Автор Тема: Малина, посадка и уход  (Прочитано 92798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Малина,посадка и уход
« Ответ #450 : 16 Август 2019, 13:24:00 »
Подруга дала отросток малины сказала, что тибетская, воткнула в клумбу и успешно забыла, а тут смотрю ягоды висят, росла в  тени, надо найти ей теперь солнечное место, хорошо разрастается и главное низкая, где то 30-40 см , да и сорняки ее не пугают 
                                                                                                     
                 

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Малина,посадка и уход
« Ответ #451 : 16 Август 2019, 14:44:51 »
Подруга дала отросток малины сказала, что тибетская
В своё время была на участке.
Удалили по причине малой урожайности и вкус ...   никакой.
Ирина, это всего лишь моё мнение. Возможно Вам понравится.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Малина,посадка и уход
« Ответ #452 : 16 Август 2019, 15:01:03 »
малой урожайности и вкус ...   никакой.
Малина сидит второй год, раньше на нее не смотрела, растет что то и растет, было несколько ягод, а тут глянула на каждом кустике уже по пять ягодок, думаю если дальше ,то больше, вкус что то среднее между малиной и ежевикой ,но если росла бы на солнце, вкус наверно был бы интереснее ,попробую посадить на солнышко, а то растет в тени  :)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Малина,посадка и уход
« Ответ #453 : 15 Сентябрь 2019, 08:20:06 »
Как красиво . И собирать надо аккуратно .
Вот такие малина на рынке .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Малина,посадка и уход
« Ответ #454 : 27 Сентябрь 2019, 15:00:09 »
на фото малина сорта сказка ,сделал на пару кустиках прешипку однолетнего прироста к середине октября будет малинка на покушать ,заморозки выдержала три дня было минус три  smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Малина,посадка и уход
« Ответ #455 : 27 Октябрь 2019, 13:17:20 »
поспела малина сорт сказка ,забыл про нее сегодня вспомнил но уже переспела  :pardon:

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Малина,посадка и уход
« Ответ #456 : 26 Декабрь 2019, 17:26:21 »
Озадачилась я обработкой препаратами малины по весне. Постоянно желтеют и засыхают плодоносящие побеги. Этой весной проходилась Хорусом вместе с яблонями,  но , так понимаю, он там не нужен был. Увидела примерную схему от Дмитрия 77, но там нет инсектицидов и вот тут не понятно
 
обработка малины до распускания почек 7%-ным раствором мочевины (700 г удобрения на 10 л воды); в начале распускания почек и в период появления бутонов растения снова обрабатывают 0,5%-ным раствором мочевины (50 г удобрения на 10 л воды); в период распускания почек малину опрыскивают 1%-ной бордоской жидкостью;
в период распускания почек 0, 5 % раствором мочевины обрабатывают или бордоской жидкостью,  или всё вместе? И когда инсектицидом обрабатывать?
Может, есть у кого -нибудь попонятней схема, а то химик из меня ещё  тот. В  виноградных обработках с трудом продираюсь,  хоть там всё разжёванно.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Малина,посадка и уход
« Ответ #457 : 26 Декабрь 2019, 18:25:37 »
Постоянно желтеют и засыхают плодоносящие побеги.
Оксана,а если там элементарно вредитель работает.Тогда при чём тут будут фунгициды.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Малина,посадка и уход
« Ответ #458 : 26 Декабрь 2019, 19:40:40 »
Оксана,а если там элементарно вредитель работает.Тогда при чём тут будут фунгициды.
У меня малина посажена в трёх местах и везде такая картина. Сначала всё хорошо,  как начинают ягоды наливаться,  вдруг останавливаются в росте, сохнут,  листья желтеют и тоже сохнут.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Малина,посадка и уход
« Ответ #459 : 26 Декабрь 2019, 21:11:15 »

останавливаются в росте, сохнут,  листья желтеют и тоже сохнут.
Оксана,просто один печальный сюжет из моего опыта.Есть у меня куст ежевики Коламбия Стар.Весной вроде в всё в порядке было,затем началось пожелтение и усыхание побегов.Грешил конечно больше на перелив.ВОда у меня довольно солёная.Осенью убрал "до кансура"эти побеги.При срезке обнаружилось ,при отсутствии внешних повреждений наличие вредителя в побегах.Личинка очень похожа на узкотелой златки.Какая это златка выяснять не стал,может виноградная ,может смородиновая.Сасое главное на винограде таких повреждений нет.Выраженное сегментное тело было явно.Пожелтение малины может быть связано и с почвой,она в вашей местности какая?

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Малина,посадка и уход
« Ответ #460 : 26 Декабрь 2019, 22:50:58 »
Александр, почва у меня щелочная,   ph 7-7,5 , луговой чернозём, как в карте почв написано))).
Огородник я начинающий, всего третий сезон  , поэтому мне сложно разобраться от чего сохнет малина. Просто я думала, что для малины, как и для винограда, тоже существует схема проф. обработок.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Малина,посадка и уход
« Ответ #461 : 26 Декабрь 2019, 23:30:51 »
Просто я думала, что для малины, как и для винограда, тоже существует схема проф. обработок.

Конечно существуют.


Оффлайн Людмила

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Людмила
Малина,посадка и уход
« Ответ #462 : 26 Декабрь 2019, 23:44:28 »
Оксана Копп, Оксана с моей малиной тоже самое происходит, но не на всех сортах. Я склоняюсь к тому, что это пурпуровая пятнистость (дидимелла) малины. Пишут: "меры борьбы с пурпуровой пятнистостью в основном такие же, как и с антракнозом. Важное значение имеют санитарные и другие профилактические меры: отбор здорового посадочного материала; своевременная вырезка и уничтожение отплодоносивших побегов; использование сортов, менее поражаемых дидимеллой; повышение устойчивости растений к заболеванию путем правильной агротехники; защита от повреждения вредителями, от поражения другими болезнями и т. д"

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 506
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Малина,посадка и уход
« Ответ #463 : 27 Декабрь 2019, 05:49:09 »
mystic69, спасибо за схему! Жаль, что в основном таких препаратов у нас нет. Но, главное, знать, когда опрыскать и от чего, думаю, подберу что - нибудь из имеющегося у нас.

Людмила, про дидимелу тоже думала, она не лечится, вроде. Смотрела разные ролики в инете. Кто говорит, стеблевой и корневой рак, кто  - дидимела,  кто - ещё что -то, я и не поняла, что у меня за ерунда.
Весной насажала разной сортовой малины, некоторые тоже так засохли. А некоторые рядом растущие  вымахали здоровыми и сильными. Так что не знаю пока, что с моей малиной.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Малина,посадка и уход
« Ответ #464 : 27 Декабрь 2019, 07:34:24 »
я и не поняла, что у меня за ерунда.
Оксана,может быть пойти от простого? Например применить мульчу,уменьшить или на оборот,увеличить полив,покормить органикой и т.д
В эту осень насажалась малинки,черную малину,и дерево малину от Сергея(DSW), забыла название,)))И малину Джоан Джей от Леонтия подарок,спасибо вам за классные саженцы !
Последние не посадила,в прикопе,хотя можно было,когда пришли земля мягкая была.Ну,весной высажу,и теперь всё,по малине насажалась,жтого будет более чем достаточно.