Автор Тема: Омоложение куста  (Прочитано 17327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Омоложение куста
« : 27 Июль 2014, 08:15:43 »
Приближается осень,и уже можно наметить кусты и рукава,которые необходимо омолодить, Причин прибегнуть к этому приему множество :поражение рукава или части лоз бактериозом(бесформенные наросты и разрушение лозы)   :деформирование на кусте или рукаве листьев или побегов :неожиданное измельчение ягод несмотря на нормальную нагрузку хотя другие кусты этого сорта плодоносят нормально :слабые приросты по непонятной причине :большое количество ран и срезов на рукаве :лозы сильно выросли в результате неправильной обрезки или подвязки,внизу куста не выросли,а верхние лозы стали гигантами,

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Омоложение куста
« Ответ #1 : 28 Июль 2014, 18:30:29 »
Омоложение рукавов-самое простое и легко переносимое кустами омоложение, Его лучше проводить осенью, Чтобы ускорить омоложение оставляют 1-2 зеленых побега от головы куста, Осенью рукав удаляют,а вместо него оставляют метровый однолетний побег,из которого и формируют новый рукав, Если "запаса" нет,то находят первую однолетнюю лозу на рукаве,и обрезав её на 2-4 почки (сучок замещения),срезают вышерасположенную часть рукава, На рукавах,у которых вообще внизу нет побегов,оставляют 5-10 см пенек и  обрезают на него полностью,

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Омоложение куста
« Ответ #2 : 28 Июль 2014, 19:37:19 »
Омоложение с отсечением головы, Это когда срезают все"ниже некуда" т,е, ниже уровня земли, Обычно омоложение на удаление головы проводят рано весной,в случаях, когда виноград мельчает,не дает роста или гонит кучерявые побеги, Это крайний случай,к которому прибегают если другие методы не помогают, В целом неплохой метод омолодить куст и начать все в прямом смысле с нуля без потери куста,

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2014, 17:31:11 »
Омоложение куста очень нужная операция - этот непосредственно влияет на урожай.В основном омолаживаются рукава,на которых растут плодовые стрелки,т.к. со временем они теряют проводную способность.Я меняю рукава каждые 4  года и тут есть ньюансы - если куст среднерослый,то волчковый побег от головы куста осенью обрезаю на 3 почки,а весной выбираю сильный побег - это и будет будующий рукав,а остальные прищипываю.Если куст сильнорослый и волчковый побег хорошо развит,осенью обрезаю на половину длины рукава,а на следующий год удлиняю по размеру рукава,так-же поступаю со слаборослыми формами.Может возникнуть вопрос - а почему сразу не обрезать на длину будующего рукава -  я так когда-то делал.Но были случаи довольно часто,что на  обрезанной на всю длину рукава лозе весной не пробуждались все почки или развивались слабые побеги,чтобы этого избежать я и формирую рукав за два года.Бывает случаи,когда не растут волчковые побеги,т.е. время подходит замены рукава,а побега нет.В таком случае осенью надо обрезать куст по-короче и ему понадобятся дополнительные точки роста вот тогда  начнут  просыпаться спящие почки.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Омоложение куста
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2014, 19:38:30 »
Заинтересовал такой вопрос, Имеем нормально растущий куст, через сколько лет надо менять рукав ? т,е, каков срок службы рукава? И ещё один вопрос, есть сучок замещения, а тут в литературе попалось, сучок омоложения, или это одно и то же? С уважением, Леонидыч,

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2014, 19:54:57 »

каков срок службы рукава?

я читал про 8 лет. но если он во всем устраивает, то зачем его менять?

тут в литературе попалось, сучок омоложения, или это одно и то же?

Думаю что это одно и то же.

Это я попробовал ответить, а утвердят или опровергнут пусть более опытные виноградари.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2014, 20:03:40 »
Заинтересовал такой вопрос, Имеем нормально растущий куст, через сколько лет надо менять рукав ? т,е, каков срок службы рукава? И ещё один вопрос, есть сучок замещения, а тут в литературе попалось, сучок омоложения, или это одно и то же? С уважением, Леонидыч,

Я меняю рукава примерно через 3 года,первый признак,что пора - появляются ослабленные побеги,хотя тут много причин,но надо уже подготавливать замену рукаву,не обязательно в этот год.Когда с низу растут волчковые побеги,осенью оставляю 2-3 и обрезаю на 2 почки,если в следующем году не пригодились - осенью опять режу на 2 почки,а побеги тем временем утолщаются и на следующий год уже готов рукав.Это актуально для слабо и среднерослых гф - вот так для Лоры растил рукава.А сучок омоложения я не знаю о чём речь.может о чём рассказал и есть сучок омоложения?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14646
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Омоложение куста
« Ответ #7 : 13 Февраль 2017, 14:05:06 »
Кадрянке у меня лет 15. Когда-то в основании сформировал петлю в полтора оборота и от неё уже веер . Всё было нормально пока лоза в петле не стала с руку толщиной и  решил я этот кустик 5-6 метров шпалеры омолодить.Удалил петлю. Лучше бы я этого не делал. Три года воюю. Выгнала жировики-обрезал по полтора метра. Побегов на следующий год по 4-5 на лозу и из них 3 задохлики сантиметров по 30 . К осени один побег в середине лозы , один на конце и все по 6 м. толщиной 15 мм. и так на всех 3-4 рукавах. На следующий год повторяется всё сначала. Лозы резко удлиняются  , от головы гонит 15 мм х 6 м. Не получить стандартную лозу с нормальным количеством побегов хоть тресни! Не из чего выбирать и много побегов не оставишь за неимением таковых. И урожай соответствующий- одна ботва.
В этом году уже опоздал. В следующем попробую формировать летом рукав из жировика и пасынков на нём.
Игорь Сергеевич, думаю, что при работающей "петле" нужно ежегодно оставлять в ее основании один побег замещения для того, чтобы было из чего делать замену. Побег этот резать осенью на пару глазков.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Омоложение куста
« Ответ #8 : 04 Май 2017, 19:48:00 »
Возникло желание переформировать куст Аркадии. Растёт она у меня с весны 2010 года. Сформирована двуплечим кордоном на 70-ти см. штамбе, на наклонной плоскости. Прошлой осенью я его уже наклонить и полноценно укрыть не смогла. Но дело в том, что примерно за пять лет не было ни одного зелёного побега на штамбе. Не помогли и уколы секатором. И вот я думаю-если убрать весь куст, пойдут ли побеги из почвы или на уровне почвы. Или надежды на это нет? Может у кого есть подобный опыт.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Омоложение куста
« Ответ #9 : 04 Май 2017, 21:03:41 »
Татьяна , только топором , пилой не в коем случи !  .Этот прием хорошо действует на куст . Выдает много побегов ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14646
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Омоложение куста
« Ответ #10 : 04 Май 2017, 22:03:22 »
Сформирована двуплечим кордоном на 70-ти см. штамбе, на наклонной плоскости.
Таня, по Аркадии ничего не могу пока сказать, поскольку она у меня пока маленькая, а вот Арочный тоже имеет подобную формировку и наклонный штамб (плечо) толстое уже и внизу несколько лет не было ни единой почки для замены этого плеча.
Пришлось действовать поэтапно: в прошлом году я удалила всю кордонную часть одного плеча, оставив только молодую лозу из самой нижней первой почки на бывшем кордоне. И сейчас пошла почечка  :yra:, поскольку нагрузки на плечо почти нет.
В этом году осенью отрежу и второе плечо, оставив одну молодую первую нижнюю лозу на плече, и очень надеюсь, что также пойдет почка на основании второго плеча весной.
Спойлер   :
насчет топора - не уверена, что это не шутка...... ??? :o
если не шутка, тогда просьба пояснить, почему топор, а не пила

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Омоложение куста
« Ответ #11 : 04 Май 2017, 22:10:34 »
И вот я думаю-если убрать весь куст, пойдут ли побеги из почвы или на уровне почвы
Должны пойти, но я бы не рискнула удалять оба плеча за один сезон. Будет жировать, по-крайней мере был опыт удаления куста полностью и перепрививка, в результате лозы были толстющие и вызревание лозы всего лишь на пару глазков , лозы более шести метров пришлось выкинуть. А так можно было бы одно плечо убрать, на другом получить урожай, а в след. году второе отчикать.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Омоложение куста
« Ответ #12 : 04 Май 2017, 22:15:02 »
На нормальном кусте, если у него здоровая проводящая система, и не должно быть поросли внизу. Если она есть то это повод задуматься о штамбах, значит есть повреждения выше образования поросли.
Уколы секатором это как лечение от Алана Чумака, кому-то помогает, но большинству нет  ;D
Можно сделать карбовку, типа как делается на деревьях, но и это не гарантирует развития достаточно мощного побега.

Конечно можно куст спилить и он однозначно даст побеги снизу, больше ему деваться будет некуда. Ну если конечно почки нижние не были ослеплены.
Главное не дать ему потом зажировать, надо будет оставить несколько побегов и постараться из разветвить как можно сильнее за лето, то есть использовать пасынки по полной.



Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Омоложение куста
« Ответ #13 : 05 Май 2017, 01:55:36 »
Спасибо за отклики. Вот насчет ослеплённых почек не уверена. Я этот куст не сама укореняла, а покупала готовый саженец. Так что может быть.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 325
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #14 : 30 Март 2019, 10:08:14 »
Как правильно обрезать куст на обратный рост (по уровень земли или заглубиться?Не приходилось делать эту операцию и когда лучше(весна - осень)?