Автор Тема: Борьба с осами на винограднике  (Прочитано 69448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Одним из новых препаратов против ос стало инсектецидное средство Агита,Агита представляет собой гранулы белого или бежевого цвета, Рекомендуется гранулы не разводить в воде,а в сухом виде посыпать ими съедобные и привлекательные для осы приманки типа дыни или подгнивших спелых плодов яблони,груши,сливы,лопнувших ягод винограда, Для защиты одной сотки достаточно 20г препарата, После такой обработки Агита действует от одной до четырёх недель, А в виде водного раствора -всего шесть часов, Агита относится к препаратам малоопасным для человека и теплокровных животных,

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #1 : 26 Июль 2014, 22:02:29 »
После такой обработки Агита действует от одной до четырёх недель

леонидыч, заманчивая вешь однако !!! Как раз подходит пора, что сладу с ними не будет с осами. Вот вопрос - есть ли в продаже Агита?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #2 : 26 Июль 2014, 22:19:12 »
Приманку для ос можно сделать так - на литр (или кг) варенья развести пару кубиков БИ-58, налить в подходящую посуду и расставить возле кустов. Пусть кушают. Ну или иначе шить мешочки для кистей ......

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #3 : 27 Июль 2014, 06:40:02 »
Агита ветеринарный препарат, Состоит она из отравляющего вешества (из класса никотиноидов), феромонного средства и наполнителя (сахар или глюкоза), Применяется для уничтожения насекомых оводов,ос,мух,досаждающих животным, Искать надо в ветаптеках,

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #4 : 03 Август 2014, 12:56:33 »
Интересный способ борьбы с осами придумали украинские виноградари, Они берут обычный клей от мышей и намазывают им куски линолеума, Сверху клея раздавливают несколько ягод винограда из самых любимых осами сортов и раскладывают ловушки под кустами, Уже в первый же день на каждую ловушку налипнет несколько десятков ос, Всё зависит от того,насколько любимый сорт предложили осам,

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #5 : 14 Сентябрь 2014, 20:27:26 »
В этом году осы почему-то меньше досаждали,но я для них всё равно приготовил подарочек.Сделал 2л  сиропа и в 2литрах развёл Конфидор и это всё смешал.Разлил по поилкам и развесил в разных местах.Сначала плохо дело пошло,но потом в поилки надавил слив опавших,сироп забродил и полетели голубушки.А на следующий год пошью мешочки из москитной сетки - это самая лучшая защита,в том числе и от птиц.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #6 : 14 Сентябрь 2014, 23:17:27 »
леонидыч, заманчивая вешь однако !!! Как раз подходит пора, что сладу с ними не будет с осами. Вот вопрос - есть ли в продаже Агита?
Ты не представляешь насколько заманчивая  ;D Проверено, реально работает прекрасно, и не надо никаких сеток, мешков и т.п. Дозировку правда не помню, применял один раз в прошлом году, и на основной период сбора урожая хватило  :good:
До этого, что только не пробовал, и сетки, и отравленное варенье, ловушки и с пивом, и с мясом  ;D Агита - однозначно самое простое и надежное решение.
А в этом году и у нас действительно ос почти не было. Не знаю с чем это связано  :unknown: Ничего в этом году применять не пришлось.
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2014, 23:19:47 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2014, 10:44:40 »
Как вы оцениваете мое изопретенние против воробьев и сорок?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2014, 11:22:01 »

Как вы оцениваете мое изопретенние против воробьев и сорок?

И так укрыт весь виноградник?Это сколько-же сетки надо?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2014, 12:00:51 »
МНЕ ОБОШЛОСЬ ПРИМЕРНО 250 ДОЛЛАРОВ. Если считать ,что  гроздь ножницами чистить, и из 1.5 кг грозди остается примерно 700-800 граммов, то поймете о выгоде. тем более я накрываю примерно 1-1.5 месяцев и собираю для следующего сезона. Сеть китайский, лезка тоненькая и хватает 2-3 сезона. ВОТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД БУДУ ПОКУПОТЬ НОВЫЙ КОМПЛЕКТ. Этот уже отслужил свое.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2014, 12:15:49 »
МНЕ ОБОШЛОСЬ ПРИМЕРНО 250 ДОЛЛАРОВ. Если считать ,что  гроздь ножницами чистить, и из 1.5 кг грозди остается примерно 700-800 граммов, то поймете о выгоде. тем более я накрываю примерно 1-1.5 месяцев и собираю для следующего сезона. Сеть китайский, лезка тоненькая и хватает 2-3 сезона. ВОТ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД БУДУ ПОКУПОТЬ НОВЫЙ КОМПЛЕКТ. Этот уже отслужил свое.

Ну это только от птиц,а как-же от ос защищаете?Я пробовал от ос одевать сетки овощные,но в них она пролезает,делал из марли и в них оса прогрызает лазейку.И вот нашёл москитную сетку с ячейкой 1мм и вот из неё за зиму нашью мешочков и плюс этой сетки,защитит от солнечных ожогов.В этом году пробовал одевать на гроздь бумажные мешочки из Китая,не понравилось,хотя и есть вентиляция,но внутри мешочка сильно жарко и ягоды становятся вялые.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2014, 13:09:54 »
Честно говоря, сколько яда опрыскиваю, что осам в моем винограднике нечего делать.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2014, 13:18:02 »
Честно говоря, сколько яда опрыскиваю, что осам в моем винограднике нечего делать.

Тогда Вам очень повезло.В прошлом году я плохо подготовился к их нашествию и поплатился.Оса начинает есть ягоду,надрывает её и тут подтягиваются и мухи - начинается пиршество.Хорошо если у ягоды твёрдая кожица,а вот например Водограй они потрепали сильно в том году

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2014, 13:35:11 »
Как вы оцениваете мое изопретенние против воробьев и сорок?
У меня птицы на виноград совсем не нападают, потому, что рядом река. Не помню, кто писал, что ставит ёмкости большие с водой недалеко от винограда и птицы виноград не трогают.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2014, 17:35:58 »
Воробьи, осы - мелочь, Вот когда фазаны на винограднику шерстят, это что то,