании корней, а сеянец делает это на 4-5й год.

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2390 : 08 Октябрь 2021, 12:35:12 »
Посадил осенью 2018 года два фундука ,  Московский рубин и Первенец для опыления ........
Но Первенец  , через год погиб  , а Московский рубин плохо развивался ....
Причина как выяснилось , была в корнях , в метре от посаженных саженцев Фундука когда то росли сливы  и корни от них остались в земле ............
 На корнях фундука видимо поселились вредители и после того , как я пролил в этом году , весной , Московский рубин инсектицидом ( ранее в 2020 году проливал Рутфармом ), он пошёл в рост и в этом году выдал Серёжки , но к сожалению остался в одиночестве , без опылителя .
 
Подскажите по опылителю к Московскому рубину , т.е. какие сорта лучше подойдут ?
И по обрезке , загущенности  там нет , но надо ли  укорачивать побеги , обрезать , формировать или пусть пока растёт свободно ?
Палки под фундуком , это защита от кур   :)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2021, 15:30:11 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2391 : 08 Октябрь 2021, 13:06:28 »
Володя, кустик ещё молоденький,  пока я бы ничего не резала, чтобы набрала силу корневая.
Но напрягает то, что слева веточки без листа, как бы высохшие....
Если это продолжает вредить личинка хруща,  то можно и сейчас пролить,  и с весны повторить.
Использовать можно либо Актару, либо настойку йода,  вроде были сообщения в теме про хруща об этом.
А опылитель нужен. Можно посадить в пару к нему либо 42-19,  либо Первенец,  либо Тамбовский ранний

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2392 : 08 Октябрь 2021, 13:51:35 »
Но напрягает то, что слева веточки без листа, как бы высохшие..
Да , меня тоже напрягает , но есть подозрение что это утки ощипали ( во время моего отсутствия бабуля их на волю выпускает :)  )


Если это продолжает вредить личинка хруща,  то можно и сейчас пролить,  и с весны повторить.
Использовать можно либо Актару, либо настойку йода,  вроде были сообщения в теме про хруща об этом.
Так и сделаю для подстраховки , слышал ещё Престижем можно пролить .... 2мл. на 10 л. воды ?

 По поводу опылителя , я бы ещё раз попробовал Первенец посадить , либо 42-19 . Саженцы только не заказал на этот год ..............

 Спасибо !



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2393 : 08 Октябрь 2021, 15:43:59 »
это утки ощипали
тогда не страшно)))
Проверить просто: если веточка живая,  то на срезе она будет зелёная.

Оффлайн Vitliz8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Виталий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2394 : 10 Октябрь 2021, 08:37:02 »
Получил посылку от Марины. Саженцы огонь, корневая мощная. Промыл, обрезал всасывающие корешки (обновил срезы) лунки пролил, посадил и пролил. Сажал ночью Т. К. Время ограниченный ресурс. Сразу замульчировал соломой и листвой яблони см на 10. Все стволики в инее у нас под Уфой -4 в эту ночь было. Волнуюсь за них, но думаю все будет хорошо.
У меня вопрос: разговаривал вчера с хозяйкой питомника из под Уфы, у неё 60 га питомник (все кроме фундука) говорит есть портовые 9 сортов кусты, но за 12 лет ни разу не было ни одного орешка (говорит климат у нас слишком суровый) по сортам напишет позже, что есть...
Вот и думаю, если все так как она говорит, не потеря ли это (мое увлечение виртуально-теоретическое) 5-6 лет?

Оффлайн Рафаил

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновская
  • Имя: Рафаил
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2395 : 10 Октябрь 2021, 16:43:20 »
не потеря ли это
Нет, у нас климат почти как у Вас. Урожай есть каждый год, но разный по годам. У людей на дачах растут сеянцы, плодят. Размножают посевом орешков. Вот так и распространяют. Правда орехи мелкие. А что в Челябинске теплее чем в Уфе? Орехи там растут.
П.С. В питомнике скорее всего не сортовой фундук.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2396 : 10 Октябрь 2021, 18:05:13 »
есть портовые 9 сортов кусты, но за 12 лет ни разу не было ни одного орешка (говорит климат у нас слишком суровый)
Будет или нет плодоносить фундук в северных широтах зависит не только от способа получения изначально саженцев,  т.е. сортовой он или дичка,  но и от того, правильно производится обрезка или нет; хватает ему вегетационного периода для вызревания древесины и почек,  или нет; есть обработки от вредителей,  или нет; легкая почва или тяжёлая; и пр.пр.

Интересно,  а сережки и прикорневая поросль на кустах с какого возраста появились? На тех, которые не плодоносили .
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2021, 18:21:49 от Марина Протасова »

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2397 : 10 Октябрь 2021, 23:17:11 »
Вот и думаю, если все так как она говорит, не потеря ли это
Если растет дикая лещина, то и "Ивантеевские" сорта расти будут. Южный фундук уже более капризный. Агротехника, полив, терпение, труд - результат).

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15012
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2398 : 11 Октябрь 2021, 12:29:17 »
Продолжаем высаживать школку на доращивание.
Обратите внимание на глубину выкопанного чека, она небольшая, сантиметров 22 -25.
Копать очень удобно маленьким мотоблоком типа Мантис, с шириной захвата 20 см.
Всю землю выбираем, потом пустой чек проливаем, чтобы стенки и дно напитались водой.
Потом к стенке ставим саженец  с таким расчётом,  чтобы корни были ниже уровня почвы на 5-8 см. Корни при этом располагаются веером по стенке.
Приваливаем выбранной землёй корни и снова поливаем.
После полива засыпаем до нужного уровня землёй.  Всё,  это вся посадка  :pardon: , никаких сложностей.

Оффлайн Vitliz8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Виталий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2399 : 11 Октябрь 2021, 16:51:42 »
.С. В питомнике скорее всего не сортовой фундук.
Есть такое предположение.) буду растить тройку лет, до сигналок, дальше буду поглядеть..
Ответ ещё товарищу из Челябинска: у нас примерно такой же климат как у вас, буду надеяться, что будут урожаи.
Спасибо за ответы. Буду днем на "плантации")) сфоткаю как получилось.